Résultats des Normands

Résultats de nos Normands sur la scène internationale lors de la saison 2020.

CLASSEMENT DE NOS NORMANDS

(actualisé le 16/03/2020)

 

Circuits

Nom Année de naissance Classement Général  Classement Mondial de l'année d'âge Classement National de l'année d'âge

Tennis Europe U14

Anais YAKAN 2006 317 227 21

Tennis Europe U14

Alyssa REGUER 2006

100

72 5

Tennis Europe U14

Henri MAXY 2007 512 176 21

ITF Junior

Alyssa REGUER

2006

1216 21 2

ITF Junior

Emma JOUY

2005

881 87 9

WTA

Salma DJOUBRI

2002

683

22

 2

WTA

Alice ROBBE

2000

776

 

 

WTA

Manon ARCANGIOLI

1994

624

256 (double)


 

 

ITF (Tennis fauteuil)

Charlotte FAMIN

 1973

 24

18 (double)

 

 

 

 


Pro Men ITF

  

Aucun résultat durant cette période

 

  

 

 


Pro Women ITF

 

• W15 Haren (NED) - W15

Salma Djoubri (FRA) - Win

 

• W25 Marbella, Royal Tennis Club Marbella (ESP) - W25

Manon Arcangioli (FRA) - 1/8

 

• W15 Tabarka (TUN) - W15

Salma Djoubri (FRA) - QF

 

• W15 Ceuta, Club de tenis y Padel Loma Margarita (ESP) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - QF

 

• W15 Antalya, KAYA BELEK HOTEL (TUR) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - F

 

• W25 Clermont-Ferrand (FRA) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W25 Roehampton (GBR) - W25

Manon Arcangioli (FRA) - 1/16

 

• W15 Andrezieux-Boutheon (FRA) - W15

Alice Robbe (FRA) - QF

 

• W25+H Cherbourg-en-Cotentin (FRA) - W25

Manon Arcangioli (FRA) - 1/16

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W15 Sharm El Sheikh, Soho Square (EGY) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - 1/8

 

• W15 Sharm El Sheikh, Soho Square (EGY) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - 1/8

 

• W15 Lousada (POR) - W15

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W60 Nantes (FRA) - W60

Salma Djoubri (FRA) - 1/16 

 

• W15 Lousada (POR) - W15

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W25 St. Etienne, Salle Omnisports du Parc François Mitterrand (FRA) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - SF

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W15 Milovice, Milten Sport Centrum Milovice (CZE) - W15

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W15 Antalya, KAYA BELEK HOTEL (TUR) - W15

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W15 Jablonec nad Nisou, CLTK Jablonec nad Nisou (CZE) - W15

Alice Robbe (FRA) - 1/8

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - QF

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - QF

 

• W15 Fort-de-France (Martinique) (FRA) - W15

Salma Djoubri (FRA) - QF

 

• W25 Petit-Bourg (Guadeloupe) (FRA) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/16

 

• W15 Monastir, Hotel Skanes Family (TUN) - W15

Manon Arcangioli (FRA) - 1/8

 

• W15 Manacor, Rafa Nadal Academy by Movistar (ESP) - W15

Alice Robbe (FRA) - QF

 

• W60 Andrezieux-Boutheon, Tennis Club d'Andrézieux (FRA) - W60

Manon Arcangioli (FRA) - 1/16

 

• W15 Manacor (ESP) - W15

Alice Robbe (FRA) - QF

 

• W15 Palmanova (ESP) - W15

Alice Robbe (FRA) - 1/16

 

• W25 Grenoble (FRA) - W25

Manon Arcangioli (FRA) - 1/16

 

• W25 Altenkirchen (GER) - W25

Manon Arcangioli (FRA) - 1/16

 

• W25 Macon (FRA) - W25

Salma Djoubri (FRA) - 1/8

 


Junior Boys

 

 

• J5 Dijon \ Dijon Lac Kir ITF Juniors (FRA) - J5 Boys

Marc Antoine Gaillard (FRA) - 1/16

 

• J5 Ponts de Ce \ ITF Des Ponts de Ce (FRA) - J5 Boys 

Robinson Le Meur (FRA) - 1/8

 

• J5 Honfleur \ International Juniors Normandie Tennis (FRA) - J5 Boys

Marc Antoine Gaillard (FRA) - QF

Robinson Le Meur (FRA) - 1/8

 

• J5 Dakar \ Senegal ITF Junior Week 1 (SEN) - J5 Boys

Clement Mayoral (FRA) - 1/8

 

• J5 Dakar \ Senegal ITF Junior Week 2 (SEN) - J5 Boys

Clement Mayoral (FRA) - 1/32

 

• J5 Nairobi \ ITF East Africa Junior Circuit,18&Under II (KEN) - J5 Boys

Robinson Le Meur (FRA) - 1/8

 

• J4 Nairobi \ ITF East Africa Junior Circuit,18&Under III (KEN) - J4 Boys

Robinson Le Meur (FRA) - 1/16

   


Junior Girls

 


 

 

• J5 Saint-Francois \ ITF Junior De Saint-Francois (FRA) - J5 Girls

Emma Jouy (FRA) - 1/16

 

• J5 Bishkek \ Bishkek Open, Kyrgyz Tennis Academy (KGZ) - J5 Girls

Emma Jouy (FRA) - 1/16

 

• J5 Bishkek \ Bishkek Open II (KGZ) - J5 Girls

Emma Jouy (FRA) - 1/16

 

• Tennis Europe Birkerod (DEN) - Girls 16 Cat 3

Emma Jouy (FRA) - SF

Emma Jouy (FRA) - WIN (double)

 

• TE Kystmesterskaberne (DEN) - Girls 16 Cat 3

Emma Jouy (FRA) - F

 

• J5 Cork \ Carrigaline ITF U18 (IRL) - J5 Girls

Emma Jouy (FRA) - 1/16

 

• J5 Reykjavik \ ITF U18 Icelandic Open Championships (ISL) - J5 Girls

Emma Jouy (FRA) - QF

 

• J5 Ponts de Ce \ ITF Des Ponts de Ce (FRA) - J5 Girls

Emma Jouy (FRA) - QF 

Emma Jouy (FRA) - WIN (double)

Alyssa Reguer (FRA) - 1/16

 

• J5 Honfleur \ International Juniors Normandie Tennis (FRA) - J5 Girls

Alyssa Reguer (FRA) - 1/8

 

• J5 Nairobi \ ITF East Africa Junior Circuit,18&Under I (KEN) - J5 Girls 

Alyssa Reguer (FRA) - QF

 

• J5 Oujda \ Oujda-Angad Junior Open (MAR) - J5 Girls

Emma Jouy (FRA) - SF

 

• J5 Nairobi \ ITF East Africa Junior Circuit,18&Under II (KEN) - J5 Girls

Alyssa Reguer (FRA) - 1/16

 

• J4 Nairobi \ ITF East Africa Junior Circuit,18&Under III (KEN) - J4 Girls

Alyssa Reguer (FRA) - 1/8

 

• J5 Meknes \ Tournoi ITF Junior Meknes Ismailia (MAR) - J5 Girls

Anais Yakan (FRA) - 1/16

 

• J5 Stavanger \ Stavanger ITF (NOR) - J5 Girls

Emma Jouy (FRA) - 1/16

 

• J5 Saint Gregoire \ Open Saint Gregoire (FRA) - J5 Girls

Emma Jouy (FRA) - 1/16

 

• ONE SGM Christmas Cup, Alexander Ostrovsky Academy (Khimki) (RUS) - Girls 14 Super Cat

Alyssa Reguer (FRA) - 1/16

 

• Open des 10-12 du TCBB, Tennis Club de Boulogne-Billancourt (FRA) - Girls 12 Cat 1

Margaux Campion (FRA) - 1/16

Nayah Denis (FRA) - 1/16

 

J4 Fujairah \ Fujairah Junior Championships, Fujairah Tennis & Country Club (UAE) - J4 Girls

• Emma Jouy (FRA) - 1/16

 

• J4 Dubai \ Dubai ITF Junior Championships, Al Nasr LeisureLand (UAE) - J4 Girls

Emma Jouy (FRA) - 1/8

 

• J4 Oberentfelden \ Swiss Junior Trophy (SUI) - J4 Girls

Emma Jouy (FRA) - 1/16

 

• J5 Algiers \ ITF Juniors Bachdjarah G5, Tennis Club de Bachdjarah (ALG) - J5 Girls

Alyssa Reguer (FRA) - 1/8

 

• J4 Algiers \ ITF Junior Alger Mehdi Bouras (ALG) - J4 Girls

Alyssa Reguer (FRA) - 1/8

 

• J4 Kramfors \ ITF Kramfors High Coast Junior World Ranking Tournament, Kramfors Tenniscenter (SWE) - J4 Girls

Emma Jouy (FRA) - 1/16

 


Young Boys

 

 

 

• Leo Cup, R. Leopold Club (BEL) - Boys 14 Cat 3

Said Ait Ali (FRA) - 1/8

 

• Mouratoglou Cup U12 (FRA) - Boys 12 Cat 1

Henri Maxy (FRA) - 1/16

 

• Norrkoping Junior Open, Racketstadion (SWE) - Boys 14 Cat 3

Jean Deloziere (FRA) - 1/8

 

• Tournoi International U14 des Hauts de France, Ligue des Hauts de France de Tennis (FRA) - Boys 14 Cat 3

Antoine Mayoral (FRA) - 1/16

 

• Tennis Europe Bar-Le-Duc Grand Est U14 (FRA) - Boys 14 Cat 3

Antoine Mayoral (FRA) - 1/16

 

• InTime Tennis Direct Junior Open, Dekker Sport Zoetermeer (NED) - Boys 14 Cat 3

Jean Deloziere (FRA) - 1/16

 

• FOCUS tennis academy, SV Victoria (NED) - Boys 12 Cat 2

Gaby Peccatus (FRA) - QF

 

• TIM Essonne (FRA) - Boys 14 Cat 1

Louis Chusseau (FRA) - 1/16

 


Young Girls

 

 

 

• Memorial Slavoj Greblo, Tenis centar Petalon (CRO) - Girls 12 Cat 1 

Margaux Campion (FRA) - 1/16

 

• Gran Canaria Yellow Bowl (ESP) - Girls 14 Cat 1

Alyssa Reguer (FRA) - 1/32 

 

• Playas De Santa Ponsa Trophy U12 (ESP) - Girls 12 Cat 1

Margaux Campion (FRA) - 1/16

 

• T.E Haifa U12 (ISR) - Girls 12 Cat 2

Laura Valentine Pop (FRA) - QF

 

• Les Petits As Mondial Lacoste (FRA) - Girls 14 Super Cat

Alyssa Reguer (FRA) - 1/32

 

• TE Hoersholm Rungsted, Hoersholm Rungsted Tennisklub (DEN) - Girls 12 Cat 2

Romane Morel (FRA) - SF

Laura Valentine Pop (FRA) - SF

 

• Open Super 12, Tennis Club Alreen (FRA) - Girls 12 Cat 1

Leane Ben Ammar (FRA) - 1/32

Fleur Mayoral (FRA) - 1/32

 

• FOCUS tennis academy, SV Victoria (NED) - Girls 12 Cat 2

Laura Valentine Pop (FRA) - SF

 

• TIM Essonne (FRA) - Girls 14 Cat 1

Alyssa Reguer (FRA) - 1/32

 


Paratennis

 

• Birmingham Canadian Wheelchair Championships ITF 2

Charlotte Famin (FRA) - 2e tour

Charlotte Famin (FRA) - 1/2 (double)

 

• US Open USTA Wheelchair Championships (USA) - WC - Super Series (Women's)

Charlotte Famin (FRA) - 1/16

 

• “International Wheelchair Club Tenis Porto” (Portugal) ITF Future Séries

Charlotte Famin (FRA) - 1/4

Charlotte Famin (FRA) - 1/2 (double)

 

• 24-28 septembre « French Riviera Open » ITF 2

Charlotte Famin (FRA) - 1er tour

Charlotte Famin (FRA) - 1/2 (double)

 

• 01-05 octobre « Sardinian Open » (Italie) ITF 1

Charlotte Famin (FRA) - 1/4

Charlotte Famin (FRA) - F (double)

 

• 24-27 octobre 2019 « SION Indoor » ITF 3 Séries (Suisse)

Charlotte Famin (FRA) - 1/4

Charlotte Famin (FRA) - F (double)

 

• 5-9 novembre 2019 « Prague Cup Czech Indoor » ITF 2 Séries

Charlotte Famin (FRA) - 1/4

Charlotte Famin (FRA) - F (double)

 

• 19-26 novembre « NEC Wheelchairs Single Master / UNIQLO Wheelchair Double Master »

Charlotte Famin (FRA) - phase de poule (double)

 

• 15-19 Janvier 2020 « Tweed Heads International Wheelchair Tennis Open » - Australie 45000$

Charlotte Famin (FRA) - 2e tour

Charlotte Famin (FRA) - 1er tour (double)

 

• 22-26 Janvier 2020 « Melbourne Tennis Open » ITF 1 - Australie

Charlotte Famin (FRA) - F

Charlotte Famin (FRA) - 1/2 (double)

 

• 13-16 Février 2020 « WREXHAM Wheelchair Tennis Tournament » ITF 3 Series - Grande Bretagne

Charlotte Famin (FRA) - F

Charlotte Famin (FRA) - 1/2 (double)

 

• 18-22 Février 2020 « Bolton Indoor Wheelchair Tennis Tournament » ITF 2

 

Charlotte Famin (FRA) - 1er tour

Charlotte Famin (FRA) - 1/4 (double)

 

 

 

 

 

 



Nos Partenaires