Résultats Internationaux

Résultats de nos Normands sur la scène internationale au cours des 12 derniers mois.

CLASSEMENT DE NOS NORMANDS

(actualisé le 26/07/2022)

 

Circuits

Nom Année de naissance Classement Général  Classement Mondial de l'année d'âge Classement National de l'année d'âge

Tennis Europe U14

Daniel JADE 2009 54 5  

Tennis Europe U14

Laura-Valentine POP 2009

96

21 1

Tennis Europe U16

Henri MAXY 2007 1311   25

ITF Junior

Alyssa REGUER

2006

1720    

ITF Junior

Emma JOUY

2005

2019

 

 

WTA

Salma DJOUBRI

2002

468

 

 

WTA

Alice ROBBE

2000

289

 

 

WTA

Manon ARCANGIOLI

1994

846

 

 

 

 

 


Pro Women ITF

 

 

• W15 Almada, Caparica Tennis (POR) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - 1/16

 

• W15 Vejle (DEN) - W15

Alice Robbe (FRA) - QF

 

• W15 Frederiksberg (DEN) - W15

Alice Robbe (FRA) - SF

 

• W25 Oldenzaal (NED) - W25

Salma Djoubri (FRA) - SF

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Alyssa Reguer (FRA) - 1/16

 

• W25 Koksijde (BEL) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W25 Braunschweig (GER) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W25 Santarem (POR) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/8

Alice Robbe (FRA) - 1/8

 

• W25+H Cherbourg-en-Cotentin (FRA) - W25

Alice Robbe (FRA) - 1/8

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W25 Milovice (CZE) - W25

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - 1/16

 

• W25 Florianopolis (BRA) - W25

Alice Robbe (FRA) - 1/8

 

• W60 Andrezieux-Boutheon, Tennis Club d'Andrézieux (FRA) - W60

Salma Djoubri (FRA) - QF

 

Manon Arcangioli (FRA) - 1/16

 

• W25 Florianopolis (BRA) - W25

Alice Robbe (FRA) - 1/8

 

• W25 Porto (POR) - W25

Alice Robbe (FRA) - 1/16


• W25 Cancun (MEX) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/8

 

• W25 Macon (FRA) - W25

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W25 Santo Domingo (DOM) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Alyssa Reguer (FRA) - 1/16

 

• W25 Joue les Tours (FRA) - W25

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W25 Santo Domingo (DOM) - W25

Salma Djoubri (FRA) - QF

 

• W60 Pretoria (RSA) - W60

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W25 Orlando, FL (USA) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W25 Nottingham, City of Nottingham Tennis Centre (GBR) - W25

Alice Robbe (FRA) - QF

 

• W25 Nottingham, City of Nottingham Tennis Centre (GBR) - W25

Alice Robbe (FRA) - QF

 

• W25 Daytona Beach, FL, Florida Tennis Center (USA) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W25 Nottingham, City of Nottingham Tennis Centre (GBR) - W25

Alice Robbe (FRA) - QF


• W15 Heraklion, Lyttos Beach Hotel (GRE) - W15

Alyssa Reguer (FRA) - 1/16

 

• W25 Montemor-O-Novo (POR) - W25

Alice Robbe (FRA) - Win

 

• W25 Madrid (ESP) - W25

Alice Robbe (FRA) - SF 

Salma Djoubri (FRA) - 1/8

 

• W60 Madrid (ESP) - W60

Salma Djoubri (FRA) - 1/32

 

• W25 Denain, Denain (FRA) - W25

Alyssa Reguer (FRA) - 1/16

 

• W60 Montpellier (FRA) - W60

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W25 Aschaffenburg (GER) - W25

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 


Junior Boys

  

 

• J5 Honfleur \ International Juniors Normandie Tennis (FRA) - J5 Boys

Brice Patoux (FRA) - SF

Henri Maxy (FRA) - 1/16

 

 

   


Junior Girls

 


  

• J5 Hilversum \ ITF 5 TCF Outdoor Hilversum (NED) - J5 Girls

Alyssa Reguer (FRA) - 1/16

 

• J4 Dijon \ Dijon Lac Kir ITF Junior (FRA) - J4 Girls

Emma Jouy (FRA) - QF

 

• J5 Honfleur \ International Juniors Normandie Tennis (FRA) - J5 Girls

Gloriana Goretti Nahum (BEN) - 1/8

 

 


Young Boys

 

 

• TDO Cup, Tennis de la Cure (BEL) - Boys 12 Cat 2

Louis Henriet (FRA) - QF

Gaby Peccatus (FRA) - QF

 

• Luxembourg Junior Open U12, Centre National de Tennis (LUX) - Boys 12 Cat 2

Gaby Peccatus (FRA) - QF

Louis Henriet (FRA) - 1/8

 

• Argayon Cup (BEL) - Boys 16 Cat 2

Maxime Gouge (FRA) - 1/16

 

• International 15-16 ans Le Chambon-sur-Lignon (FRA) - Boys 16 Cat 2

Jean Deloziere (FRA) - 1/16

Emile Delporte (FRA) - 1/16

 

• Top 10-12 Bressuire (FRA) - Boys 12 Cat 1

Daniel Jade - WIN

Gaby Peccatus (FRA) - QF

 

• Ljubicic Academy Open, Hotel Punta (CRO) - Boys 14 Cat 3

Arijan Kaliterna (FRA) - F

 

• Mladost Grill Open (CRO) - Boys 14 Cat 2

Arijan Kaliterna (FRA) - SF

 

• AMJOY CUP powered by Babolat and AUDI, TOS Bergeijk (NED) - Boys 14 Cat 2

Arijan Kaliterna (FRA) - QF

Gaby Peccatus (FRA) - 1/16

 

• La Balle Mimosa Loire-Atlantique, TC La Baule Le Garden (FRA) - Boys 14 Cat 1

Arijan Kaliterna (FRA) - 1/32

 

• La Balle Mimosa Loire-Atlantique, TC La Baule Le Garden (FRA) - Boys 14 Cat 1 consolation

Arijan Kaliterna (FRA) - 1/16

 


Young Girls

  

 

• Open des 10-12 Boulogne Billancourt, Tennis Club Boulogne-Billancourt (FRA) - Girls 12 Cat 1

Elise Lesigne (FRA) - 1/8

 

• Tennis Europe U14 Marcq-en-Baroeul, Ligue des Hauts de France de Tennis (FRA) - Girls 14 Cat 3

Laura Valentine Pop (FRA) - QF

 

• Les Petits As Mondial Lacoste (FRA) - Girls 14 Super Cat

Laura Valentine Pop (FRA) - 1/32

 

• TIM Essonne (FRA) - Girls 14 Cat 1

Laura Valentine Pop (FRA) - 1/8

 

• Salona Cup, Teniski klub Dalmacijacement (CRO) - Girls 14 Cat 3

Laura Valentine Pop (FRA) - SF

 

• Mladost Grill Open (CRO) - Girls 14 Cat 2

Laura Valentine Pop (FRA) - 1/8

 

• Top 10-12 Bressuire (FRA) - Girls 12 Cat 1

Elise Lesigne (FRA) - QF

 

• Passagespoirs (FRA) - Girls 12 Cat 1

Elise Lesigne (FRA) - 1/32

 

• Aegon Cup (ROU) - Girls 16 Cat 3

Laura Valentine Pop (FRA) - F

 

• AMJOY CUP powered by Babolat and AUDI, TOS Bergeijk (NED) - Girls 14 Cat 2

Laura Valentine Pop (FRA) - Win

 

• La Balle Mimosa Loire-Atlantique, TC La Baule Le Garden (FRA) - Girls 14 Cat 1

Hannah Mastorakis (FRA) - 1/32

Romane Morel (FRA) - 1/32

Laura Valentine Pop (FRA) - 1/32

  

• La Balle Mimosa Loire-Atlantique, TC La Baule Le Garden (FRA) - Girls 14 Cat 1 consolation

Laura Valentine Pop (FRA) - Win.

Romane Morel (FRA) - 1/8

Hannah Mastorakis (FRA) - 1/16

 

 



Nos Partenaires