Olympiade 2021 - 2024

(Suite à l'Assemblée générale de la LCT du 07 novembre 2020)

Les Commissions :

 

COMMISSION REGIONALE D'ARBITRAGE

Membres : Michèle PEUCHOT (Responsable) - Frédéric BRESCH - Daniel GENDRE -  Paule ZAMPONI


COMMISSION REGIONALE CLASSEMENT

Déléguée : Marie Laure ANTONETTI

 

COMMISSION REGIONALE MEDICALE / SPORT SANTE

Membres : Marie Elisabeth TORRE (Responsable) - Antoine DE ZERBI - Patricia GONI MONTERO - Antoine RIOLI - Gilles TESTOU

 

COMMISSION REGIONALE SENIOR +

Membres : Daniel GENDRE (Responsable) - Jean-François COLONNA - Jean PARISI

 

COMMISSION REGIONALE TENNIS ENTREPRISE

Membres : Maî RIVOIRA (Responsable) - Daniel GENDRE - Jean-François TAMAGNA - Vincent PIANELLI

 

COMMISSION REGIONALE DES JEUNES

Membres : Vicky ALBERTINI (Responsable) - Jean-Luc CESARI - Arnaud GUILLOUX - Joris PIERNOT - Jean-Michel PREZIOSI

Assistent : Alan MORILLON, Régis TAFANELLI, Laurent HUET, Chloé CARLOTTI

Missions :
- Organiser, contrôler les compétitions régionales et en homologuer les résultats
- Faire toute proposition au Comité Directeur concernant l’évolution de la compétition « jeunes » sur l’ensemble du territoire et coordonner la mise en oeuvre

 

COMMISSION REGIONALE SENIORS 

Membres : Jean François COLONNA (Responsable) - Aurore BENJAMIN - Camille CECCALDI - Jean-Luc CESARI - Olivier MAISETTI 

 

Missions :
- Organiser, contrôler les compétitions régionales et en homologuer les résultats
- Faire toute proposition au Comité Directeur concernant l’évolution de la compétition « seniors » sur l’ensemble du territoire et coordonner la mise en oeuvre

 

COMMISSIONS REGIONALE BEACH TENNIS / PADEL 

BEACH TENNIS : Membres : Arnaud GUILLOUX (Responsable) - Vincent BAULARD - Caroline BARTHE - Virginie PAPACEIT 

PADEL : Yves PROD'HOMME 

Missions :

- Proposer au Comité Directeur toute action de fidélisation et de développement du Beach Tennis / Padel et en coordonner la mise en oeuvre
- Suivre le classement de Beach Tennis
- Organiser, contrôler les compétitions de Beach Tennis / Padel et en homologuer les résultats

 

COMMISSION REGIONALE PARA TENNIS HANDICAP, SPORT ADAPTE ET TENNIS SANTE 

Membre : Christophe PENE (Responsable) - Arnaud GUILLOUX - Antoine RIOLI - Marie-Elisabeth TORRE - Anthony ZARU


Mission :

- Proposer au Comité Directeur toute action de fidélisation et de développement du para tennis et en coordonner la mise en oeuvre

 

COMMISSION REGIONALE EMPLOI, FORMATIONS ET DEVELOPPEMENT

Membres : Anne-Laure FILIPPI (Responsable) - François-Guillaume BENEDETTI

Missions : 
- Analyser la situation de l’emploi au sein des structures liées à la LCT
- Faire toute proposition au Comité Directeur susceptible d’améliorer l’emploi dans les structures liées à la LCT
- Organiser et coordonner la mise en oeuvre de la politique de formation régionale

  

COMMISSION REGIONALE DEVELOPPEMENT DURABLE

Membres : Marie-Laure ANTONETTI (Responsable) - Marie-Ange PERGOLA

 

COMMISSION REGIONALE DU TENNIS FEMININ

Déléguée : Paule ZAMPONI

 

COMMISSION REGIONALE TENNIS ET SCOLARITE

Membre : Anthony ZARU

 

COMMISSION REGIONALE DES COMPETITIONS INTERNATIONALES (PARIS 2024)

Membres : Frédéric CASAMATTA (Responsable) - Joseph ALBERTINI - Aurore BENJAMIN - Isabelle GIUDICELLI - Anthony MAESTRACCI - Olivier MAISETTI - Antoine RIOLI 

 

COMMISSION DES LITIGES

Membres : Lido GALLO (Président) - Marie-Lou ALBERTINI - Martine BERNARDI - Julien LOUBIERE - Régis SALVAT


Note mise à jour le : 09/07/2021 à 14:40:49 .

Notes précédentes
Autres notes

Nos Partenaires