Photos de nos jeunes

Hai Cup - Roumanie

 

 

 

Joueur / Joueuse :

Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Laura-Valentine POP (AS Rouen UC)

 

Résultats :

Louis et Laura-Valentine ont eu quasiment le même parcours, après une défaite en ayant accompli un beau combat dès le premier tour du tournoi principal respectivement contre les numéros 2 et 3 roumains de leur année d’âge, leurs adversaires se hissent en finale du tableau pour Louis et en en 1/2 pour Laura.

Néanmoins ils ont su rebondir car ils ont tous les deux atteint la finale de la consolante, Laura-Valentine remporte cette consolante, et Louis s’incline en finale.

Très belle attitude de nos normands qui n’ont rien lâché, ils ont bataillé dur dans tous les matchs, joué un bon niveau, avec des bons choix tactiques, une belle envie, et un engagement physique dans chaque match.

En double Louis perd en 1/4 contre les futurs gagnant avec son partenaire français sur un score de 6/4 7/6 et Laura-Valentine s’incline en 1/8.

Belle expérience pour nos 2 normands, bravo à eux.

 

 

 


TMC National 13-14 ans de la Troesne

 

Joueurs :

Henri Maxy et Arijan Kaliterna.

 

Résultats :

Henri termine 3ème et Arijan 5ème (avec deux perfs à 5/6).

 

 


Rassemblement - Ligue de Normandie de Tennis

Le samedi 22 mai 2021

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET

 

Joueurs / Joueuses :

Hippolyte AMICE (Fécamp TC), Louis KOSAK (Mont Saint Aignan TC), Timaë ODY (Caen TC), Alexis LANDRON (Tourlaville TC Loisirs).

Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Eléna LEBLOND (Lisieux TCA), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen).

 

 


Visite Valérie Albaret U7 - Poses

Le mercredi 27 janvier 2021

 

 

Valérie ALBARET (F.F.T. Responsable U7) est venue revoir les jeunes U7 à l’entraînement au Centre d’Entraînement Départemental à Poses.

 

Au programme :

Gamme avec « répétiteurs », panier et situation de jeu avec pour maître mot : travail, rigueur et plaisir pour progresser en s’amusant. Merci à Valérie pour ses conseil prodigués aux enfants ainsi que le partage et la richesse des échanges avec les coachs.

 

 


Matchs d’entrainements - Tennis Club Vannetais 

Du samedi 12 au dimanche 13 décembre 2020

 

 

Encadrement : 

Joël THENARD et Sylvain BAULON

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Gaby PECCATUS (Fécamp TC), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Romane MOREL (Saint Lo Manche TC), Elise LESIGNE (Caen TC). 

 


Journée d’Entrainement - Comité du Val de Marne de Tennis

Le vendredi 04 décembre 2020

 

Encadrement : 

Christophe JAMOTS et Eric GHEUX

  

Joueuses : 

Romane MOREL (Saint Lo Manche TC) et Laura Valentine POP (Rouen UC AS).

 

 


Repérage - Ligue de Normandie de Tennis

Le samedi 24 octobre 2020

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET, François PROUST

 

Joueurs / Joueuses :

Nino RICHTER (Caen TC), Sacha PERLY (Ouistreham Riva Bella), Robin MORELLE (Maromme AL), Raphaël MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Paul BRENNETOT (Rouen TC), Raphaël ROCHE (Rouen UC AS), Victorine DI FIORE (Bois Guillaume USC), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen).

 

 


TMC 11/12 ANS - COMITE OISE A CREIL

Le dimanche 18 octobre 2020

 

Encadrement :

Joel Thénard

 

Joueurs :

Louis Henriet (Cabourg). Gaby Peccatus (Fécamp).

 

Résultats :

Louis HENRIET s'incline en finale 6/7 6/3 6/4 et Gaby PECCATUS termine 3ème en battant un luxembourgeois 6/4 6/3.

 


TMC VERT - LIMOGES

Du samedi 17 au dimanche 18 octobre 2020

 

 

Encadrement :

Thierry Gheux

  

Résultats :

Victoire de Clara Debris (TC Estuaire) 3 victoires en poule puis la finale contre Lisa Mallassinet (TC A Lisieux) qui avait aussi gagné ses 3 matchs de poule.

 


Masters orange - COMPLEXE DE TENNIS EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE

Le samedi 10 octobre 2020

 

 

Joueuses : 

Ambrine GAUTIER (Caen TC), Manon PAPILLON (Condé Sur Noireau), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Louanne GUERIN (Mondeville USO), Julia PERLY (Ouistreham Riva Bella), Juliette GAUMENT (Caen TC), Sara TYLULKI (Siouville Hague Tennis Band).

 

Résultats :

Victoire de Maya Houchard (TCEH) contre Manon Papillon (Condé sur Noireau)

  


Masters orange - ASCBR TENNIS

Le samedi 10 octobre 2020

 

 

Joueurs : 

Jules RAMPAZZI (Le Havre AC), Sacha DOUAT (Saint Lo TC), Raphaël ROBION (Siouville Hague Tennis Band), Gwendal SEROT (Caen TC), Timothée MAPAKOU (Caen TC), Robin GUIDON (Siouville Hague Tennis Band), Sacha PERLY (Ouistreham Riva Bella), Martin ROBVEILLE (Caen TC).

 

Résultats :

Victoire de Sacha Douat (TC St Lô) contre Jules Rampazzi (Le Havre AC)

  


Masters jaune - CABOURG GARDEN TENNIS

Le samedi 26 et dimanche 27 septembre 2020

 

 

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Garçons : Basile CHEVALIER (l’Aigle TC), Hippolyte AMICE (Fécamp Tennis Club), Liam EMPORIO (TC Bois Orcan), Julian CHAMBALLU (Nassandres Tennis Rislois), Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Timaë ODY 5Caen TC), Valentin BUREAU (Evreux ALM), Louis KOSAK (Mont Saint Aignan TC).
Filles : Constance LEGER (TC Brézolles), Zoé SICAUD LE BLE (Louviers TC), Lucille MALLASSINET (Lisieux TCA), Victoria COUTURIER (Chelles Tennis AS), Lilo MARTINS (Laille/Crevin Tennis), Marie GOSSUIN (Saint Malo TC JA), Lilou LE GAOUYAT (Perros-Guirec TC), Lana MARTIN (Evreux ALM).

 

Résultats :

Chez les garçons, Julian Chamballu (Nassandres) bat Hippolyte Amice (Fécamp) en finale.

Duc côté des filles, Lilo Martins (Bretagne) gagne contre Lucille Mallassinet (Lisieux TCA) en finale.

 

 


Intervention - Ligue de Normandie de Tennis

Le vendredi 11 septembre 2020

 

 

Vincent Bonnetain, responsable national des U14 et circuit Tennis Europe, est intervenu auprès des jeunes de la Ligue sur le thème du Parcours de Haut Niveau.

Cette journée de formation s’est déroulée en présence des candidats DES, avec la présence de Mathieu Féret (pilote de la formation régional 8/10 ans), de Eric Gheux (responsable régional circuit Tennis Europe) et de Bruno Jacquottet (CTR).

Cela a permis d’aborder la naissance du projet U7, la construction du projet U10 et la solidité du projet U14, avec des échanges nourris.

 

 


Stage - Ligue de Normandie de Tennis

Du samedi 05 au dimanche 06 septembre 2020

 

 

 

 

Encadrement : 

Jean-François PRINGAULT, Thierry GHEUX et Jean-Christophe SAVARY

  

Joueurs / Joueuses : 

Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Thiago CARMASOL (Louvigny TC), Martin ROBVEILLE (Caen TC), Maxence ROALETY (Bourg Achard Saint Ouen T2R), Clément CHAN (Bois Guillaume USC), Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Timaë ODY (Caen TC), Hippolyte AMICE (Fécamp TC), Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis), Elliot MURA (Evreux ALM).

 

Programme :

  • Samedi : jeux sportifs, tests physiques et sortie VTT
  • Dimanche : reconnaissance des situations tactiques puis situations de points

   


Stage Mental - Ligue de Normandie de Tennis

Du vendredi 26 au dimanche 28 juin 2020

 

 

 

Encadrement : 

Jean-François PRINGAULT et Christophe JAMOTS.

  

Joueurs / Joueuses : 

Romane MOREL (Saint Lo Manche TC), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Elise LESIGNE (Caen TC), Titouan ESCLAPEZ (Bourgtheroulde), Basile CHEVALIER (l’Aigle TC), Julian CHAMBALLU (Nassandres Tennis Rislois).

 

 


Stage - Ligue de Normandie de Tennis

Du samedi 07 au dimanche 08 mars 2020

 

 

 

Encadrement : 

Bruno JACQUOTTET, Mathieu FERET, Jean-François PRINGAULT, Laurent DE PASQUALE (DTN), Christophe L’Herondel, Benjamin Deflers, François Godard, Benjamin Henriet.

 

Joueurs / Joueuses : 

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Julien LAGADEC (Mondeville USO), Hippolyte AMICE (Fécamp TC), Timaë ODY (Caen TC), Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis), Clément CHAN (Bois Guillaume USC Tennis), Bilal CHNOUI (Caen TC), Eliot VIRAPIN (Alençon TC), Léonard HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Lina AMIROUCH (Evreux ALM), Victoria BASTE (Mont Saint Aignan TC). 

 


TMC - Centre Sportif de la Mitterie

Du vendredi 28 février au dimanche 1er mars 2020

 

  

 

Encadrement : 

Joël THENARD 

 

Joueurs / Joueuses : 

Arijan KALITERNA (Gisors TC), Tom CHUSSEAU (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison), Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC), Fleur MAYORAL (Mont Saint Aignan TC).

 

Résultats :

Tableau Garçons : Victoire 7/5 6/3 de Arijan KALITERNA en finale

Tableau Filles : Défaite 6/1 6/0 de Léane BEN AMMAR en finale

L’équipe de NORMANDIE remporte le trophée par équipe.

  


TMC TGO 7 ans - Centre de Ligue de la Pommeraye

Du vendredi 14 au dimanche 16 février 2020

 

Encadrement :

François PROUST

 

Joueurs / Joueuses :

Thiago CARMASOL (Louvigny), Maxence ROALETY (Bourg Achard Saint Ouen T2R), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen).

 

Résultats :

Chez les filles, victoire de notre Normande Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire).

Chez les garçons, 

 


TMC Les Trolls de Jeanne - Ligue Centre Val de Loire

Du vendredi 17 au dimanche 19 janvier 2020

 

 

Encadrement :

Thierry GHEUX

 

Joueurs/Joueuses :

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Bilal CHNOUI (Caen TC), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Léopoldine DI FIORE (Bihorel GCO).

 

 

 

 

 

 

 

 



Nos Partenaires