Les commissions

LES COMMISSIONS

 

 


Les commissions régionales sont instituées par le comité de direction de la ligue pour un mandat de quatre années entières et consécutives correspondant à l'Olympiade. 

  

Elles se réunissent à la demande ou selon les besoins et ont un rôle de proposition auprès du Bureau et du comité de direction.

 

 

Vice-Président Développement des Pratiques - Gilles Poussin

 

Commission Arbitrage/Classement

Responsables :

Élu au titre de la ligue :

Élus au titre du comité :

Marc LOUVEL

Nathalie TRANQUART

Philippe BRISARD

27 : Frédéric GEFFRAY

50 : Céline GIARD

61 : Geoffroy PREEL

76 : Vincent MANGEON

 

 

 

 

 

 

 

Compte rendu de la réunion du 8 avril 2021 en visioconférence

Compte rendu de la réunion du 23 février 2021 en visioconférence

 

 

Commission des Nouvelles Pratiques

© Nicolas Gouhier / FFT

Responsable :

Élus au titre de la Ligue :

Élus au titre des Comités :

Pascal COURAYE DU PARC

 

Laure ROBION

Benjamin DESGARDIN (Beach)

14 : Damien JEAN

50 : Thibault SIMON

76 : Thierry NEEL

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Commission du Sport-Santé / Bien-Être

Responsable :

Élues au titre de la Ligue :

Élus au titre du Comité:

Philippe LEROUX

Gisèle LE MAREC

Corinne BABÉ

14 : Thierry SWIATEK

27 : Mathieu BLOQUEL

61 : Jérôme CHANAT

76 : Nathalie LECOINTE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commission du Tennis Féminin 

Responsable :

Élues au titre de la Ligue :

Élus au titre du Comité :

Nathalie BALLANDONNE

Gisèle LE MAREC

Martine EL ABED

14 : Ghislaine RUIZ

27 : Agnès MROZINSKY

50 : Catherine COUDRIN

61 : Amandine SERGENT

76 : Philippe GRENIER


 

 

 

 

 

 

 

 

  


 

Vice-Président Sports - Stéphane Bouvry

 

Commission des Seniors Plus

Responsable :   Élus au titre du Comité :
Fabien LAISNÉ  

14 : Christian HOUDEBINE

27 : Jérémy REGAGNOU

50 : Nadège LEBON

61 : Jacques FRANÇOIS

76 : Eric BROUSSIN

Compte rendu de la réunion du 7 avril 2021 en visioconférence

Compte rendu de la réunion du 10 mars 2021 en visioconférence

Compte rendu de la réunion du 27 février 2021 en visioconférence

 

 

 

© Christophe Guibbaud / FFT

Commission Sportive

Responsable :

Élu au titre de la Ligue :

Élus au titre du Comité :

Marianne CLIQUET

Eric BROUSSIN

14 : Marc LOUVEL

27 : Jean-Pierre JULIENNE

50 : Dominique L'HUILLIER

61 : Geoffroy PREEL

76 : Stéphane FRÉMONT

 

 

 

 

 

 

 

 

Compte rendu de la réunion du 20 mai 2021 en visioconférence

Compte rendu de la réunion du 5 avril 2021 en visioconférence

Compte rendu de la réunion du 25 février 2021 en visioconférence

 

  

Commission Tennis Entreprise

Responsable :

Élu au titre de la Ligue :

Élus au titre du Comité :

Nathalie LECOINTE

Jean-Luc ARCADE

14 : Patrick DELAMONTAGNE

27 : Christian SICRE

50 : Fabien LAISNÉ

61 : Jean-Paul MAIGNAN

76 : Régis GUÉDOT

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Vice-Président Jeunes - Max Coquin

 

Commission des Jeunes

© Philippe Montigny / FFT

Élus au titre de la Ligue :

Élus au titre du Comité :

Adrien LAHOUSSE

Laure ROBION

Martine EL ABED

Invité : Médecin Fédéral Ligue

14 : Marianne CLIQUET

27 : Emmanuel ALLIGIER

50 : Philippe BRISARD

61 : Maud ROBERT

76 : Serge BARTHE

 

 

 

 

 

 

 

 

Compte rendu de la réunion du 17 mai 2021 en visioconférence

Compte rendu de la réunion du 16 février 2021 en visioconférence

  

 

Commission Médicale

Responsable : Élus au titre du Comité :
Guillaume LEVAVASSEUR 14 : Franck POISSON

27 : Hervé PRUVOT

50 : Thaïs HERVIEU

61 : MPhilippe MEURISSE

76 : Fabrice DUVAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut Niveau

Charles ROCHE

Nathalie PIQUION

 

 

Groupe de Travail Enseignant Professionnel

Vélrie LESOUEF

 

 


 

Vice-Président Développement - Communication - Jérôme Grenier

 

Commission Développement/Communication/PACT/Vie Bénévole/Projet Club

© Corinne Dubreuil / FFT

Responsable : Élus au titre de la Ligue : Élus au titre du Comité :
Elena PUPPINI

Francois QUERRIEN

Patrick OLIVIER

Jean-Luc ARCADE

Céline FORGET

14 : Corinne BABÉ

27 : Gérald CASTAING

50 : Roger DAVY

61 : Guillaume VRAMANT

76 : Nathalie BALLANDONNE

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Plan de Féminisation

Céline FORGET

Elena PUPPINI

Nathalie BALLANDONNE

Gisèle LE MAREC

Laure ROBION

Marianne CLIQUET

 

 

Digital

Gérald CASTAING

 


 

Vice-Président Formation - Thierry de Moliner

 

Centre de Formation

Formation Dirigeants

 

 


  

Président - Olivier Halbout

 

Grands Evenements Relations CROS CRS

Serge CHRISTOPHE

 


 

Trésorier Général - Christophe Subert

 

Commission des Finances

Élus au titre du Comité :

14 : Jean-Pierre FAYET

27 : Pascal DEVRIESE

50 : Roger DAVY

61 : Jean-Francois PRIN

76 : Jérôme HÉPINEUZE

 

 

Developpement Economique et Relations Entreprises

Francois QUERRIEN

 


 

Commissions Décisionnaires - Art 55 RA FFT

 

Commission des Conflits Sportifs

Marianne CLIQUET

Fabien LAISNÉ

Nathalie LECOINTE

 

 

Commission des Litiges  

Pascal GOT

Renaud DUHAMEL

André TALVAST

Patrice PIEDFORT-DELAHAYE

Jean HARAMBOURE

Stéphane MARIE

 

   

 

  

 

 

 



Nos Partenaires