Résultats Internationaux

Résultats de nos Normands sur la scène internationale lors de la saison 2021.

CLASSEMENT DE NOS NORMANDS

(actualisé le 14/10/2021)

 

Circuits

Nom Année de naissance Classement Général  Classement Mondial de l'année d'âge Classement National de l'année d'âge

Tennis Europe U14

Henri MAXY 2007 190 142 11

ITF Junior

Alyssa REGUER

2006

1074 140 6

ITF Junior

Emma JOUY

2005

799

183

8

WTA

Salma DJOUBRI

2002

435

8

2

WTA

Alice ROBBE

2000

536

 

 

WTA

Manon ARCANGIOLI

1994

712

 

 

 

 

 


Pro Women ITF

 


 

• W60 Andrezieux-Boutheon, Tennis Club d'Andrézieux (FRA) - W60

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W15 Manacor (ESP) - W15

Alice Robbe (FRA) - QF

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - F

 

• W15 Manacor (ESP) - W15

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W25 Grenoble (FRA) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - 1/8

 

• W25 Poitiers (FRA) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Salma Djoubri (FRA) - Win

 

• W25+H Calvi (FRA) - W25

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Salma Djoubri (FRA) - QF

 

• W15 Antalya, Club Megasaray (TUR) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - 1/16

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Alice Robbe (FRA) - SF

 

• W15 Antalya, Club Megasaray (TUR) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - SF

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Alice Robbe (FRA) - SF

 

• W25 Perigueux (FRA) - W25

Salma Djoubri (FRA) - QF

 

• W15 Prokuplje, Tc Toplicanin (SRB) - W15

Alice Robbe (FRA) - 1/8

 

• W60 Biarritz (FRA) - W60

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W15 Almada, Caparica Tennis (POR) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - 1/16

 

• W15 Vejle (DEN) - W15

Alice Robbe (FRA) - QF

 

• W15 Frederiksberg (DEN) - W15

Alice Robbe (FRA) - SF

 

• W25 Oldenzaal (NED) - W25

Salma Djoubri (FRA) - SF

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Alyssa Reguer (FRA) - 1/16

 

• W25 Koksijde (BEL) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W25 Braunschweig (GER) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W25 Santarem (POR) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/8

Alice Robbe (FRA) - 1/8

 

• W25+H Cherbourg-en-Cotentin (FRA) - W25

Alice Robbe (FRA) - 1/8

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 


Junior Boys

  

 

• J4 Nairobi \ ITF East Africa Junior Circuit,18&Under III (KEN) - J4 Boys

Robinson Le Meur (FRA) - 1/16

 

• Herodotou Tennis Academy U12, Herodotou Tennis Academy (CYP) - Boys 12 Cat 2

Louis Henriet (FRA) - QF

 

• J5 Honfleur \ International Juniors Normandie Tennis (FRA) - J5 Boys

Brice Patoux (FRA) - SF

Henri Maxy (FRA) - 1/16

   


Junior Girls

 



 
   

• J5 Dakar \ Senegal World Tennis Tour (SEN) - J5 Girls

Emma Jouy (FRA) - QF

 

• J5 Dakar \ Senegal World Tennis Tour (SEN) - J5 Girls

Emma Jouy (FRA) - SF

Emma Jouy (FRA) - WIN (double)

Alyssa Reguer (FRA) - 1/16

 

• J5 Guessing \ TSR Cup Guessing (AUT) - J5 Girls

Alyssa Reguer (FRA) - 1/16

 

• J5 Abidjan \ Abidjan ITF World Tennis Tour (CIV) - J5 Girls

Emma Jouy (FRA) - 1/16

Anais Yakan (FRA) - 1/16

 

• J4 The Hague \ Leeuwenbergh ITF 4 Junior Championships (NED) - J4 Girls

Emma Jouy (FRA) - 1/8

Alyssa Reguer (FRA) - 1/8

 

• J4 Rotterdam \ FOCUS Tennis Academy ITF Junior Open (NED) - J4 Girls

Alyssa Reguer (FRA) - 1/8

Emma Jouy (FRA) - 1/16

 

• J5 Hilversum \ ITF 5 TCF Outdoor Hilversum (NED) - J5 Girls

Alyssa Reguer (FRA) - 1/16

 

• J4 Dijon \ Dijon Lac Kir ITF Junior (FRA) - J4 Girls

Emma Jouy (FRA) - QF

 

• J5 Honfleur \ International Juniors Normandie Tennis (FRA) - J5 Girls

Gloriana Goretti Nahum (BEN) - 1/8

 


Young Boys

 

  

• Tennis Europe Bar-Le-Duc Grand Est U14 (FRA) - Boys 14 Cat 3

Antoine Mayoral (FRA) - 1/16

 

• InTime Tennis Direct Junior Open, Dekker Sport Zoetermeer (NED) - Boys 14 Cat 3

Jean Deloziere (FRA) - 1/16

 

• FOCUS tennis academy, SV Victoria (NED) - Boys 12 Cat 2

Gaby Peccatus (FRA) - QF

 

• TIM Essonne (FRA) - Boys 14 Cat 1

Louis Chusseau (FRA) - 1/16

 

• Hai Cup U12 (ROU) - Boys 12 Cat 1

Louis Henriet (FRA) - 1/16

 

• Famagusta Tennis Cup U14, Famagusta Tennis Club (CYP) - Boys 14 Cat 3

Henri Maxy (FRA) - SF

 

• Terme Ptuj Open, TK Terme Ptuj (SLO) - Boys 16 Cat 3

Arthur Deniau (FRA) - 1/32

 

• Open Stade Francais, Stade Français (FRA) - Boys 14 Cat 1

Henri Maxy (FRA) - 1/16

 

• La Balle Mimosa Loire-Atlantique, TC La Baule Le Garden (FRA) - Boys 14 Cat 1

Henri Maxy (FRA) - 1/32

  

• Tournoi Loire Valee, Ligue Centre Val de Loire de Tennis (FRA) - Girls 16 Cat 3

Henri Maxy (FRA) - SF

 

• TDO Cup, Tennis de la Cure (BEL) - Boys 12 Cat 2

Louis Henriet (FRA) - QF

Gaby Peccatus (FRA) - QF

 

• Luxembourg Junior Open U12, Centre National de Tennis (LUX) - Boys 12 Cat 2

Gaby Peccatus (FRA) - QF

Louis Henriet (FRA) - 1/8

 

• Argayon Cup (BEL) - Boys 16 Cat 2

Maxime Gouge (FRA) - 1/16

 

• International 15-16 ans Le Chambon-sur-Lignon (FRA) - Boys 16 Cat 2

Jean Deloziere (FRA) - 1/16

Emile Delporte (FRA) - 1/16

 

• Top 10-12 Bressuire (FRA) - Boys 12 Cat 1

Daniel Jade - WIN

Gaby Peccatus (FRA) - QF

 


Young Girls

  

• Haifa in Honor of Larry Greenspon, ITEC Haifa (ISR) - Girls 12 Cat 2

Laura Valentine Pop (FRA) - Win

 

• VILAS Cup U12, Guillermo Vilas Tennis Academy (ESP) - Girls 12 Cat 1

Laura Valentine Pop (FRA) - F

 

• Hai Cup U12 (ROU) - Girls 12 Cat 1

Laura Valentine Pop (FRA) - 1/16

 

• Kristof Vliegen Youth Cup, Set Wahis (BEL) - Girls 16 Cat 3

Anais Yakan (FRA) - 1/8
Margaux Campion (FRA) - 1/16

 

• Tournoi Loire Valee, Ligue Centre Val de Loire de Tennis (FRA) - Girls 16 Cat 3

Agathe Menager (FRA) - 1/16

 

 



Nos Partenaires