Photos de nos jeunes

Stage Mental - Ligue de Normandie de Tennis

Du vendredi 26 au dimanche 28 juin 2020

 

 

 

Encadrement : 

Jean-François PRINGAULT et Christophe JAMOTS.

  

Joueurs / Joueuses : 

Romane MOREL (Saint Lo Manche TC), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Elise LESIGNE (Caen TC), Titouan ESCLAPEZ (Bourgtheroulde), Basile CHEVALIER (l’Aigle TC), Julian CHAMBALLU (Nassandres Tennis Rislois).

 

 


Stage - Ligue de Normandie de Tennis

Du samedi 07 au dimanche 08 mars 2020

 

 

 

Encadrement : 

Bruno JACQUOTTET, Mathieu FERET, Jean-François PRINGAULT, Laurent DE PASQUALE (DTN), Christophe L’Herondel, Benjamin Deflers, François Godard, Benjamin Henriet.

 

Joueurs / Joueuses : 

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Julien LAGADEC (Mondeville USO), Hippolyte AMICE (Fécamp TC), Timaë ODY (Caen TC), Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis), Clément CHAN (Bois Guillaume USC Tennis), Bilal CHNOUI (Caen TC), Eliot VIRAPIN (Alençon TC), Léonard HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Lina AMIROUCH (Evreux ALM), Victoria BASTE (Mont Saint Aignan TC). 

 


TMC - Centre Sportif de la Mitterie

Du vendredi 28 février au dimanche 1er mars 2020

 

  

 

Encadrement : 

Joël THENARD 

 

Joueurs / Joueuses : 

Arijan KALITERNA (Gisors TC), Tom CHUSSEAU (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison), Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC), Fleur MAYORAL (Mont Saint Aignan TC).

 

Résultats :

Tableau Garçons : Victoire 7/5 6/3 de Arijan KALITERNA en finale

Tableau Filles : Défaite 6/1 6/0 de Léane BEN AMMAR en finale

L’équipe de NORMANDIE remporte le trophée par équipe.

  


TMC TGO 7 ans - Centre de Ligue de la Pommeraye

Du vendredi 14 au dimanche 16 février 2020

 

Encadrement :

François PROUST

 

Joueurs / Joueuses :

Thiago CARMASOL (Louvigny), Maxence ROALETY (Bourg Achard Saint Ouen T2R), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen).

 

Résultats :

Chez les filles, victoire de notre Normande Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire).

Chez les garçons, 

 


TMC Les Trolls de Jeanne - Ligue Centre Val de Loire

Du vendredi 17 au dimanche 19 janvier 2020

 

 

Encadrement :

Thierry GHEUX

 

Joueurs/Joueuses :

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Bilal CHNOUI (Caen TC), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Léopoldine DI FIORE (Bihorel GCO).

 

 


TMC ORANGE « Les Dunes de la Ria » - Centre départementalisé du Morbihan

Du vendredi 13 au dimanche 15 décembre 2019

 

 

 

 

Encadrement : 

Isabelle CASANO, François DUBOC.

  

Joueurs / Joueuses : 

Jules RAMPAZZI (Le Havre AC), Martin ROBVEILLE (Caen TC), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire)

 

Résultats :

Clara remporte le tournoi de simple et Lisa est finaliste. 

 


Stage d’entraînement - Ligue de Normandie de Tennis

Le dimanche 24 novembre 2019

 

 

Encadrement :

 

Jean-Christophe SAVARY, Mathieu FERET, Thierry GHEUX, Bruno JACQUOTTET, Laurent DE PASQUALE.

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Juliette BESANCON (Troarn TC), Lina AMIROUCH (Evreux ALM), Léopoldine DI FIORE (Bihorel GCO), Lucile MALLASSINET (Lisieux TCA), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Léonard HENRIET (Cabourg Garden Tennis),
Axel HARQUIN (Mézidon Canon USC), Bilal CHNOUI (Caen TC), Eliot VIRAPIN (Alençon TC), Martin ROBVEILLE (Caen TC).

 

 


Masters vert - Mont Saint Aignan TC

Le samedi 02 Novembre 2019

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Julien LAGADEC (Mondeville USO), Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Hippolyte AMICE (Fécamp TC), Maximilien PEYRUSSE DIONISI (Mont Saint Aignan TC), Elliot MURA (Evreux ALM), Léo RAOULT (Notre Dame de Bondeville), Hippolyte POUX (Mont Saint Aignan TC), Hippolyte GEFFRAY (Louviers TC).

 

Appoline STEPIEN (Choisy au Bac TC), June JULLIEN-HALLOT (Choisy au Bac TC), Léopoldine DI FIORE (Bihorel GCO), Juliette BESANCON (Troarn TC), Ana GUENET (Verneuil Sur Avre), Lana MARTIN (Evreux ALM).

 

Résultats :

Hippolyte Poux (Mont Saint Aignan) remporte le tournoi chez les garçons contre Hippolyé Amice (Fécamp).

Lana Martin (Evreux ALM) triomphe chez les filles. Appoline Stepien (Hauts de France) termine deuxième.

 

 


Tournoi National 11 ans « catégorie 1 » - Stade de Ligue SEYSSINS

Du mardi 15 au dimanche 20 octobre 2019

 

Encadrement :

Christophe JAMOTS

 

Joueurs / joueuses :

Laura-Valentine POP (Dieppe Tennis), Romane MOREL (Saint Lo Manche TC), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre TC), Louis HENRIET (Cabourg), Gaby PECCATUS (Fécamp TC).

 

Résultats :

Victoire des normandes Laura Valentine Pop et Romane Morel en double. Hannah Mastorakis s’incilne en finale du double.

En simple, Laura est finaliste, Romane demi finaliste.

  


Stage TGO - Tennis Club de Bagnoles de l’Orne

Du vendredi 11 au dimanche 13 octobre

 

Encadrement :

Joël THENARD

 

Joueurs :

Gaby PECCATUS (Fécamp TC), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis).

 


Stage TGO - Tennis Club de Saint Malo

Du jeudi 10 au samedi 12 octobre 2019

 

Encadrement :

Erwan LAGADEC

 

Joueurs :

Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis), Julien LAGADEC (Mondeville USO), Timaë ODY (Caen TC)

 

 


Stage TGO - Centre de ligue de la Pommeraye

Du vendredi 04 au dimanche 06 octobre 2019

 

Encadrement :

Thierry GHEUX

 

Joueurs :

Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Hyppolite AMICE (Fécamp TC), Elliot MURA (Evreux ALM).

 

 


Masters orange - EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE

Le samedi 05 octobre 2019

 

 

Joueuses :

Ariane COLLOMB-PATTON (Hérouville Saint Clair ELSH Tennis), Léopoldine DI FIORE (Bihorel GCO), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Lucile MADELENAT (Siouville) et Sara TILULKI (Siouville).

 

Résultats :

Chez les filles victoire de Léopoldine Di Fiore (Bihorel). Deuxième Lisa Mallassinet (TCA Lisieux).

 


Masters orange - ASCBR TENNIS

Le samedi 05 octobre 2019

 

Joueurs :

Maxime PALIN (Cherbourg AS-BR Tennis), Gaspard BLONDEL (Luc Sur Mer TC), Ilyan GHACHI (l’Aigle TC), Eliot VIRAPIN (Alençon TC), Charles-Elie OUTIN (Bagnoles de l’Orne), Bilal CHNOUI (Caen TC), Marceau DELISLE (Ste Adresse ATSA), Axel HARQUIN (Mézidon Canon USC).

 

Résultats :

Victoire de Gaspard Blondel (Luc sur mer) contre Maxime palin (ASCBR).

 

 


Masters jaune - Centre de la Ligue de Normandie de Tennis

Du samedi 28 au dimanche 29 septembre 2019

 

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Edgar PALIN (Cherbourg ASBR Tennis), Enzo BOLLEE (Honfleur TC), Titouan ESCLAPEZ (Bourgtheroulde TC Roumois), Arthur SCHOUTETEN (Mont Saint Aignan TC), Basile CHEVALIER (l’Aigle TC), Léo AGNITHEY (Langueux Tennis Club), Cario ELVEN (Elven Tennis Club).

 

Elise LESIGNE (Caen TC), Iléna BEAUVAIS (TC de l’Estuaire), Ana DESPLANQUES (TC plaisir), Lilo MARTINS (Laille/Crevin Tennis), Marie BORREMAN (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison), Anna BRUNET-BRADY (Cormeillais ACS).

 

Résultats :

Victoire de Titouan Esclapez (Bourgtheroulde TC Roumois) contre Leo Agnitey (Bretagne).

Victoire d’Elise Lesigne (TC Caen) contre Ilena Beauvais (TC Estuaire).

 


Repérage - Ligue de Normandie de Tennis

Le samedi 28 septembre 2019

 

 

 

Joueurs / Joueuses :

 

Hedi BRAHAM (Caen TC), Martin ROBVEILLE (Caen TC), Jules RAMPAZZI (Le Havre AC), Owaiss TROJET (Sotteville Les Rouen), Raphaël ROBION (Siouville Hague Tennis Band), Nino RICHTER (Caen TC), Lisa MALLASSINET (Lisieux TCA), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen) et Zadig TAILLEUX (Sotteville Les Rouen).

 

 


Stage Mental - Ligue de Normandie de Tennis

Du vendredi 06 au dimanche 08 septembre 2019

 

Encadrement :

Jean-François PRINGAULT et Christophe JAMOTS

 

Joueurs / Joueuses :

Romane MOREL (Valognes), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Elise LESIGNE (Caen TC), Gaby PECCATUS (Fécamp TC), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Julian CHAMBALLU (Nassandres TC), Basile CHEVALIER (l’Aigle TC).

 

 


Stage - Centre Ligue de Normandie

Du mardi 27 août au mercredi 28 août 2019

 

 

Encadrement :

Bruno Jacquottet, Jean-Christophe Savary et Manon Arcangioli 

 

Joueurs / Joueuses :

Margaux Campion, Nayah Denis, Léane Ben Amar, Anna Mastorakis, Tom Chusseau, Gabriel Debris, Gabby Peccattus, Louis Henriet.

 

Programme du stage :

Mardi : Reprise avec régularité et endurance de concentration, transmission d’expérience avec Manon Arcangioli

Mercredi : Solidité, fiabilité et dépassement de soi avec une belle sortie VTT

 

Les jeunes ont globalement montré un bon niveau d’investissement et ont été trés attentifs aux conseils prodigués par Manon !

 

 


« Challenge National par équipes 10 ans » - Ligue du Centre du Val de Loire

Du jeudi 04 juillet au mardi 09 juillet 2019

 

 

Encadrement :

Jean-Christophe SAVARY et Thierry GHEUX

 

Joueurs / Joueuses :

Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Gaby PECCATUS (Fécamp TC), Titouan ESCLAPEZ (Bourgtheroulde TC Roumois).

Laura-Valentine POP (Dieppe Tennis), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre TC), Romane MOREL (Valognes).

 

Résultats :

Les filles remportent le titre !

 

 


« Challenge National par équipes 09 ans » - Ligue du Centre du Val de Loire 

Du vendredi 28 juin au mercredi 03 juillet 2019

 

 

 

Encadrement : 

François GODARD et Jean-François PRINGAULT

  

Joueurs / Joueuses : 

Julian CHAMBALLU (Nassandres), Basile CHEVALIER (L’Aigle), Valentin BUREAU (Evreux ALM). 

Elise LESIGNE (Caen TC), Lucille MALLASSINET (Beuzeville BAC Tennis), Lana MARTIN (Evreux ALM).

 

Résultats :

L’équipe des filles a terminée seconde de sa poule et se classe à la 7ème place.

L’équipe des garçons a terminé quatrième de sa poule.

  


Tournoi National 10 ans - Cabourg

Du lundi 17 au samedi 22 juin 2019

 

Résultats :

Victoire de Laura Valentine Pop (TC Dieppe). 

 


TMC 8 ans « Les P’tits Loups » - Tennis Club de Flers

Du jeudi 20 au samedi 22 juin 2019

 

 

Encadrement : 

Isabelle CASANO

 

Joueurs / Joueuses :

 

Hippolyte AMICE (Fécamp Tennis Club), Timéo MALANDAIN (TC de l’Estuaire), Elodie BOUTELEUX (Siouville Hague Tennis Band), Lisa MALLASSINET (Beuzeville BAC Tennis), Bilal CHNOUI (Caen TC), Sacha DEVIENDT (Pacy Sur Eure).

 

Résultats :

Victoire de Hippolyte Amice (Fécamp Tennis Club) contre Timéo Malandain (TC de l’Estuaire). 

 


Tournoi U12 - Pajulahti (Finlande)

Du samedi 15 juin au samedi 22 juin

 

  

Encadrement : 

Bruno JACQUOTTET

  

Joueurs : 

Henri MAXY (Mondeville USO), Adrien JOYER (Saint Barth Tennis).

 

Résultats :

Finale d’Henri Maxy (Mondeville USOM) ce qui va lui permette d’avoir des starting points au 1er janvier 2020 pour le classement U14. 

 


Repérage - TC Municipal du Havre

Le samedi 15 juin 2019

 

 

Encadrement :

Isabelle Casano, Jean-François Pringault, Thierry Gheux, Jean-Christophe Savary et Valérie Albaret.

 

Joueurs / Joueuses :

Martin ROBVEILLE (Caen TC), Axel HARQUIN (Mézidon Canon USC), Bilal CHNOUI (Caen TC), Léonard HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Rapahël ROBION (Siouville Hague Tennis Band), Eliot VIRAPIN (Alencon), Ilian GHACHI (l’Aigle TC), Tiago SILVA PEREIRA (Gisors TC), Théo CATELAIN (Bouquetot TC), Sacha DEVRiENDT (Pacy Sur Eure TC), Mathias CHAMBALLU (Nassandres), Edji ABOKI (Mont Saint Aignan TC), Marceau DELISLE (TC Les Lilas), Jules RAMPAZZI (Le Havre AC).

Lisa MALLASSINET (Beuzeville BAC Tennis), Chloé LE BELGUET-LEMIRE (Bourg Achard Saint Ouen T2R), Mélie RIBERT (Sotteville Les Rouen), Clara DEBRIS (TC de l’Estuaire).

 

 

 


Challenge Ligue ORANGE/VERT/JAUNE - Ligue de Normandie de Tennis

Le mercredi 29 mai 2019

 

  

 

Joueurs / Joueuses :

Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Gaby PECCATUS (Fécamp Tennis Club), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Edgar PALIN (Cherbourg ASBR Tennis), Basile CHEVALIER (l’Aigle TC), Arthur SCHOUTETEN (Mont Saint Aignan TC), Titouan ESCLAPEZ (Bourgtheroulde TC Roumois), Yannis LECONTE (Saint Lo TC).

Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Romane MOREL (Valognes), Elise LESIGNE (Caen TC).

Gaston TOURLIERE (Tourlaville TC Loisirs), Alexis LANDRON (Cherbourg ASBR Tennis), Ethan GASCOIN (Le Grand Quevilly TC), Timaé ODY (Ranville TC), Julien LADADEC (Mondeville USO), Mathis LELOUP (Bagnoles de l’Orne TC), Elliot MURA (Evreux ALM), Achille LEGER (Verneuil Sur Avre TC).

Louise PERRY (Caen TC), Apolline DUCLOS (Avranches TC), Manon RODIER (Saint Martin du Manoir), Lina AMIROUCH (Evreux ALM), Zoé SICAUD LE BLE (Louviers TC), Lucille MALLASSINET (Beuzeville BAC Tennis), Alice MAHE (Le Havre AC), Anouck DEMARD (Caen TC).

Hippolyte AMICE (Fécamp Tennis Club), Simon PALIN (Cherbourg ASBR Tennis), Elliot IMBAULT (Vire USM), Timael VERDON (Siouville Hague Tennis Band), Enzo DELMAS (Bagnoles de l’Orne TC), Titouan GOUDIN (Conches en Ouche TPO), Léonard HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Noé GOYAT (Louviers TC).

Juliette BESANCON (Troarn TC), Elodie BOUTELEUX (Siouville Hague Tennis Band), Léopoldine DI FIORE (Bihorel GCO), Luna ZAGHDOUD (Le Merlerault), Ana GUEUNET (Verneuil Sur Avre), Lisa MALLASSINET (Beuzeville BAC Tennis), Lana MARTIN (Evreux ALM), Ariane COLLOMB-PATTON (Hérouville Saint Clair).

 

Résultats :

  • CHALLENGE JAUNE :

FILLES : Hannah MASTORAKIS (TC Verneuil sur Avre) remporte le challenge. Finaliste Elise LESIGNE (TC Caen).

GARCONS : Gaby PECCATUS ( TC Fécamp) est vainqueur. Finaliste Louis HENRIET (Cabourg Garden).

  • CHALLENGE VERT :

FILLES : Appoline DUCLOS (Avranches TC) gagne le challenge. Zoé SICAUD LE BLE (Louviers) finaliste.

GARCONS : Achile LEGER (Verneui/Avre) remporte le challenge. Finaliste Ethan GASCOIN (Grand Quevilly).

  • CHALLENGE ORANGE :

FILLES : Ana GUEUNET (Verneuil/Avre) remporte le challenge – Léopoldine DI FIORE (Bihorel).

GARCONS : Enzo DELMAS (Bagnoles de l’Orne) vainqueur – Hippolyte AMICE (TC Fécamp) finaliste.

 


Masters jaune - BERNAY SC

Le samedi 25 mai 2019

 

 

Joueurs / Joueuses :

Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Gaby PECCATUS (Fécamp Tennis Club), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Titouan ESCLAPEZ (Bourgtheroulde TC Roumois), Elio LE NOIR (Saint Germain du Corbeis), Enzo BOLLEE (Honfleur TC), Lucas BABEL (Sarcelles TC A.S.S), Adrien RIOU (La Frette TC).

Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Romane MOREL (Valognes), Elise LESIGNE (Caen TC), Iléna BEAUVAIS (TC de l’Estuaire), Maxence LECLERCQ (Avranches), Lily Rose FRANCK (Saint Aubin TC).

 

Résultats :

Hannah MASTORAKIS (TC Verneuil sur Avre) remporte l’épreuve en battant Romane MOREL (TC Valognes)

Gaby PECCATUS (TC Fécamp) gagne contre Lucas BABEL (Val d’Oise)

 

 

 


Coupe de France de double 10 ans - NIMES

Du jeudi 16 au dimanche 19 mai 2019

 

 

Encadrement :

Jean-Christophe SAVARY et Cédric HAULE

 

Joueurs / Joueuses :

Laura-Valentine POP (15/2) (Dieppe Tennis), Hannah MASTORAKIS (15/5) (Verneuil Sur Avre), Gaby PECCATUS (15/4) (Fécamp Tennis Club), Louis HENRIET (15/4) (Cabourg Garden Tennis)

 

Résultats :

Les deux normandes Laura Pop et Hannah Mastorakis remportent la médaille de bronze contre le Grand Est. La veille elles s’éteint inclinées de justesse (super tie break) contre l’Ile de France.

Gaby Peccatus et Louis Henriet terminent 6ème. 

 

 


« Top 10/12 » - Tennis Club de Bressuire 

Du dimanche 14 au dimanche 21 avril 2019

 

 

 

Encadrement : 

Bruno JACQUOTTET et Jean-François PRINGAULT

 

Joueurs / Joueuses : 

Tom CHUSSEAU (15/2) (Saint Pierre des Fleurs Val d’Oison), Henri MAXY (15) (Mondeville), Laura-Valentine POP (15/3) (Dieppe Tennis), Nayah DENIS (15/1) (Le Houlme), Margaux CAMPION (15/2) (Sotteville les Rouen), Fleur MAYORAL (15/2) (Vernon TC), Léane BEN AMMAR (15/2) (Mont Saint Aignan TC).

 

Résultats :

U12 : Henry MAXI passe deux tours et perd contre un portugais. Fleur MAYORAL sort des qualifications nationales et passe un tour dans les qualifications internationales.

U11 : Arijan KALITERNA se qualifie et passe Deux tours dans le tableau final. Laura POP passe deux tours dans le tableau final. Nayah DENIS/Fleur MAYOARL atteignent les ½ finales du double. Laura POP/Elisa RORBACH atteignent les ½ finales du double. Fleur MAYORAL atteint la finale de la consolante

Les autres jeunes passent un tour dans le tableau final.

 

 


Tournoi Les Pitchouns - Centre de Ligue Occitanie de Tennis

Du mercredi 10 au dimanche 14 avril 2019

 

 

 

 

Encadrement : 

Mathieu FERET

  

Joueuse : 

Elise LESIGNE (Caen TC)

 

Résultats :

Victoire de Elise Lesigne en double. Elle atteint les 1/8 en simple.

 

Félicitations à Eline pour cette victoire !

 

 


Master Orange - Mont Saint Aignan

Le samedi 13 avril 2019

 

 

 

 

Encadrement :

Jean-Christophe Savary

 

Résultats :

Vainqueur chez les garçons Hippolyte Amice (Fécamp) contre Louis Kosak (Mont Saint Aignan) en finale

Vainqueur chez les filles Lila Hanquer (Hauts de France) contre Anna Maria Feroyan (Mont Saint Aignan).

 

 

 


Masters vert - CAEN TC

Le samedi 06 avril 2019

  

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Arthur SCHOUTETEN (Mont Saint Aignan TC), Lilio BEAUCE (Bourgtheroulde TC Roumois), Térence YEDE (Avranches TC), Edgar PALIN (Cherbourg ASBR Tennis), Léo AGNITHEY (Langueux TC), Julian CHAMBALLU (Nassandres), Enzo RAMONET (Fos Tennis Villeneuve d’Ascq), Timaé ODY (Ranville TC). 

Zoé SICAUD LE BLE (Louviers TC), Apolline DUCLOS (Avranches TC), Lucille MALASSINET (Beuzeville Bac Tennis), Nour KHALED (Bezons USO), Hannah RAMARD (Cabourg Garden Tennis), Louise PERRY (Caen TC), Liwenn TATARD (Ezanville – Ecouen), Mélusine MORICE (Le Molay Littry).

 

Résultats :

Victoire chez les arçons d’Edgar Palin (Cherbourg ASBR Tennis) contre Enzo ramonet (Hauts de France).

Victoire chez les filles d’Appoline Duclos (Avranches TC) contre Zoé Sicaud le Blé (Louviers TC).

 

 


Tournoi du « Bon’Eure » - Tennis Club de Evreux

Du jeudi 28 au dimanche 31 mars 2019

 

 

Encadrement : 

Christophe JAMOTS

 

Joueurs / Joueuses :

Gaby PECCATUS (Fécamp TC CCL), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan). 

Romane MOREL (Valognes La Valognaise), Elise LESIGNE (Caen TC) et Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre TC).

 

Résultats :

Chez les filles, la victoire est revenue à Romane Morel (Valognes). Hannah Mastorakis (Verneuil sur Avre) termine 4ème.

Chez les garçons, Gaby Peccatus (Fécamp) termine 4ème, Louis Henriet (Cabourg) 6ème.

Le Trophée de la meilleure ligue (trophée Jean Brechon) a été remporté par la Normandie.

 

 


Stage - Tennis Club de Bagnoles de l’Orne

Du samedi 16 au dimanche 17 mars 2019

 

 

 

 

Encadrement : 

Jean-Christophe SAVARY, Jean-François PRINGAULT et Christophe JAMOTS

 

Joueurs / Joueuses : 

Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre TC), Romane MOREL (Valognes), Elise LESIGNE (Caen TC), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Louis MONNIER (Mont Saint Aignan TC), Gaby PECCATUS (Fécamp TC), Yannis LECONTE (Saint Lo TC), Basile CHEVALIER (l’Aigle TC), Julian CHAMBALLU (Nassandres).

 

 


Stage - Ligue de Normandie de Tennis

Du vendredi 15 au dimanche 17 mars 2019

 

 

Encadrement :

Bruno JACQUOTTET, Jean-Baptiste BOLLEE et Joël THENARD

 

 

Joueurs / Joueuses : 

Arijan KALITERNA (Gisors TC), Gabriel DEBRIS (Le Havre AC), Laura Valentine POP (Dieppe Tennis), Margaux CAMPION (Sotteville Les Rouen), Nayah DENIS (Le Houlme TC), Fleur MAYORAL (Vernon TC), Léane BEN AMMAR (Mont Saint Aignan TC).

 

Ce stage s’est déroulé en présence de Jules Marie et de Max Coquin.

Lors du premier jour, il y a eu un échange constructif avec les parents sur le thème du parcours vers le Haut-Niveau. De même, sur le terrain, les jeunes ont montré un investissement total sur les thèmes du dépassement de soi, des fondamentaux tactiques ainsi que des routines de concentration.

Jules a pu transmettre à la nouvelle génération son expérience. Cela a été très apprécié par le groupe !

 

 


Rassemblement - MONDEVILLE

Le mardi 05 Mars 2019

 

 

Encadrement :

Laurent de PASQUALE (DTN) et Jean-Christophe Savary (CTR)

 

Présents :

Timaé Ody (Ranville) accompagné de son DE Luc Pivet, Julien Lagadec (Mondeville) avec son papa Erwan Lagadec, Alexis Landron (AS Cherbourg BR) avec sa DE Pauline Letesson et Timéo Malandain (TC Estuaire) avec son DES François Duboc.

Bravo aux enfants pour leur investissement et leur progrès et au enseignement pour leur disponibilité. Tous repartent avec une priorité de travail pour le prochain mois. 

 

 


Tournoi national des Jeunes Pousses - Centre de Ligue de Croissy-Beaubourg

Du lundi 25 février au vendredi 1er mars 2019

 

 

Encadrement : 

Michel LECHEVALLIER 

 

Joueurs / Joueuses : 

Laura-Valentine POP (Dieppe Tennis), Hannah MASTORAKIS (Verneuil Sur Avre), Romane MOREL (Valognes), Louis HENRIET (Cabourg Garden Tennis), Gaby PECCATUS (Fécamp Tennis Club).

 

Résultats :

VICTOIRE de Laura et Hannah en double !

Laura finit également finaliste en simple après un latch en 3e (7/5 dans le 3e set).

  



Nos Partenaires