Championnat par équipes de Bretagne Jeunes

 

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE PAR ÉQUIPES JEUNES

 

 


 

Retrouvez toutes les informations sur les championnats régionaux et départementaux par équipes Jeunes sur Ten'Up.

 

  

■ Calendrier des rencontres 2022/2023

  

 

Journée 

Filles

Garçons
Journée 1 13 novembre 2022  20 novembre 2022
Journée 2 27 novembre 2022 4 décembre 2022
Journée 3 11 décembre 2022 8 janvier 2023
Journée 4 15 janvier 2023 22 janvier 2023
Journée 5 29 janvier 2023 5 février 2023

 

 

 

 

 

 

 

 

* Le Championnat 7/8/9/10 ans filles R1 débutera plus tard (décembre 2022 ou janvier 2023).

 

 

■ Le calendrier des phases finales 

 

- 1/2 Finales Régionales toutes catégories : le 4 et 5 mars 2023.

- Finales Régionales : le 19 mars 2023 au Lorient Tennis Club (56), à confirmer.

  

 

■ Palmarès 2022 - Finales régionales des Championnats par équipes (20 mars 2022 à Lorient)

 

9/10 ans Garçons 

Lannion Tennis Club bat Lorient Tennis Club (3/0)

- Elouan TOUZE (Lannion TC) bat Étienne BODENEZ (Lorient TC) 5/2 5/1

- Eliot LE GROS (Lannion TC) bat Augustin LE ROUX (Lorient TC) 5/4 5/3

- Elouan TOUZE et Eliot LE GROS (Lannion TC) battent Étienne BODENEZ et Augustin LE ROUX (Lorient TC) 5/3 5/4

 

9/10 ans Filles

Langueux Tennis Club VS Saint Renan Tennis Club (2/1)

- Ashanti KARIYAWASAM (Saint Renan TC) bat Naia CARRÉ (Langueux TC) 5/0 5/2

- Chloé MOUSSEAUX (Langueux TC) bat Apolline VALLET (Saint Renan TC) 5/3 5/2

- Naia CARRÉ et Chloé MOUSSEAUX (Langueux TC) bat Ashanti KARIYAWASAM et Apolline VALLET (Saint Renan TC) 5/2 1/5 10-5

 

11/12 ans Garçons 

 Lorient Tennis Club bat Quimper Tennis Club (2/1)

- Martin LE METAYER (TC Quimper) bat Alban SARRET DE VAURS (Lorient TC) 7/5 6/4

- Baptiste BOILLOT (Lorient TC) bat Paul-Arthur LE CORRE (TC Quimper) 2/6 6/2 10-8

- Alban SARRET DE VAURS et Baptiste BOILLOT battent Martin LE METAYER et Paul-Arthur LE CORRE 7/5 6/3

 

11/12 ans Filles 

GDR Tennis Padel Guipavas bat Tréguier Trégor Tennis Club (2/1)

- Louise CLORENNEC-BEUZIT (Tennis Padel Guipavas) bat Éléa FLOCH (Treguier Tregor TC) 6/2 6/3

- Lilou LE GAOUYAT (Treguier Tregor TC) bat Fleur CONQ (Tennis Padel Guipavas) 6/0 6/4

- Louise CLORENNEC-BEUZIT et Fleur CONQ (Tennis Padel Guipavas) battent Éléa FLOCH et Lilou LE GAOUYAT (Treguier Tregor TC) 6/2 0/6 10/2

 

13/14 ans Garçons 

Quimper Tennis Club bat Bruz Tennis Club (2/1)

- Malo PICHARD (TC Quimper) bat Tom LACHARME (Bruz TC) 6/1 6/4

- Romain JAOUEN (Bruz TC) bat Martin MOYSAN (TC Quimper) 6/4 6/4 

- Malo PICHARD et Martin MOYSAN battent Tom LACHARME et Romain JAOUEN 4/6 7/6 10-3

  

13/15 ans Filles 

Betton AT bat Quimperlé Tennis Club (wo).

 

15/16 ans Garçons R1

Chartres Bretagne Espérance bat Brest Tennis Club (2/1)

Martin JOVENIN (Chartres Bretagne Espérance) bat Pierre KERBRAT (Brest TC) 6/3 6/2

- Maxence THUILLIER (Brest TC) bat Thibault JOVENIN (Chartres Bretagne Espérance) 6/1 4/6 10-3

- Martin JOVENIN et Thibault JOVENIN (Chartres Bretagne Espérance) bat Pierre KERBRAT et Maxence THUILLIER (Brest TC) 6/4 6/7 10-8

 

15/16 ans Garçons R2 

Bois Orcan Tennis Club bat Vannes Tennis Club (2/1)

- Milo DIDIER (TC Vannes) bat Paulin ANDRÉ (Bois Orcan TC) 6/3 6/2

- Soren MIGNARD (Bois Orcan TC) bat Florian MARTIN-LESCOAT (TC Vannes) 6/1 6/3

- Paulin ANDRÉ et Soren MIGNARD (Bois Orcan TC) battent Milo DIDIER et Florian MARTIN-LESCOAT (TC Vannes) 6/1 6/3

 

16/18 ans Filles 

Quimperlé Tennis Club bat Tennis Club Taden Dinan (3/0)

- Emma PETTON (Quimperlé TC) bat Johanne GENESTAY (TC Taden Dinan) 6/2 6/2

- Emma LE MONTAGNER (Quimperlé TC) bat Ambre NOGRET (TC Taden Dinan) 6/2 6/1

- Emma PETTON et Emma LE MONTAGNER (Quimperlé TC) battent Johanne GENESTAY et Ambre NOGRET (TC Taden Dinan) 6/2 6/1

 

17/18 ans Garçons R1

Saint Grégoire Tennis Club bat Bruz Tennis Club (2/1)

- Mathis JOUANNEAU (Saint-Grégoire TC) bat Thomas BUCHARD (Bruz TC) 6/0 0/6 10-4

- Guillaume MIMS (Bruz TC) bat Keziah INISAN (Saint-Grégoire TC) 6/1 6/2

- Mathis JOUANNEAU et Keziah INISAN (Saint-Grégoire TC) 6/4 6/7 10-7

 

17/18 ans Garçons R2

Plérin Tennis Club bat Gouesnou Tennis Club (2/1)

- Mathurin BICRET-BANTEGNY (Gouesnou TC) bat Valentin COLOMB-GOUTHIER (Plérin TC) 6/4 6/4

- Louis COLOMB-GOUTHIER (Plérin TC) bat Pierre-Antoine DEROEUX (Gouesnou TC) 6/2 6/3

- Valentin COLOMB-GOUTHIER et Louis COLOMB-GOUTHIER (Plérin TC) bat Mathurin BICRET-BANTEGNY et Pierre-Antoine DEROEUX (Gouesnou TC) 6/3 1/6 11/9

 

 

■ Les juges-arbitres 

 

Juge-arbitre FILLES Bérengère COUVREUR - berengere.couvreur@orange.fr - 06 64 47 36 04

Juge-arbitres GARCONSPatrick BOUCHAUD patrick.bouchaud@orange.fr - 06 82 15 17 08

 

 

Contact

 

Sandrine HUCHET
Présidente de la Commission Jeune - sandrinehtennis@gmail.com

 

 

 

A télécharger
Règlement 2023 - Championnat Régional par Équipes Jeunes (671.67 Ko)
Tableau 13-15 ans Filles R1 (404.52 Ko)
Tableau 16-18 ans Filles R1 et R2 (413.91 Ko)
Tableau 15-16 ans Garçons R1 (29.09 Ko)
Tableau 15-16 ans Garçons R2 (25.20 Ko)
Tableau 17-18 ans Garçons R1 (25.93 Ko)
Tableau 17-18 ans Garçons R2 (25.95 Ko)


Nos Partenaires