Résultats Internationaux

Résultats de nos Normands sur la scène internationale lors de la saison 2022.

CLASSEMENT DE NOS NORMANDS

(actualisé le 12/01/2022)

 

Circuits

Nom Année de naissance Classement Général  Classement Mondial de l'année d'âge Classement National de l'année d'âge
Tennis Europe U14 Tom CHUSSEAU 2008 822 481 39
Tennis Europe U14 Louis HENRIET  2009 576 190 18
Tennis Europe U14 Gaby PECCATUS 2009 521 167 15

Tennis Europe U14

Daniel JADE 2009 304 74  

Tennis Europe U14

Hannah MASTORAKIS  2009 938 367 19

Tennis Europe U14

Nayah DENIS 2008 622 463 23

Tennis Europe U14

Margaux CAMPION 2008 595 447 22

Tennis Europe U14

Laura-Valentine POP 2009 189 16 1

Tennis Europe U16

Henri MAXY 2007 347 152 14

ITF Junior

Alyssa REGUER

2006

1419 145 6

ITF Junior

Emma JOUY

2005

688

187

9

WTA

Salma DJOUBRI

2002

446

8

2

WTA

Alice ROBBE

2000

424

 

 

WTA

Manon ARCANGIOLI

1994

739

 

 

 

 

 


Pro Women ITF

 


 

• W15 Manacor (ESP) - W15

Alice Robbe (FRA) - QF

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - F

 

• W15 Manacor (ESP) - W15

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W25 Grenoble (FRA) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - 1/8

 

• W25 Poitiers (FRA) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Salma Djoubri (FRA) - Win

 

• W25+H Calvi (FRA) - W25

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Salma Djoubri (FRA) - QF

 

• W15 Antalya, Club Megasaray (TUR) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - 1/16

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Alice Robbe (FRA) - SF

 

• W15 Antalya, Club Megasaray (TUR) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - SF

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Alice Robbe (FRA) - SF

 

• W25 Perigueux (FRA) - W25

Salma Djoubri (FRA) - QF

 

• W15 Prokuplje, Tc Toplicanin (SRB) - W15

Alice Robbe (FRA) - 1/8

 

• W60 Biarritz (FRA) - W60

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W15 Almada, Caparica Tennis (POR) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - 1/16

 

• W15 Vejle (DEN) - W15

Alice Robbe (FRA) - QF

 

• W15 Frederiksberg (DEN) - W15

Alice Robbe (FRA) - SF

 

• W25 Oldenzaal (NED) - W25

Salma Djoubri (FRA) - SF

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Alyssa Reguer (FRA) - 1/16

 

• W25 Koksijde (BEL) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W25 Braunschweig (GER) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W25 Santarem (POR) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/8

Alice Robbe (FRA) - 1/8

 

• W25+H Cherbourg-en-Cotentin (FRA) - W25

Alice Robbe (FRA) - 1/8

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W25 Milovice (CZE) - W25

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - 1/16

 

• W25 Florianopolis (BRA) - W25

Alice Robbe (FRA) - 1/8

 


Junior Boys

  

 

• J5 Honfleur \ International Juniors Normandie Tennis (FRA) - J5 Boys

Brice Patoux (FRA) - SF

Henri Maxy (FRA) - 1/16

   


Junior Girls

 



 
   

• J5 Dakar \ Senegal World Tennis Tour (SEN) - J5 Girls

Emma Jouy (FRA) - QF

 

• J5 Dakar \ Senegal World Tennis Tour (SEN) - J5 Girls

Emma Jouy (FRA) - SF

Emma Jouy (FRA) - WIN (double)

Alyssa Reguer (FRA) - 1/16

 

• J5 Guessing \ TSR Cup Guessing (AUT) - J5 Girls

Alyssa Reguer (FRA) - 1/16

 

• J5 Abidjan \ Abidjan ITF World Tennis Tour (CIV) - J5 Girls

Emma Jouy (FRA) - 1/16

Anais Yakan (FRA) - 1/16

 

• J4 The Hague \ Leeuwenbergh ITF 4 Junior Championships (NED) - J4 Girls

Emma Jouy (FRA) - 1/8

Alyssa Reguer (FRA) - 1/8

 

• J4 Rotterdam \ FOCUS Tennis Academy ITF Junior Open (NED) - J4 Girls

Alyssa Reguer (FRA) - 1/8

Emma Jouy (FRA) - 1/16

 

• J5 Hilversum \ ITF 5 TCF Outdoor Hilversum (NED) - J5 Girls

Alyssa Reguer (FRA) - 1/16

 

• J4 Dijon \ Dijon Lac Kir ITF Junior (FRA) - J4 Girls

Emma Jouy (FRA) - QF

 

• J5 Honfleur \ International Juniors Normandie Tennis (FRA) - J5 Girls

Gloriana Goretti Nahum (BEN) - 1/8

 


Young Boys

 

 

• Hai Cup U12 (ROU) - Boys 12 Cat 1

Louis Henriet (FRA) - 1/16

 

• Famagusta Tennis Cup U14, Famagusta Tennis Club (CYP) - Boys 14 Cat 3

Henri Maxy (FRA) - SF

 

• Terme Ptuj Open, TK Terme Ptuj (SLO) - Boys 16 Cat 3

Arthur Deniau (FRA) - 1/32

 

• Open Stade Francais, Stade Français (FRA) - Boys 14 Cat 1

Henri Maxy (FRA) - 1/16

 

• La Balle Mimosa Loire-Atlantique, TC La Baule Le Garden (FRA) - Boys 14 Cat 1

Henri Maxy (FRA) - 1/32

  

• Tournoi Loire Valee, Ligue Centre Val de Loire de Tennis (FRA) - Girls 16 Cat 3

Henri Maxy (FRA) - SF

 

• TDO Cup, Tennis de la Cure (BEL) - Boys 12 Cat 2

Louis Henriet (FRA) - QF

Gaby Peccatus (FRA) - QF

 

• Luxembourg Junior Open U12, Centre National de Tennis (LUX) - Boys 12 Cat 2

Gaby Peccatus (FRA) - QF

Louis Henriet (FRA) - 1/8

 

• Argayon Cup (BEL) - Boys 16 Cat 2

Maxime Gouge (FRA) - 1/16

 

• International 15-16 ans Le Chambon-sur-Lignon (FRA) - Boys 16 Cat 2

Jean Deloziere (FRA) - 1/16

Emile Delporte (FRA) - 1/16

 

• Top 10-12 Bressuire (FRA) - Boys 12 Cat 1

Daniel Jade - WIN

Gaby Peccatus (FRA) - QF

 


Young Girls

  

• Haifa in Honor of Larry Greenspon, ITEC Haifa (ISR) - Girls 12 Cat 2

Laura Valentine Pop (FRA) - Win

 

• VILAS Cup U12, Guillermo Vilas Tennis Academy (ESP) - Girls 12 Cat 1

Laura Valentine Pop (FRA) - F

 

• Hai Cup U12 (ROU) - Girls 12 Cat 1

Laura Valentine Pop (FRA) - 1/16

 

• Kristof Vliegen Youth Cup, Set Wahis (BEL) - Girls 16 Cat 3

Anais Yakan (FRA) - 1/8
Margaux Campion (FRA) - 1/16

 

• Tournoi Loire Valee, Ligue Centre Val de Loire de Tennis (FRA) - Girls 16 Cat 3

Agathe Menager (FRA) - 1/16

 

• Open des 10-12 Boulogne Billancourt, Tennis Club Boulogne-Billancourt (FRA) - Girls 12 Cat 1

Elise Lesigne (FRA) - 1/8

 

• Tennis Europe U14 Marcq-en-Baroeul, Ligue des Hauts de France de Tennis (FRA) - Girls 14 Cat 3

Laura Valentine Pop (FRA) - QF

 

 



Nos Partenaires