Photos de nos jeunes

« Championnat de France 13/14 ans » - Tennis Club de Rouen

Du mardi 16 au dimanche 21 novembre 2021

 

 

 

Encadrement : 

Jean-Christophe SAVARY

  

Joueur : 

Henri MAXY (Mondeville USO).

 

Résultats :

Henri atteint les quarts de finale 

 


« 28ème Openbenjamins » - Tennis Club Gradignan

Du vendredi 29 octobre au samedi 06 novembre 2021

 

 

 

Encadrement : 

Maxime FORCIN, Robin BAILLY et Eric GHEUX

  

Joueurs / Joueuses : 

Elise LESIGNE (Caen TC), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Gaby PECCATUS (Fécamp TC), Titouan ESCLAPEZ (Bourgtheroulde TC Roumois), Louis HENRIET (Cabourg) et Laura-Valentine POP (Rouen UC AS).

 

Résultats :

Laura-Valentine POP (Rouen UC AS) remporte le simple et le double. 

 


TMC Jaune « Les 28 P’tits Chartrains » - Comité de Tennis d’Eure et Loir

Du mardi 02 au vendredi 05 novembre 2021

 

 

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET

  

Joueurs / Joueuses : 

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Clément CHAN (Bois Guillaume), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire).

 

Résultats :

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire) et Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA) perdent en finale.

Clément CHAN (Bois Guillaume) termine 6e et Théodore DELPORTE (Bois Guillaume USC Tennis) 10e.

  


« phase finale du Challenge National 9 ans par équipes » - club LBFT

Du dimanche 31 octobre au jeudi 04 novembre 2021

 

  

  

Encadrement :

Thierry Gheux, Benoit LEGRAND

  

Joueurs / Joueuses : 

Thiago CARMASOL (Mondeville USO), Esteban SIMULESCU (Franqueville Saint Pierre), Maxence ROALETY (Bourg Achard St Ouen T2R).
Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Manon PAPILLON (Condé Sur Noireau).

 

Résultats :

Les deux équipes terminent 6ème. 

 


Masters vert - BOIS GUILLAUME

Le samedi 30 octobre 2021

 

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Maxence ROALETY (Bourg Achard Saint Ouen T2R), Esteban SIMULESCU (Franqueville Saint Pierre), Fergus CONSTANTIN (Gisors TC), Luca MEUMEU BORY (Taverny CCT), Valentin MOREAU (Marines TC), Paul DELAITRE (Bihorel), Eliot VIRAPIN (Alençon), Pierick BEVIONE (Gisors TC).
Elisa MAURICE (Rouen UC AS), Ambrine GAUTIER (Caen TC), Cathy VIEIRA (Méru TC), Manon PAPILLON (Condé Sur Noireau), Maya HOUCHARD (Equeurdreville Hainneville), Juliette GAUMENT (Caen TC).

 

Résultats :

Cathy VIEIRA (Méru TC) et Luca MEUMEU BORY (Taverny CCT) sont les vainqueurs.

 

 


Tournoi les P’tits Marcassins - ASPTT Tennis et Macérienne Tennis

Du dimanche 24 octobre au mercredi 27 octobre 2021

 

 

Encadrement :

François DUBOC

  

Joueurs : 

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire) et Clément CHAN (Bois Guillaume). 

 


« Qualifications du Challenge National 9 ans par équipes » - Ligue de l’Essonne de Tennis

Du dimanche 24 au mardi 26 octobre 2021

 

  

 

 

Encadrement : 

Thierry Gheux et Benoit LEGRAND 

 

Joueurs / Joueuses : 

Thiago CARMASOL (Mondeville USO), Esteban SIMULESCU (Franqueville Saint Pierre), Maxence ROALETY (Bourg Achard St Ouen T2R).
Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Elisa MAURICE (Rouen UC AS). 

 

Résultats :

Les deux équipes 9 ans garçons et filles se sont qualifiées pour la phase finale qui se déroulera à partir de dimanche à Limoges.
Les deux équipes normandes font donc parties des 8 meilleures ligues.

 


Masters jaune - COMITE DEPARTEMENTAL DE POSES

Le samedi 16 octobre et le dimanche 17 octobre 2021

 

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Elliot MURA (Evreux ALM), Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Clément CHAN (Bois Guillaume USC Tennis), Théodore DELPORTE (Bois Guillaume USC Tennis), Bilal CHNOUI (Caen TC), Léo RAOULT (Mont Saint Aignan TC). Antoine DAMAJ (Caen TC), Thiago CARMASOL (Mondeville USO).
Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Lana MARTIN (Evreux ALM), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Léa GUILLARMIC (Bihorel GCO), Victoria BASTE (Mont Saint Aignan TC), Eléna LEBLOND (Lisieux TCA), Apolline STEPIEN (Choisy au Bac TC), Chloé MOLINIE (Eaubonne CSM).

 

Résultats :

Ce TMC organisé en 2 jours rassemblait 8 garçons U11 et 8 filles U12 avec 3 matchs chacun au format 2.

Victoire de Léo Raoult (Mont Saint Aignan) contre Timéo Malandain (TC Estuaire) d’un an plus jeune (2012). A noter la 4ème place de Thiago Carmasol (USO Mondeville) né en 2013.
Victoire d’Appoline Stepien (Hauts de France) contre Lana Martin (Evreux ALM). A noter la 3ème place de Clara Debris elle aussi née en 2013.
Un grand merci à la commission des Jeunes de l’Eure pour le juge-arbitrage et la supervision des parties avec Micheline POULINGUE, Isabelle CASANO, Paul MOTYL et Pierre BOURDOIS ainsi qu’à la ligue pour l’organisation en amont du circuit FUTURE et MASTER.

 

 


« Stage TGO 9 ans vert » - Ligue du Centre du Val de Loire

Du vendredi 08 dimanche 10 octobre 2021

 

Encadrement :

Benoît LEGRAND et Thierry GHEUX

 

Joueurs / Joueuses :

Thiago CARMASOL (Mondeville USO), Esteban SIMULESCU (Franqueville Saint Pierre), Maxence ROALETY (Bourg Achard St Ouen T2R), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Elisa MAURICE (Rouen UC AS).

 

 


Rencontre interdépartementale 8 ans - Ligue de Normandie de Tennis

Le samedi 8 octobre 2021

 

 

 

Première rencontre interdépartementale 8 ans entre la Seine Maritime et le Calvados.

4 garçons et 2 filles de chaque comité se sont affrontés. Ils ont réalisé chacun 2 simples et 1 double.

L'objectif de ces rencontres est de densifier le niveau des compétiteurs 8 ans et -.

Anecdotique victoire 11 à 4 de la Seine Maritime

 

 


« Top 10/12 » - Tennis Club de Bressuire

Du vendredi 1er octobre au samedi 09 octobre 2021

 

  

  

Encadrement : 

Benoit LEGRAND, Joël THENARD, Eric Gheux

  

Joueurs / Joueuse : 

Elise LESIGNE (Caen TC), Hannah Mastorakis (Verneuil Sur Avre), Gaby PECCATUS (Fécamp TC), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Titouan ESCLAPEZ (Bourgtheroulde TC) Daniel JADE (MSA TC), Laura-Valentine POP (Rouen UC AS), Elise Lesigne (Verneuil Sur Avre), Hannah Mastorakis (Verneuil Sur Avre).

 

Résultats :

Tableau Simple Garçons

- Titouan ESCLAPEZ et Louis HENRIET s'inclinent dans les qualifications
- Gaby PECCATUS : Défaite 6/2 3/6 6/4 en Quart de Finale sur le finaliste
- Daniel JADE gagne le tournoi en battant RIMBAUD en finale 6/3 5/7 6/3

 

Tableau double Garçons

- La paire JADE/PECCATUS s'inclinent 6/2 7/5 en demi-finale sur une paire anglaise qui gagne l'épreuve. 

 

Tableau Simple Filles 

- Élise LESIGNE et Hannah MASTORAKIS s'inclinent dans les qualifications

- Laura POP : Défaite 2/6 7/5 6/3 en quart de finale sur une joueuse russe.

 

Tableau Double Filles

- Associée à Yelena LEBEAU (Bourgogne) Laura POP s'incline 7/6 6/2 en quart de finale sur une paire russe.

 


Stage - Ligue de Normandie de Tennis

Du samedi 04 au dimanche 05 septembre 2021

 

 

 

Encadrement : 

Bruno JACQUOTTET, Jean-François PRINGAULT, Thierry GHEUX, François PROUST, Laurent Di Pasquale

  

Joueurs / Joueuses : 

Thiago CARMASOL (Louvigny), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Clément CHAN (Bois Guillaume USC), Eléna LEBLOND (Lisieux TCA), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Maxence ROALETY (Bourg Achard Saint Ouen T2R), Timaë ODY (Caen TC), Hippolyte AMICE (Fécamp TC). 

 


Journée d’Entrainement - Ligue de Normandie de Tennis

Le dimanche 29 août 2021

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET, Thierry GHEUX

 

Joueurs :

Bilal CHNOUI (Caen TC), Clément CHAN (Bois Guillaume USC), Sacha DEVRIENDT (Pacy Sur Eure), Théodore DELPORTE (Bois Guillaume USC), Charles SZYMALKA (Rouen TC), Martin ROBVEILLE (Caen TC), Jules RAMPAZZI (Le Havre AC), Rapahël ROBION (Siouville Hague Tennis Band), Maxence ROALETY (Bourg Achard Saint Ouen T2R).

 


Journée d’Entrainement - Ligue de Normandie de Tennis

Le samedi 28 août 2021

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET, François PROUST

 

Joueuses :

Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Elisa MAURICE (Rouen UC AS), Ambrine GAUTIER (Caen TC), Manon PAPILLON (Condé Sur Noireau), Louanne GUERIN (Mondeville), Léa GUILLARMIC (Bihorel GCO), Lou-Ann CHERIFI (Tennis Petit Caux Varengeville). 

  


« Top 10/12 » - Tennis Club de Bressuire 

Du jeudi 15 au samedi 17 juillet 2021

 

 

 

Joueuse : 

Elise LESIGNE (Caen TC).

 

Résultats :

Elise termine 4ème du tournoi national 11 ans. 

 


« Challenge National 10 ans » - Ligue du Centre du Val de Loire

Du samedi 03 au mardi 06 juillet 2021

 

Encadrement :

Thierry GHEUX

 

Joueur :

Hippolyte AMICE (Fécamp TC). 

 


« Challenge National par équipes 09 ans » - Ligue du Centre du Val de Loire

Du dimanche 27 juin au mercredi 30 juin 2021

 

Encadrement :

Thierry GHEUX

 

Joueur :

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire).

 


Tournoi National - Tennis Club de MERU

Du jeudi 17 au samedi 19 juin 2021

 

 

Encadrement : 

Christophe JAMOTS

  

Joueuses : 

Elise LESIGNE (Caen TC), Romane MOREL (Saint Lo Manche TC), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre).

  


« TMC Les P’tits Loups » - Tennis Club de Flers

Du mercredi 16 au samedi 19 juin 2021

 

  

 

Encadrement : 

François PROUST

  

Joueurs / Joueuse : 

Thiago CARMASOL (Louvigny), Robin MORELLE (Maromme), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen).

 

Résultats :

Thiago Carmasol (Louvigny) remporte le tournoi. Bravo à lui. Robin Morelle (Maromme) termine 10ème.

  


Tournoi National 10 ans » - Tennis Club de Cabourg

Du mardi 15 au jeudi 17 juin 2021

 

 

Encadrement : 

Cédric HAULE

  

Joueur : 

Hippolyte AMICE (Fécamp TC), Louis KOSAK (Mont Saint Aignan TC).

 

Résultats :

Hippolyte termine 11ème (avec deux perfs à 15/5) et Louis 16ème.

  


Tournoi Les Pitchouns - Centre de Ligue Occitanie de Tennis

Du jeudi 10 au dimanche 13 juin 2021

 

 

Encadrement : 

Thierry GHEUX

  

Joueur : 

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire)

 

Résultats :

Timeo termine 7ème sur 16.
Match 1: V 5/3 5/2
Match 2: D 5/0 5/2
Match 3: D 5/2 3/5 5/4(8/6)
Match 4: V 5/0 5/2

  


Hai Cup - Roumanie

 

 

 

Joueur / Joueuse :

Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Laura-Valentine POP (AS Rouen UC)

 

Résultats :

Louis et Laura-Valentine ont eu quasiment le même parcours, après une défaite en ayant accompli un beau combat dès le premier tour du tournoi principal respectivement contre les numéros 2 et 3 roumains de leur année d’âge, leurs adversaires se hissent en finale du tableau pour Louis et en en 1/2 pour Laura.

Néanmoins ils ont su rebondir car ils ont tous les deux atteint la finale de la consolante, Laura-Valentine remporte cette consolante, et Louis s’incline en finale.

Très belle attitude de nos normands qui n’ont rien lâché, ils ont bataillé dur dans tous les matchs, joué un bon niveau, avec des bons choix tactiques, une belle envie, et un engagement physique dans chaque match.

En double Louis perd en 1/4 contre les futurs gagnant avec son partenaire français sur un score de 6/4 7/6 et Laura-Valentine s’incline en 1/8.

Belle expérience pour nos 2 normands, bravo à eux.

 

 


TMC National 13-14 ans de la Troesne

 

Joueurs :

Henri Maxy et Arijan Kaliterna.

 

Résultats :

Henri termine 3ème et Arijan 5ème (avec deux perfs à 5/6).

 

 


Rassemblement - Ligue de Normandie de Tennis

Le samedi 22 mai 2021

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET

 

Joueurs / Joueuses :

Hippolyte AMICE (Fécamp TC), Louis KOSAK (Mont Saint Aignan TC), Timaë ODY (Caen TC), Alexis LANDRON (Tourlaville TC Loisirs).

Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Eléna LEBLOND (Lisieux TCA), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen).

 

 


Visite Valérie Albaret U7 - Poses

Le mercredi 27 janvier 2021

 

 

Valérie ALBARET (F.F.T. Responsable U7) est venue revoir les jeunes U7 à l’entraînement au Centre d’Entraînement Départemental à Poses.

 

Au programme :

Gamme avec « répétiteurs », panier et situation de jeu avec pour maître mot : travail, rigueur et plaisir pour progresser en s’amusant. Merci à Valérie pour ses conseil prodigués aux enfants ainsi que le partage et la richesse des échanges avec les coachs.

 

 


Matchs d’entrainements - Tennis Club Vannetais 

Du samedi 12 au dimanche 13 décembre 2020

 

 

Encadrement : 

Joël THENARD et Sylvain BAULON

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Gaby PECCATUS (Fécamp TC), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Romane MOREL (Saint Lo Manche TC), Elise LESIGNE (Caen TC). 

 


Journée d’Entrainement - Comité du Val de Marne de Tennis

Le vendredi 04 décembre 2020

 

Encadrement : 

Christophe JAMOTS et Eric GHEUX

  

Joueuses : 

Romane MOREL (Saint Lo Manche TC) et Laura Valentine POP (Rouen UC AS).

 

 

 



Nos Partenaires