Photos de nos jeunes

 

Tennis EUROPE U16 - Centre de Ligue de Blois

Du vendredi 15 au samedi 23 juillet 2022

 

 

 

Encadrement :

Joël THENARD

 

Joueurs :

William JADE (Mont Saint Aignan TC), Arijan KALITERNA (Gisors TC), Daniel JADE (Mont Saint Aignan TC).

 

Résultats :

Daniel Jade (Mont-Saint-Aignan Tennis Club) termine finaliste du tableau garçons après 4 belles victoires et une défaite face à Lenny Couturier, tête de série n°1.
Malgré la défaite lors de son premier match du tableau final, Arijan Kaliterna (Tennis Club de Gisors) s'est bien rattrapé en parvenant jusqu'en finale de la consolante.
William Jade (Mont-Saint-Aignan Tennis Club) a honoré sa première participation à une compétition européenne en se qualifiant jusqu'en demi-finale où il est contraint à l'abandon suite à une blessure face au futur vainqueur du tournoi.

 

 


« Challenge National 11 ans » - Ligue du Centre du Val de Loire

Du jeudi 30 juin au mardi 05 juillet 2022

 

 

 

Encadrement :

Cédric HAULE, Louis QUENESSEN

 

Joueurs / Joueuses :

Filles : Victoria BASTE (Mont Saint Aignan TC), Ambre THUILLIER (Mont Saint Aignan TC), Juliette BESANCON (Troarn TC).
Garçons : Louis KOSAK (Mont Saint Aignan TC), Léo RAOULT (Mont Saint Aignan TC), Hippolyte AMICE (Fécamp TC).

  

Résultats :

L'équipe garçons termine 6ème et les filles 13èmes.

  


« Qualifications du Challenge National 9 ans par équipes » - Ligue de Bretagne

Du vendredi 24 au dimanche 26 juin 2022

 

  

Encadrement : 

François PROUST, Matthieu MAURICE

  

Joueurs / Joueuses : 

Garçons : Esteban SIMULESCU (Franqueville Saint Pierre), Fergus CONSTANTIN (Gisors TC), Hedi BRAHAM (Caen TC).
Filles : Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Elisa MAURICE (Rouen UC AS).

  


Rassemblement Orange 8 ans « Les P’tits Loups » - Tennis Club de Flers

Du jeudi 23 au samedi 25 juin 2022

 

 

 

Encadrement : 

Isabelle CASANO, Benoît LEGRAND

  

Joueurs / Joueuses : 

Timoté GIROUARD (Ver Sur Mer), Isaac DUCLOS (Mont Saint Aignan TC), Lucas BOULIER (Bourgtheroulde TC Roumois), Ava QUETRON (Potigny TC), Théa BOULIER (Bourgtheroulde TC Roumois), Constance ADER (Pacy Sur Eure), Noa LEJAL (Cabourg Garden Tennis), Léandre DE VASSOIGNE (Caen TC).

 

Résultats :

Constance Ader, Ava Quetron, Thea Boulier, Ombeline Festoc. Ava et Constance gagnent le double.

Constance et Ava perdent en simple hier en 1/2 finale. A noter, un challenge sportif mélangeant tennis, football, biathlon.

 


« phase finale du Challenge National 10 ans par équipes » - Garden Tennis de Cabourg 

Du dimanche 12 au jeudi 16 juin 2022

 

 

Encadrement : 

Benoit LEGRAND

 

Joueurs : 

Thiago CARMASOL (Mondeville USO), Clément CHAN (Bois Guillaume USC), Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire).

 

Résultats :

Fin de l'aventure pour les garçons.
Sans démérité et en donnant tout, ils terminent malheureusement 4ème de leur poule en s'inclinant contre Ile de France lundi 2 à 1, Auvergne Rhône-Alpes hier 3 à 0 et aujourd'hui Nouvelle Aquitaine 3 à 0.

  


Rassemblement National - Creps de Poitiers

Du vendredi 10 au dimanche 12 juin 2022

 

  

Encadrement : 

François PROUST

  

Joueuses : 

Mai LAURENT (Mont Saint Aignan TC), Victorine DI FIORE (Bois Guillaume USC). 

 


Challenge Ligue Couleurs - Ligue de Normandie de Tennis

Le mercredi 25 mai 2022

 

 

 

Joueurs : 

Jaune : Thiago CARMASOL (Mondeville USO), Bilal CHNOUI (Caen TC), Sacha DEVRIENDT (Pacy Sur Eure), Théodore DELPORTE (Bois Guillaume USC Tennis), Robin GUIDON (Siouville Hague Tennis Band), Eliot VIRAPIN (Alençon TC), Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Clément CHAN (Bois Guillaume USC Tennis). 

Orange : Hugo BELLANGER (Falaise ES), Maxence TOUCHARD (Pont Audemer), Lucas BOULIER (Bourgtheroulde), Jack SMITH (Avranches TC), Albéric GIRAULT (Alençon TC), Ilhan DE OLIVEIRA (Petit Couronne AA), Raphaël MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Timoté GRIOUARD (Ver Sur Mer). 

Vert : Félix GAMAIN (Bayeux TC), Mathias CHAMBALLU (Nassandres TC), Raphaël ROBION (Siouville Hague Tennis Band), Lucien GARREAU (Condé Sur Huisne), Raphaël DESBRUERES (Bois Guillaume USC), Achille NEVEN (Rouen Tennis Club), Nini RICHTER (Caen TC), Jean DEBUIRE TAILLEUX (Mont Saint Aignan TC).

  

Joueuses : 

Jaune : Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Lilou PERRE (Bourg Achard St Ouen T2R), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Léa GUILLARMIC (Bihorel GCO), Elisa MAURICE (Rouen UC AS), Mélie RIBERT (Sotteville les Rouen). 

Orange : Ava QUETRON (Potigny), Lily Rose LELANDAY-CRETEY (Lisieux TCA), Constance ADER (Pacy Sur Eure), Théa BOULIER (Bourgtheroulde), Andréa MUSINA (Granville TC), Orlane ESNAULT (Condé Sur Huisne), Clémence ASSELIN (Avranches TC), Mia PROSPERO (Canteleu TC). 

Vert : Manon PAPILLON (Condé Sur Noireau), Ambrine GAUTIER (Caen TC), Juliette GAUMENT (Caen TC), Louanne GUERIN (Mondeville), Clara DELAVAL (Auffay TC), Sara TYLULKI (Siouville).

  


Challenge National 10 ans qui se déroulera - Tennis Club du Havre

Du mardi 17 au jeudi 19 mai 2022

 

 

 

Encadrement : 

Benoit LEGRAND et Thierry GHEUX

  

Joueurs / Joueuses : 

Thiago CARMASOL (Mondeville USO), Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Clément CHAN (Bois Guillaume USC).
Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Léa GUILLARMIC (Bihorel GCO). 

 


Stage National - Comité du Val de Marne

Du vendredi 13 mai au dimanche 15 mai 2022

 

 

 

Encadrement : 

Thierry Gheux

  

Joueuse : 

Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire). 

 


Stage National - Creps de Poitiers

Du mardi 10 mai au vendredi 13 mai 2022

 

 

 

Encadrement : 

Mathieu FERET

  

Joueuse : 

Elise LESIGNE (Caen TC). 

 


« phase finale du Challenge National 9 ans par équipes » - Centre de Ligue Occitanie

Du mardi 19 avril au samedi 23 avril 2022

 

 

 

Encadrement :

Jean-Christophe SAVARY, Benoit LEGRAND

 

Joueurs / Joueuses :

Thiago CARMASOL (Mondeville USO), Esteban SIMULESCU (Franqueville Saint Pierre), Fergus CONSTANTIN (Gisors TC).
Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Elisa MAURICE (Rouen UC AS).

 

Résultats :

Belles performances des deux équipes normandes au challenge national 9 ans par équipe à Balma.
Les garçons décrochent une médaille de bronze et les filles la 6ème place.
 

 


Stage - Ligue de Normandie de Tennis 

Du vendredi 08 au samedi 09 avril 2022

 

 

 

Encadrement : 

Bruno JACQUOTTET, Isabelle CASANO

  

Joueurs / Joueuses : 

Timoté GIROUARD (Ver Sur Mer), Isaac DUCLOS (Mont Saint Aignan TC), Raphaël MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Constance ADER (Pacy Sur Eure), Ava QUETRON (Potigny TC), Théa BOULIER (Bourgtheroulde TC Roumois). 

 


« Qualifications du Challenge National 9 ans par équipes » - Stade Poidevin Tennis Club

Du jeudi 07 au dimanche 10 avril 2022

 

 

 

Encadrement :

 

Thierry GHEUX, Benoit LEGRAND

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Garçons : Thiago CARMASOL (Mondeville USO), Esteban SIMULESCU (Franqueville Saint Pierre), Maxence ROALETY (Bourg Achard St Ouen T2R).
Filles : Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Elisa MAURICE (Rouen UC AS).

 

 


Tournoi du « Bon’Eure » - Tennis Club de Evreux

Du jeudi 31 mars au dimanche 03 avril 2022

 

  

Encadrement : 

Jean-Philippe FLEURIAN, Thierry GHEUX

  

Joueurs / Joueuses : 

Garçons : Thiago CARMASOL (Mondeville USO), Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Clément CHAN (Bois Guillaume), Theodore DELPORTE (Bois Guillaume).
Filles : Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Lilou PERRE (Bourg Achard).

 

Résultats :

Vainqueur en simple avec Thiago Carmasol (Mondeville) contre Clément Chan (Bois Guillaume)

Vainqueur en double avec Thiago et Timeo Malandain (TC Estuaire)

Vainqueur du trophée de la meilleure Ligue

 


Stage - Ligue de Normandie de Tennis

Du jeudi 24 au vendredi 25 mars 2022

 

 

 

Encadrement :

 

Laurent DE PASQUALE, Franck BEUN, François PROUST, Benoît LEGRAND

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Thiago CARMASOL (Mondeville USO), Maxence ROALETY (Bourg Achard Saint Ouen T2R), Esteban SIMULESCU (Franqueville Saint Pierre), Fergus CONSTANTIN (Gisors TC), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire) Elisa MAURICE (Rouen UC AS), Victorine DI FIORE (Bois Guillaume USC Tennis), Mai LAURENT (Mont Saint Aignan TC).

 

 


Masters orange - SAINT LO MANCHE TC

Le dimanche 20 mars 2022

 

 

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Filles : Ava QUETRON (Potigny TC), Domitille CANTIER (Coutances TC), Constance ADER (Pacy Sur Eure TC), Jade DUBOC (TC de l’Estuaire), Mathilde JALOWOI (Caen TC), Théa SIMONATO (Saint Martin du Manoir), Théa BOULIER (Bourgtheroulde TC Roumois).
Garçons : Raphaël MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Lucas BOULIER (Bourgtheroulde TC Roumois), Timoté GIROUARD (Ver Sur Mer), Eric BARNA (Granville TC), Enael TATIN (Cabourg Garden Tennis), Marin AUBOURG (Saint Martin du Manoir), Noa LEJAL (Cabourg Garden Tennis), Raphaël DOS SANTOS (Saint Lo Manche).

 

Résultats :

Filles :
1 : Constance ADER (PACY/EURE)
2 : Jade DUBOC (ESTUAIRE)
3 : Domitille CANTIER ( COUTANCES)
4 : Ava QUETRON (Potigny)
5 : Mathilde JALOWOI (Caen)
6 : Maëlle Petillon (MTC)

 

Garçons :

1 : Baptiste Enot (MTC)
2 : Raphael MALANDAIN (TC Estuaire)
3 : Timoté GIROUARD (Ver/Mer)
4 : Enael TATIN (Cabourg)
5 : Eric BARNA (TC Granville)
6 : Gaël COIGNARD (MTC)
7 : Noa LEJAL (Cabourg)
8 : Raphaël Dos Santos (MTC) 

 


« TIM Essonne » - Ligue de L’Essonne de Tennis

Du lundi 14 février au dimanche 27 février 2022

 

 

 

Encadrement : 

Christophe JAMOTS, Joël THENARD, Robin BAILLY

  

Joueuses / Joueurs :

Romane MOREL (Saint-Lô Manche), Hannah Mastorakis (Verneuil Sur Avre), Laura-Valentine POP (Rouen UC AS), Gaby PECCATUS (Fécamp TC), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Titouan ESCLAPEZ (Bourgtheroulde TC Roumois), Jade DANIEL (Mont Saint Aignan TC), Arijan KALITERNA (Gisors TC).

 

Résultats :

Qualifs Nationales :

  • Arijan KALITERNA, et Daniel JADE se qualifient en passant 3 tours chacun.
  • Gaby PECCATUS gagne 5 matches en signant deux victoires à 5/6 et une victoire à 4/6. Il s'incline au 6eme tour sur...Daniel JADE.
  • Titouan ESCLAPEZ et Louis HENRIET s’inclinent au 2nd et 3ème tour.

Qualifs internationales :

  • Daniel JADE se qualifie pour le tableau final en passant 3 tours.
  • Gaby PECCATUS s’incline 6/2 6/4 au 2nd tour sur un brésilien (Très belle victoire 6/2 4/6 10/7 sur un italien au 1er tour)
  • Arijan KALITERNA s’incline 7/6 6/1 au 2nd tour sur un italien

Tableau Final :

  • Daniel JADE s'incline 6/2 6/1 en demi finale sur la tête de série 1. Superbe parcours avec à nouveau 4 victoires dans le tableau final en battant notamment certains des meilleurs 2008 français.
  • Laura POP (Wild card) s'incline en 8eme de finale après avoir passé 2 tours.

Le groupe du CRJS affiche un très beau bilan de 23 victoires pour 6 défaites auquel on peut ajouter le bilan de Laura, soit 25 victoires pour 7 défaites.

  


Tournoi Tennis Europe U16 - Chambon Sur Lignon Tennis Club

Du vendredi 04 au dimanche 13 février 2022

 

 

Encadrement :

Jean-Christophe SAVARY

 

Joueur :

Henri Maxy (USO Mondeville)

 

Résultats :

Défaite au 1er tour en simple

Défaite en 1/4 de finale en double

 


TMC Orange Challenge Sportif Interligues - Centre de Ligue de la Pommeraye

Du vendredi 04 au dimanche 06 février 2022

 

 

 

Encadrement : 

François PROUST, Isabelle CASANO

  

Joueurs / Joueuses : 

Garçons : Isaac DUCLOS (Mont Saint Aignan TC), Timoté GIROUARD (Ver Sur Mer TC), Raphaël MALANDAIN (TC de l’Estuaire).
Filles : Constance ADER (Pacy Sur Eure), Mai LAURENT (Mont Saint Aignan TC), Victorine DI FIORE (Bois Guillaume USC).

 

Résultats :

Mai Laurent gagne en simple et en double avec Constance Ader.

Constance termine 5ème.

Les garçons finissentre entre 9 et 12 pour Issac Duclos, Raphaël Malandain et Thimothe Girouard. 

 


Tournoi International les Petits As - Tarbes

Du mercredi 19 janvier au dimanche 30 janvier 2022

 

  

Encadrement : 

Joël Thénard

  

Joueurs / Joueuses : 

Arijan KALITERNA (Gisors TC), Daniel JADE (Mont Saint Aignan TC) Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC), Fleur MAYORAL (Mont Saint Aignan TC), Margaux CAMPION (Rouen UC AS), Laura-Valentine POP (Rouen UC AS).

 

Résultats :

Fleur Mayoral (Mont-Saint-Aignan TC) - 1er tour des qualifications nationales

Arijan Kaliterna (Gisors TC) - 2e tour des qualifications nationales

Léane Ben Ammar (Mont-Saint-Aignan TC) - 1er tour des qualifications nationales

Margaux Campion (Rouen UC AS) - 2e tour des qualifications nationales / 1er tour des qualifications internationales

Daniel Jade (Mont-Saint-Aignan TC) - 3e troisième des qualifications internationales

Laura-Valentine Pop (Rouen UC AS) - 1er tour du tableau final 

 


Masters orange - Bagnoles de l'Orne

Le dimanche 30 janvier 2022

 

  

Joueurs / Joueuses : 

Filles : Louanne GUERIN (Mondeville), Lucille DROUET (Le Havre AC), Constance ADER (Pacy Sur Eure), Mai LAURENT (Mont Saint Aignan TC), Domitille CANTIER (Coutances TC), Andréa MUSINA (Granville TC), Orlane ESNAULT (Condé sur Huisne), Mathilde JALOWOI (Caen TC). 

Garçons : Jules ROULIN (Menil TC Du), Isaac DUCLOS (Mont Saint Aignan TC), Malo LEFEVRE (Luc Sur Mer), Jean DEBUIRE TAILLEUX (Mont Saint Aignan TC), Timoté GIROUARD (Ver Sur Mer), Robin MORELLE (Maromme), Jules GAMBERO (US Argentre), Ruben GODFROY (Siouville Hague Tennis Band), Raphaël DOS SANTOS (Saint Lo Manche).

 

Résultats :

Garçons victoire de Jules Roulin (Hauts de Seine ex Eure) contre Malo Lefevre (Luc/mer)
Filles victoire de Mai Laurent (Mont St Aignan) contre Louanne Guerin (Mondeville USOM)

  


Masters vert - Rouen TC

Le dimanche 30 janvier 2022

 

 

Joueurs / Joueuses :

Filles : Elisa MAURICE (Rouen UC AS), Manon PAPILLON (Condé Sur Noireau), Ambrine GAUTIER (Caen TC), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Juliette GAUMENT (Caen TC), Léa GUILLARMIC (Bihorel GCO), Maya HOUCHARD (Equeurdreville Hainneville), Clara DELAVAL (Auffay TC), Victorine DI FIORE (Bois Guillaume USC).
Garçons : Marceau DELISLE (Le Havre AC), Esteban SIMULESCU (Franqueville Saint Pierre), Valmont BAUDOUIN (Dreux Athletic Club), Gwendal SEROT (Caen TC), Fergus CONSTANTIN (Gisors TC), Maxence ROALETY (Bourg Achard St Ouen T2R), Louis HAULTCOEUR (Cormeillais ACS), Owaiss TROJET (Sotteville les Rouen).

 

Résultats :

Garçons victoire de Marceau Delisle (Le Havre AC) contre Esteban Simulescu (Franqueville St Pierre)
Filles victoire de Elisa Maurice (AS Rouen UC) contre Victorine di Fiore (Bois Guillaume)

  


Tournoi Les Petits Ecureuils - Tennis Club d’Echirolles

Du mercredi 26 au dimanche 30 janvier 2022

  

  

Encadrement : 

Benoît Legrand

  

Joueur / Joueuse : 

Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Thiago CARMASOL (Mondeville USO).

 

Réssultats :

Victoire en double de Thiago CARMASOL

Finale en simple de Clara DEBRIS

½ finale en simple de Thiago CARMASSOL

½ finale en double de Clara

  


TMC Jaune Les 36 P’tites Chandelles - Espace Raymond Thomas de CHATEAUROUX

Du jeudi 27 janvier au dimanche 30 janvier 2022

 

 

 

 

Encadrement : 

Benjamin Deflers

 

Joueurs : 

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Clément CHAN (Bois Guillaume USC), Théodore DELPORTE (Bois Guillaume).

 

Résultats :

Clément CHAN gagne en simple, Timéo termine 3 ème et Timéo/Clément perdent en finale du double au super tie break.

  


Tournoi La Balle d’Oisienne - Centre Départemental du Comité du Val d’Oise 

Du dimanche 23 au vendredi 28 janvier 2022

 

  

Encadrement : 

Cédric HAULE

  

Joueurs : 

Hippolyte AMICE (Fécamp TC), Louis KOSAC (Mont-Saint-Aignan TC).

 

Résultats :

1/2 finale de double 

 


Stage Mental/Physique - Ligue de Normandie de Tennis

Du samedi 22 au dimanche 23 janvier 2022

 

 

 

Encadrement : 

Christophe JAMOTS, Jean-Christophe SAVARY

 

Joueurs / Joueuses : 

Hyppolite AMICE (Fécamp TC), Louis KOSAK (Mont Saint Aignan TC), Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Clément CHAN (Bois Guillaume USC), Thiago CARMASOL (Mondeville USO), Maxence ROALETY (Bourg Achard Saint Ouen T2R), Esteban SIMULESCU (Franqueville Saint Pierre), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Elisa MAURICE (Rouen UC AS), Mélie RIBERT (Sotteville les Rouen), Fergus COSNTANTIN (Gisors TC).

  


TMC Vert Les Trolls de Jeanne - au Stade de Ligue de SEMOY

Du vendredi 14 au dimanche 16 janvier 2022

 

 

 

Encadrement : 

Benoït LEGRAND, Grégory HEBERT

 

Joueurs / Joueuses : 

Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Elisa MAURICE (Rouen UC AS), Mélie RIBERT (Sotteville les Rouen), Thiago CARMASOL (Mondeville USO), Maxence ROALETY (Bourg Achard St Ouen T2R), Esteban SIMULESCU (Franqueville Saint Pierre). 

 

Résultats :

Thiago Carmasol remporte le TMC

 


Tournoi Tennis Europe U14 - Ligue des Hauts de France

Du vendredi 07 janvier au samedi 15 janvier 2022

 

 

Encadrement :

Joël Thénard

 

Joueurs / Joueuse :

Gaby PECCATUS (Fécamp), Daniel JADE (Mont Saint Aignan), Laura-Valentine POP (Rouen UC AS).

 


Stage National - Tennis Club de Rouen

Du lundi 10 au vendredi 14 janvier 2022

 

Encadrement :

Mathieu FERET

 

Joueuse :

Elise LESIGNE (Caen TC). 

 


Tournoi National 10 ans

Décembre 2021

 

 

Résultats :

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire) àa gagné son 1/16e de finale 7/6 au troisième set après un match très accroché, puis s'est incliné 7/6 6/2 en effectuant un bon match contre la tête de série 3.

Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA) a perdu en 2 sets au premier tour du tableau princiapl et a gagné son premier tour en consolante.

 


Tennis Europe U12 - TCBB

Décembre 2021

 

 

Résultats :

Elise LESIGNE (Caen TC) a gagné son 1/16e de finale puis s'est inclinée en 2 sets contre une joueuse italienne.

 

 


TMC ORANGE « Les Dunes de la Ria » - Centre départementalisé du Morbihan

Du jeudi 09 au samedi 11 décembre 2021

 

  

 

 

Encadrement : 

Isabelle CASANO, François PROUST 

 

Joueurs / Joueuses : 

Fergus CONSTANTIN (Gisors TC), Isaac Duclos (Mont Saint Aignan TC), Robin MORELLE (Maromme), Mai LAURENT (Mont Saint Aignan TC), Victorine DI FIORE (Bois Guillaume).

 

Résultats :

Chez les filles, Mai LAURENT (Mont-Saint-Aignan Tennis Club) remporte le tournoi et Victorine DI FIORE (Uscb Tennis) termine à la troisième place
Nos garçons Fergus CONSTANTIN (Tennis Club de Gisors), Isaac Duclos (Mont-Saint-Aignan Tennis Club), et Robin MORELLE (Maromme Tennis), terminent quant à eux respectivement 4e, 6e et 8e

  


« phase qualificative du Challenge National 10 ans par équipes » - Ligue des Hauts de France

Du jeudi 25 au dimanche 28 novembre 2021

 

  

  

Encadrement : 

Bruno JACQUOTTET, Thierry GHEUX

 

Joueurs / Joueuses : 

Garçons : Bilal CHNOUI (Caen TC), Clément CHAN (Bois Guillaume), Thiago CARMASOL (Mondeville).
Filles : Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Eléna LEBLOND (Lisieux TCA).

 

Résultats :

Les deux équipes normandes Garçons (affaiblie par la blessure de Timéo MALANDAIN) et Filles terminent 3ème et ne se qualifient pas pour la suite de la compétition.

  


« Championnat de France 13/14 ans » - Tennis Club de Rouen

Du mardi 16 au dimanche 21 novembre 2021

 

 

 

Encadrement : 

Jean-Christophe SAVARY

  

Joueur : 

Henri MAXY (Mondeville USO).

 

Résultats :

Henri atteint les quarts de finale 

 


« 28ème Openbenjamins » - Tennis Club Gradignan

Du vendredi 29 octobre au samedi 06 novembre 2021

 

 

 

Encadrement : 

Maxime FORCIN, Robin BAILLY et Eric GHEUX

  

Joueurs / Joueuses : 

Elise LESIGNE (Caen TC), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Gaby PECCATUS (Fécamp TC), Titouan ESCLAPEZ (Bourgtheroulde TC Roumois), Louis HENRIET (Cabourg) et Laura-Valentine POP (Rouen UC AS).

 

Résultats :

Laura-Valentine POP (Rouen UC AS) remporte le simple et le double. 

 


TMC Jaune « Les 28 P’tits Chartrains » - Comité de Tennis d’Eure et Loir

Du mardi 02 au vendredi 05 novembre 2021

 

 

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET

  

Joueurs / Joueuses : 

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Clément CHAN (Bois Guillaume), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire).

 

Résultats :

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire) et Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA) perdent en finale.

Clément CHAN (Bois Guillaume) termine 6e et Théodore DELPORTE (Bois Guillaume USC Tennis) 10e.

  


« phase finale du Challenge National 9 ans par équipes » - club LBFT

Du dimanche 31 octobre au jeudi 04 novembre 2021

 

  

  

Encadrement :

Thierry Gheux, Benoit LEGRAND

  

Joueurs / Joueuses : 

Thiago CARMASOL (Mondeville USO), Esteban SIMULESCU (Franqueville Saint Pierre), Maxence ROALETY (Bourg Achard St Ouen T2R).
Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Manon PAPILLON (Condé Sur Noireau).

 

Résultats :

Les deux équipes terminent 6ème. 

 


Masters vert - BOIS GUILLAUME

Le samedi 30 octobre 2021

 

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Maxence ROALETY (Bourg Achard Saint Ouen T2R), Esteban SIMULESCU (Franqueville Saint Pierre), Fergus CONSTANTIN (Gisors TC), Luca MEUMEU BORY (Taverny CCT), Valentin MOREAU (Marines TC), Paul DELAITRE (Bihorel), Eliot VIRAPIN (Alençon), Pierick BEVIONE (Gisors TC).
Elisa MAURICE (Rouen UC AS), Ambrine GAUTIER (Caen TC), Cathy VIEIRA (Méru TC), Manon PAPILLON (Condé Sur Noireau), Maya HOUCHARD (Equeurdreville Hainneville), Juliette GAUMENT (Caen TC).

 

Résultats :

Cathy VIEIRA (Méru TC) et Luca MEUMEU BORY (Taverny CCT) sont les vainqueurs.

 

 


Tournoi les P’tits Marcassins - ASPTT Tennis et Macérienne Tennis

Du dimanche 24 octobre au mercredi 27 octobre 2021

 

 

Encadrement :

François DUBOC

  

Joueurs : 

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire) et Clément CHAN (Bois Guillaume). 

 


« Qualifications du Challenge National 9 ans par équipes » - Ligue de l’Essonne de Tennis

Du dimanche 24 au mardi 26 octobre 2021

 

  

 

 

Encadrement : 

Thierry Gheux et Benoit LEGRAND 

 

Joueurs / Joueuses : 

Thiago CARMASOL (Mondeville USO), Esteban SIMULESCU (Franqueville Saint Pierre), Maxence ROALETY (Bourg Achard St Ouen T2R).
Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Elisa MAURICE (Rouen UC AS). 

 

Résultats :

Les deux équipes 9 ans garçons et filles se sont qualifiées pour la phase finale qui se déroulera à partir de dimanche à Limoges.
Les deux équipes normandes font donc parties des 8 meilleures ligues.

 


Masters jaune - COMITE DEPARTEMENTAL DE POSES

Le samedi 16 octobre et le dimanche 17 octobre 2021

 

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Elliot MURA (Evreux ALM), Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Clément CHAN (Bois Guillaume USC Tennis), Théodore DELPORTE (Bois Guillaume USC Tennis), Bilal CHNOUI (Caen TC), Léo RAOULT (Mont Saint Aignan TC). Antoine DAMAJ (Caen TC), Thiago CARMASOL (Mondeville USO).
Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Lana MARTIN (Evreux ALM), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Léa GUILLARMIC (Bihorel GCO), Victoria BASTE (Mont Saint Aignan TC), Eléna LEBLOND (Lisieux TCA), Apolline STEPIEN (Choisy au Bac TC), Chloé MOLINIE (Eaubonne CSM).

 

Résultats :

Ce TMC organisé en 2 jours rassemblait 8 garçons U11 et 8 filles U12 avec 3 matchs chacun au format 2.

Victoire de Léo Raoult (Mont Saint Aignan) contre Timéo Malandain (TC Estuaire) d’un an plus jeune (2012). A noter la 4ème place de Thiago Carmasol (USO Mondeville) né en 2013.
Victoire d’Appoline Stepien (Hauts de France) contre Lana Martin (Evreux ALM). A noter la 3ème place de Clara Debris elle aussi née en 2013.
Un grand merci à la commission des Jeunes de l’Eure pour le juge-arbitrage et la supervision des parties avec Micheline POULINGUE, Isabelle CASANO, Paul MOTYL et Pierre BOURDOIS ainsi qu’à la ligue pour l’organisation en amont du circuit FUTURE et MASTER.

 

 


« Stage TGO 9 ans vert » - Ligue du Centre du Val de Loire

Du vendredi 08 dimanche 10 octobre 2021

 

Encadrement :

Benoît LEGRAND et Thierry GHEUX

 

Joueurs / Joueuses :

Thiago CARMASOL (Mondeville USO), Esteban SIMULESCU (Franqueville Saint Pierre), Maxence ROALETY (Bourg Achard St Ouen T2R), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Elisa MAURICE (Rouen UC AS).

 

 


Rencontre interdépartementale 8 ans - Ligue de Normandie de Tennis

Le samedi 8 octobre 2021

 

 

 

Première rencontre interdépartementale 8 ans entre la Seine Maritime et le Calvados.

4 garçons et 2 filles de chaque comité se sont affrontés. Ils ont réalisé chacun 2 simples et 1 double.

L'objectif de ces rencontres est de densifier le niveau des compétiteurs 8 ans et -.

Anecdotique victoire 11 à 4 de la Seine Maritime

 

 


« Top 10/12 » - Tennis Club de Bressuire

Du vendredi 1er octobre au samedi 09 octobre 2021

 

  

  

Encadrement : 

Benoit LEGRAND, Joël THENARD, Eric Gheux

  

Joueurs / Joueuse : 

Elise LESIGNE (Caen TC), Hannah Mastorakis (Verneuil Sur Avre), Gaby PECCATUS (Fécamp TC), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Titouan ESCLAPEZ (Bourgtheroulde TC) Daniel JADE (MSA TC), Laura-Valentine POP (Rouen UC AS), Elise Lesigne (Verneuil Sur Avre), Hannah Mastorakis (Verneuil Sur Avre).

 

Résultats :

Tableau Simple Garçons

- Titouan ESCLAPEZ et Louis HENRIET s'inclinent dans les qualifications
- Gaby PECCATUS : Défaite 6/2 3/6 6/4 en Quart de Finale sur le finaliste
- Daniel JADE gagne le tournoi en battant RIMBAUD en finale 6/3 5/7 6/3

 

Tableau double Garçons

- La paire JADE/PECCATUS s'inclinent 6/2 7/5 en demi-finale sur une paire anglaise qui gagne l'épreuve. 

 

Tableau Simple Filles 

- Élise LESIGNE et Hannah MASTORAKIS s'inclinent dans les qualifications

- Laura POP : Défaite 2/6 7/5 6/3 en quart de finale sur une joueuse russe.

 

Tableau Double Filles

- Associée à Yelena LEBEAU (Bourgogne) Laura POP s'incline 7/6 6/2 en quart de finale sur une paire russe.

 


Stage - Ligue de Normandie de Tennis

Du samedi 04 au dimanche 05 septembre 2021

 

 

 

Encadrement : 

Bruno JACQUOTTET, Jean-François PRINGAULT, Thierry GHEUX, François PROUST, Laurent Di Pasquale

  

Joueurs / Joueuses : 

Thiago CARMASOL (Louvigny), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Clément CHAN (Bois Guillaume USC), Eléna LEBLOND (Lisieux TCA), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Maxence ROALETY (Bourg Achard Saint Ouen T2R), Timaë ODY (Caen TC), Hippolyte AMICE (Fécamp TC). 

 


Journée d’Entrainement - Ligue de Normandie de Tennis

Le dimanche 29 août 2021

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET, Thierry GHEUX

 

Joueurs :

Bilal CHNOUI (Caen TC), Clément CHAN (Bois Guillaume USC), Sacha DEVRIENDT (Pacy Sur Eure), Théodore DELPORTE (Bois Guillaume USC), Charles SZYMALKA (Rouen TC), Martin ROBVEILLE (Caen TC), Jules RAMPAZZI (Le Havre AC), Rapahël ROBION (Siouville Hague Tennis Band), Maxence ROALETY (Bourg Achard Saint Ouen T2R).

 


Journée d’Entrainement - Ligue de Normandie de Tennis

Le samedi 28 août 2021

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET, François PROUST

 

Joueuses :

Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Elisa MAURICE (Rouen UC AS), Ambrine GAUTIER (Caen TC), Manon PAPILLON (Condé Sur Noireau), Louanne GUERIN (Mondeville), Léa GUILLARMIC (Bihorel GCO), Lou-Ann CHERIFI (Tennis Petit Caux Varengeville). 

  



Nos Partenaires