Photos de nos jeunes

 

 

Stage - Ligue de Normandie de Tennis

Du samedi 04 au dimanche 05 septembre 2021

 

 

 

Encadrement :

 

Bruno JACQUOTTET, Jean-François PRINGAULT, Thierry GHEUX, François PROUST, Laurent Di Pasquale

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Thiago CARMASOL (Louvigny), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Clément CHAN (Bois Guillaume USC), Eléna LEBLOND (Lisieux TCA), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Maxence ROALETY (Bourg Achard Saint Ouen T2R), Timaë ODY (Caen TC), Hippolyte AMICE (Fécamp TC).

 

 


Journée d’Entrainement - Ligue de Normandie de Tennis

Le dimanche 29 août 2021

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET, Thierry GHEUX

 

Joueurs :

Bilal CHNOUI (Caen TC), Clément CHAN (Bois Guillaume USC), Sacha DEVRIENDT (Pacy Sur Eure), Théodore DELPORTE (Bois Guillaume USC), Charles SZYMALKA (Rouen TC), Martin ROBVEILLE (Caen TC), Jules RAMPAZZI (Le Havre AC), Rapahël ROBION (Siouville Hague Tennis Band), Maxence ROALETY (Bourg Achard Saint Ouen T2R).

 


Journée d’Entrainement - Ligue de Normandie de Tennis

Le samedi 28 août 2021

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET, François PROUST

 

Joueuses :

Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Elisa MAURICE (Rouen UC AS), Ambrine GAUTIER (Caen TC), Manon PAPILLON (Condé Sur Noireau), Louanne GUERIN (Mondeville), Léa GUILLARMIC (Bihorel GCO), Lou-Ann CHERIFI (Tennis Petit Caux Varengeville). 

  


« Top 10/12 » - Tennis Club de Bressuire 

Du jeudi 15 au samedi 17 juillet 2021

 

 

 

Joueuse : 

Elise LESIGNE (Caen TC).

 

Résultats :

Elise termine 4ème du tournoi national 11 ans. 

 


« Challenge National 10 ans » - Ligue du Centre du Val de Loire

Du samedi 03 au mardi 06 juillet 2021

 

Encadrement :

Thierry GHEUX

 

Joueur :

Hippolyte AMICE (Fécamp TC). 

 


« Challenge National par équipes 09 ans » - Ligue du Centre du Val de Loire

Du dimanche 27 juin au mercredi 30 juin 2021

 

Encadrement :

Thierry GHEUX

 

Joueur :

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire).

 


Tournoi National - Tennis Club de MERU

Du jeudi 17 au samedi 19 juin 2021

 

 

Encadrement : 

Christophe JAMOTS

  

Joueuses : 

Elise LESIGNE (Caen TC), Romane MOREL (Saint Lo Manche TC), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre).

  


« TMC Les P’tits Loups » - Tennis Club de Flers

Du mercredi 16 au samedi 19 juin 2021

 

  

 

Encadrement : 

François PROUST

  

Joueurs / Joueuse : 

Thiago CARMASOL (Louvigny), Robin MORELLE (Maromme), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen).

 

Résultats :

Thiago Carmasol (Louvigny) remporte le tournoi. Bravo à lui. Robin Morelle (Maromme) termine 10ème.

  


Tournoi National 10 ans » - Tennis Club de Cabourg

Du mardi 15 au jeudi 17 juin 2021

 

 

Encadrement : 

Cédric HAULE

  

Joueur : 

Hippolyte AMICE (Fécamp TC), Louis KOSAK (Mont Saint Aignan TC).

 

Résultats :

Hippolyte termine 11ème (avec deux perfs à 15/5) et Louis 16ème.

  


Tournoi Les Pitchouns - Centre de Ligue Occitanie de Tennis

Du jeudi 10 au dimanche 13 juin 2021

 

 

Encadrement : 

Thierry GHEUX

  

Joueur : 

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire)

 

Résultats :

Timeo termine 7ème sur 16.
Match 1: V 5/3 5/2
Match 2: D 5/0 5/2
Match 3: D 5/2 3/5 5/4(8/6)
Match 4: V 5/0 5/2

  


Hai Cup - Roumanie

 

 

 

Joueur / Joueuse :

Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Laura-Valentine POP (AS Rouen UC)

 

Résultats :

Louis et Laura-Valentine ont eu quasiment le même parcours, après une défaite en ayant accompli un beau combat dès le premier tour du tournoi principal respectivement contre les numéros 2 et 3 roumains de leur année d’âge, leurs adversaires se hissent en finale du tableau pour Louis et en en 1/2 pour Laura.

Néanmoins ils ont su rebondir car ils ont tous les deux atteint la finale de la consolante, Laura-Valentine remporte cette consolante, et Louis s’incline en finale.

Très belle attitude de nos normands qui n’ont rien lâché, ils ont bataillé dur dans tous les matchs, joué un bon niveau, avec des bons choix tactiques, une belle envie, et un engagement physique dans chaque match.

En double Louis perd en 1/4 contre les futurs gagnant avec son partenaire français sur un score de 6/4 7/6 et Laura-Valentine s’incline en 1/8.

Belle expérience pour nos 2 normands, bravo à eux.

 

 

 


TMC National 13-14 ans de la Troesne

 

Joueurs :

Henri Maxy et Arijan Kaliterna.

 

Résultats :

Henri termine 3ème et Arijan 5ème (avec deux perfs à 5/6).

 

 


Rassemblement - Ligue de Normandie de Tennis

Le samedi 22 mai 2021

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET

 

Joueurs / Joueuses :

Hippolyte AMICE (Fécamp TC), Louis KOSAK (Mont Saint Aignan TC), Timaë ODY (Caen TC), Alexis LANDRON (Tourlaville TC Loisirs).

Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Eléna LEBLOND (Lisieux TCA), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen).

 

 


Visite Valérie Albaret U7 - Poses

Le mercredi 27 janvier 2021

 

 

Valérie ALBARET (F.F.T. Responsable U7) est venue revoir les jeunes U7 à l’entraînement au Centre d’Entraînement Départemental à Poses.

 

Au programme :

Gamme avec « répétiteurs », panier et situation de jeu avec pour maître mot : travail, rigueur et plaisir pour progresser en s’amusant. Merci à Valérie pour ses conseil prodigués aux enfants ainsi que le partage et la richesse des échanges avec les coachs.

 

 


Matchs d’entrainements - Tennis Club Vannetais 

Du samedi 12 au dimanche 13 décembre 2020

 

 

Encadrement : 

Joël THENARD et Sylvain BAULON

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Gaby PECCATUS (Fécamp TC), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Romane MOREL (Saint Lo Manche TC), Elise LESIGNE (Caen TC). 

 


Journée d’Entrainement - Comité du Val de Marne de Tennis

Le vendredi 04 décembre 2020

 

Encadrement : 

Christophe JAMOTS et Eric GHEUX

  

Joueuses : 

Romane MOREL (Saint Lo Manche TC) et Laura Valentine POP (Rouen UC AS).

 

 


Repérage - Ligue de Normandie de Tennis

Le samedi 24 octobre 2020

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET, François PROUST

 

Joueurs / Joueuses :

Nino RICHTER (Caen TC), Sacha PERLY (Ouistreham Riva Bella), Robin MORELLE (Maromme AL), Raphaël MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Paul BRENNETOT (Rouen TC), Raphaël ROCHE (Rouen UC AS), Victorine DI FIORE (Bois Guillaume USC), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen).

 

 


TMC 11/12 ANS - COMITE OISE A CREIL

Le dimanche 18 octobre 2020

 

Encadrement :

Joel Thénard

 

Joueurs :

Louis Henriet (Cabourg). Gaby Peccatus (Fécamp).

 

Résultats :

Louis HENRIET s'incline en finale 6/7 6/3 6/4 et Gaby PECCATUS termine 3ème en battant un luxembourgeois 6/4 6/3.

 


TMC VERT - LIMOGES

Du samedi 17 au dimanche 18 octobre 2020

 

 

Encadrement :

Thierry Gheux

  

Résultats :

Victoire de Clara Debris (TC Estuaire) 3 victoires en poule puis la finale contre Lisa Mallassinet (TC A Lisieux) qui avait aussi gagné ses 3 matchs de poule.

 


Masters orange - COMPLEXE DE TENNIS EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE

Le samedi 10 octobre 2020

 

 

Joueuses : 

Ambrine GAUTIER (Caen TC), Manon PAPILLON (Condé Sur Noireau), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Louanne GUERIN (Mondeville USO), Julia PERLY (Ouistreham Riva Bella), Juliette GAUMENT (Caen TC), Sara TYLULKI (Siouville Hague Tennis Band).

 

Résultats :

Victoire de Maya Houchard (TCEH) contre Manon Papillon (Condé sur Noireau)

  


Masters orange - ASCBR TENNIS

Le samedi 10 octobre 2020

 

 

Joueurs : 

Jules RAMPAZZI (Le Havre AC), Sacha DOUAT (Saint Lo TC), Raphaël ROBION (Siouville Hague Tennis Band), Gwendal SEROT (Caen TC), Timothée MAPAKOU (Caen TC), Robin GUIDON (Siouville Hague Tennis Band), Sacha PERLY (Ouistreham Riva Bella), Martin ROBVEILLE (Caen TC).

 

Résultats :

Victoire de Sacha Douat (TC St Lô) contre Jules Rampazzi (Le Havre AC)

  


Masters jaune - CABOURG GARDEN TENNIS

Le samedi 26 et dimanche 27 septembre 2020

 

 

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Garçons : Basile CHEVALIER (l’Aigle TC), Hippolyte AMICE (Fécamp Tennis Club), Liam EMPORIO (TC Bois Orcan), Julian CHAMBALLU (Nassandres Tennis Rislois), Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Timaë ODY 5Caen TC), Valentin BUREAU (Evreux ALM), Louis KOSAK (Mont Saint Aignan TC).
Filles : Constance LEGER (TC Brézolles), Zoé SICAUD LE BLE (Louviers TC), Lucille MALLASSINET (Lisieux TCA), Victoria COUTURIER (Chelles Tennis AS), Lilo MARTINS (Laille/Crevin Tennis), Marie GOSSUIN (Saint Malo TC JA), Lilou LE GAOUYAT (Perros-Guirec TC), Lana MARTIN (Evreux ALM).

 

Résultats :

Chez les garçons, Julian Chamballu (Nassandres) bat Hippolyte Amice (Fécamp) en finale.

Duc côté des filles, Lilo Martins (Bretagne) gagne contre Lucille Mallassinet (Lisieux TCA) en finale.

 

 


Intervention - Ligue de Normandie de Tennis

Le vendredi 11 septembre 2020

 

 

Vincent Bonnetain, responsable national des U14 et circuit Tennis Europe, est intervenu auprès des jeunes de la Ligue sur le thème du Parcours de Haut Niveau.

Cette journée de formation s’est déroulée en présence des candidats DES, avec la présence de Mathieu Féret (pilote de la formation régional 8/10 ans), de Eric Gheux (responsable régional circuit Tennis Europe) et de Bruno Jacquottet (CTR).

Cela a permis d’aborder la naissance du projet U7, la construction du projet U10 et la solidité du projet U14, avec des échanges nourris.

 

 


 



Nos Partenaires