Les commissions

LES COMMISSIONS

 

 

 

Les commissions régionales sont instituées par le comité de direction de la ligue pour un mandat de quatre années entières et consécutives correspondant à l'Olympiade.

 

 

Elles se réunissent à la demande ou selon les besoins et ont un rôle de proposition auprès du Bureau et du comité de direction.

 

 

 

 

 

Commission Arbitrage

Président :

Elus au titre de la ligue :

Elus au titre du comité :

Geoffroy PREEL

Philippe BRISARD
Marc LOUVEL
14 : Guillaume PHANUEL
27 : Paul MOTYL

50 : Christine CHEVEREAU

76 : Vincent MANGEON

 

 

 

 

 

 

COMPTE RENDU DE LA REUNION DE LA COMMISSION ARBITRAGE TENUE LE 19 FEVRIER 2019 A HONFLEUR

 

 

 

 

Commission Classement

Président :

Elus au titre du Comité Départemental :

Maurice MEHEUT

14 : Nicolas LE POTIER

27 : Paul MOTYL

50 : Jérémy PALME

61 : Jean-François PRIN

76 : Luc MOTTET

 

 

 

 

 

 

 

 

COMPTE RENDU DE LA REUNION DE LA COMMISSION CLASSEMENT TENUE LE 30 JUIN 2018 A HONFLEUR

 

 

 

 

Commission Développement

© Christophe Guibbaud / FFT

Président :

Elus au titre de la Ligue :

Elus au titre des Comités :

Serge CHRISTOPHE

Elena PUPPINI

Gérald GASTAING

14 : Corinne BABE

27 : François QUERRIEN

50 : Philippe LEFAUVRE

61 : Ismaël LECONTE

76 : Nathalie BOUDAREN

 

 

 

 

 

 

 

COMPTE RENDU DE LA REUNION DE LA COMMISSION DEVELOPPEMENT TENUE LE 30 SEPTEMBRE 2019 A POSES

  

  

 

 

Commission des Finances

Président :

Elu au titre de la Ligue :

Elus au titre du Comité:

Max LALOUETTE

Christophe SUBERT

14 : Jean-Pierre FAYET

27 : Pascal DEVRIESE

50 : Roger DAVY

61 : Jean-François PRIN

76 : Patrick MORIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commission Jeunes

 

Président :

Elus au titre de la Ligue :

Elus au titre du Comité :

Max COQUIN

Christine CHEVEREAU

Charles ROCHE

Jean-Pierre JULIENNE

Martine EL ABED

14 : Marianne CLIQUET

27 : Emmanuel ALLIGER

50 : Philippe BRISARD

61 : Joël POUSSIER

76 : Serge BARTHE

 

 

 

 

 

 

 

 

COMPTE RENDU DE LA REUNION DE LA COMMISSION DE JEUNES TENUE LE 27 JANVIER 2020 A HONFLEUR

 

 

 

 

Commission des Litiges

Président : Membres :
Pascal GOT Renaud DUHAMEL
Jean HARAMBOURE
Claude LE GRAND
André TALVAST
Patrice PIEDFORT DELAHAYE

 

 

 

 

 

 

 

PROCES-VERBAL DE LA COMMISSION DES LITIGES DU 15 OCTOBRE 2018

 

 

 

 

Commission Médicale

Président :

Elu au titre du Comité Départemental :

Professeur Jean François DUHAMEL

Dr Guillaume LEVAVASSEUR

 

 

 

COMPTE RENDU DE LA REUNION DE LA COMMISSION MEDICALE TENUE LE 2 MARS 2019 A HONFLEUR

COMPTE RENDU DE LA REUNION DE LA COMMISSION MEDICALE TENUE EN JUILLET 2019 A HONFLEUR

 

 

 

 

© Cedric Lecocq / FFT

Commission Nouvelles Pratiques : Beach Tennis et Padel

Président :

Elu au titre de la Ligue :

Elus au titre du Comité :

Pascal COURAYE DU PARC

Roger DAVY

14 : Guillaume PHANUEL

61 : Ismael LECONTE

76 : Laurent PEREZ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commission Seniors +

Président :

Elu au titre de la Ligue :

Elus au titre du Comité :

Guy SALA

Max COQUIN

14 : Christian HOUDEBINE

27 : Christian SICRE

50 : Jean-Pierre FAIVRE

61 : Jacques FRANCOIS

76 : Claude BRANILOVIC

 

 

 

 

 

 

 

 

COMPTE RENDU DE LA REUNION DE LA COMMISSION SENIORS+ TENUE LE 9 OCTOBRE 2018 A HONFLEUR

 

 

 

 

Commission pôle Sociétal

Président :

Elus titre de la Ligue :

Elus au titre du Comité :

Philippe LEROUX

Martine EL ABED

Cathy CAVALLI

Gérald CASTAING

Nathalie LECOINTE

14 : Nicolas LE POTIER

27 : Pascal COURAYE DU PARC

50 : Aurélie LECROERE

61 : Julie BABIN

76 : Guillaume LEVAVASSEUR

 

 

 

 

 

 

 

 

COMPTE RENDU DE LA REUNION DE LA COMMISSION PÔLE SOCIÉTAL DU LUNDI 17 FÉVRIER 2020

COMPTE RENDU DE LA REUNION DE LA COMMISSION PÔLE SOCIÉTAL DU VENDREDI 8 NOVEMBRE 2019 PAR TÉLÉPHONE

COMPTE RENDU DE LA REUNION DE LA COMMISSION PÔLE SOCIÉTAL DU MERCREDI 17 JUIN 2019 À HONFLEUR

 

 

 

 

© Christophe Guibbaud / FFT

Commission Sportive

Présidentes :

Elues au titre de la Ligue :

Elus au titre du Comité :

Nathalie TRANQUART

Marianne CLIQUET

Nathalie LECOINTE

Ghada EL HACHEM

14 : Marc LOUVEL

27 : Jean-Pierre JULIENNE

50 : Dominique L'HUILLIER

61 : Geoffroy PREEL

76 : Claude BOWEN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commission Tennis Entreprise

Président :

Elue au titre de la Ligue :

Elus au titre du Comité :

Fabien LAISNE

Nathalie LECOINTE

14 : Patrick DELAMONTAGNE

27 : R. HERMAND

61 : Jean-Paul MAIGNAN

76 : Régis GUEDOT

 

 

 

 

 

 

 

COMPTE RENDU DE LA REUNION DE LA COMMISSION CLASSEMENT TENUE LE 2 NOVEMBRE 2019 A HONFLEUR

COMPTE RENDU DE LA REUNION DE LA COMMISSION TENNIS ENTREPRISE TENUE LE 14 AVRIL 2018 A HEROUVILLE SAINT CLAIR

 

 

 

 

Commission Tennis Féminin

Présidente :

Elue au titre de la Ligue :

Elues au titre du Comité :

Nathalie BOUDAREN

Ghada EL HACHEM

14 : Ghislaine RUIZ

27 : Agnés MROZINSKI

50 : Catherine COUDRIN

61 : Céline FORGET

76 : Cindy SUARES

 

 

 

 

 

 

 

 

COMPTE RENDU DE LA REUNION DE LA COMMISSION TENNIS FEMININ TENUE LE 6 AVRIL 2019 A HONFLEUR

 

 

 

 

Commission Tennis Scolaire

Président :

Au titre du comité :

Jérôme GRENIER

14 : Michel DELAUNAY

61 : Jérôme CHANAT

76 : Philippe LEROUX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 



Nos Partenaires