Les commissions

LES COMMISSIONS

 

 


Les commissions régionales sont instituées par le comité de direction de la ligue pour un mandat de quatre années entières et consécutives correspondant à l'Olympiade. 

  

Elles se réunissent à la demande ou selon les besoins et ont un rôle de proposition auprès du Bureau et du comité de direction.

 

 

Vice-Président Développement des Pratiques - Gilles Poussin

 

Commission Arbitrage/Classement

Responsables :

Élu au titre de la ligue :

Élus au titre du comité :

Marc LOUVEL

Nathalie TRANQUART

Philippe BRISARD

27 : Frédéric GEFFRAY

50 : Céline GIARD

61 : Geoffroy PREEL

76 : Vincent MANGEON

 

 

 

 

 

 

 

Compte rendu de la réunion du 8 avril 2021 en visioconférence

Compte rendu de la réunion du 23 février 2021 en visioconférence

Compte rendu de la réunion du 20 mai 2021 en visioconférence

Compte rendu de la réunion du 1 juillet 2021 en visioconférence

 

 

Commission des Nouvelles Pratiques

© Nicolas Gouhier / FFT

Responsable :

Élus au titre de la Ligue :

Élus au titre des Comités :

Pascal COURAYE DU PARC

 

Laure ROBION

Benjamin DESGARDIN (Beach)

14 : Damien JEAN

50 : Thibault SIMON

76 : Thierry NEEL

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Commission du Sport-Santé / Bien-Être

Responsable :

Élues au titre de la Ligue :

Élus au titre du Comité:

Philippe LEROUX

Gisèle LE MAREC

Corinne BABÉ

14 : Thierry SWIATEK

27 : Mathieu BLOQUEL

61 : Jérôme CHANAT

76 : Nathalie LECOINTE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commission du Tennis Féminin 

Responsable :

Élues au titre de la Ligue :

Élus au titre du Comité :

Nathalie BALLANDONNE

Gisèle LE MAREC

Martine EL ABED

14 : Ghislaine RUIZ

27 : Agnès MROZINSKY

50 : Catherine COUDRIN

61 : Amandine SERGENT

76 : Philippe GRENIER


 

 

 

 

 

 

 

 

  


 

Vice-Président Sports - Stéphane Bouvry

 

Commission des Seniors Plus

Responsable :   Élus au titre du Comité :
Fabien LAISNÉ  

14 : Christian HOUDEBINE

27 : Jérémy REGAGNOU

50 : Nadège LEBON

61 : Jacques FRANÇOIS

76 : Eric BROUSSIN

Compte rendu de la réunion du 7 avril 2021 en visioconférence

Compte rendu de la réunion du 10 mars 2021 en visioconférence

Compte rendu de la réunion du 27 février 2021 en visioconférence

 

 

 

© Christophe Guibbaud / FFT

Commission Sportive

Responsable :

Élu au titre de la Ligue :

Élus au titre du Comité :

Marianne CLIQUET

Eric BROUSSIN

14 : Marc LOUVEL

27 : Jean-Pierre JULIENNE

50 : Dominique L'HUILLIER

61 : Geoffroy PREEL

76 : Stéphane FRÉMONT

 

 

 

 

 

 

 

 

Compte rendu de la réunion du 20 mai 2021 en visioconférence

Compte rendu de la réunion du 5 avril 2021 en visioconférence

Compte rendu de la réunion du 25 février 2021 en visioconférence

 

  

Commission Tennis Entreprise

Responsable :

Élu au titre de la Ligue :

Élus au titre du Comité :

Nathalie LECOINTE

Jean-Luc ARCADE

14 : Patrick DELAMONTAGNE

27 : Christian SICRE

50 : Fabien LAISNÉ

61 : Jean-Paul MAIGNAN

76 : Régis GUÉDOT

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Vice-Président Jeunes - Max Coquin

 

Commission des Jeunes

© Philippe Montigny / FFT

Élus au titre de la Ligue :

Élus au titre du Comité :

Adrien LAHOUSSE

Laure ROBION

Martine EL ABED

Invité : Médecin Fédéral Ligue

14 : Marianne CLIQUET

27 : Emmanuel ALLIGIER

50 : Philippe BRISARD

61 : Maud ROBERT

76 : Serge BARTHE

 

 

 

 

 

 

 

 

Compte rendu de la réunion du 17 mai 2021 en visioconférence

Compte rendu de la réunion du 16 février 2021 en visioconférence

Compte rendu de la réunion du 7 septembre 2021 à Honfleur

 

 

Commission Médicale

Responsable : Élus au titre du Comité :
Guillaume LEVAVASSEUR 14 : Franck POISSON

27 : Hervé PRUVOT

50 : Thaïs HERVIEU

61 : MPhilippe MEURISSE

76 : Fabrice DUVAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut Niveau

Charles ROCHE

Nathalie PIQUION

 

 

Groupe de Travail Enseignant Professionnel

Vélrie LESOUEF

 

 


 

Vice-Président Développement - Communication - Jérôme Grenier

 

Commission Développement/Communication/PACT/Vie Bénévole/Projet Club

© Corinne Dubreuil / FFT

Responsable : Élus au titre de la Ligue : Élus au titre du Comité :
Elena PUPPINI

Francois QUERRIEN

Patrick OLIVIER

Jean-Luc ARCADE

Céline FORGET

14 : Corinne BABÉ

27 : Gérald CASTAING

50 : Roger DAVY

61 : Guillaume VRAMANT

76 : Nathalie BALLANDONNE

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Plan de Féminisation

Céline FORGET

Elena PUPPINI

Nathalie BALLANDONNE

Gisèle LE MAREC

Laure ROBION

Marianne CLIQUET

 

 

Digital

Gérald CASTAING

 


 

Vice-Président Formation - Thierry de Moliner

 

Centre de Formation

Formation Dirigeants

 

 


  

Président - Olivier Halbout

 

Grands Evenements Relations CROS CRS

Serge CHRISTOPHE

 


 

Trésorier Général - Christophe Subert

 

Commission des Finances

Élus au titre du Comité :

14 : Jean-Pierre FAYET

27 : Pascal DEVRIESE

50 : Roger DAVY

61 : Jean-Francois PRIN

76 : Jérôme HÉPINEUZE

 

 

Developpement Economique et Relations Entreprises

Francois QUERRIEN

 


 

Commissions Décisionnaires - Art 55 RA FFT

 

Commission des Conflits Sportifs

Marianne CLIQUET

Fabien LAISNÉ

Nathalie LECOINTE

 

 

Commission des Litiges  

Pascal GOT

Renaud DUHAMEL

André TALVAST

Patrice PIEDFORT-DELAHAYE

Jean HARAMBOURE

Stéphane MARIE

 

   

 

  

 

 

 



Nos Partenaires