CHAMPIONNATS DE FRANCE INDIVIDUELS 2023

 

 

 

                                         Site FFT 

 

 

 

 

 

 < retour sur l'édition 2022

 

La 1ère session des Championnats de France est terminée et nous pouvons d’ores et déjà dresser le bilan pour la Ligue Nouvelle-Aquitaine :


Jeunes
U10 Garçons par équipes : Vainqueurs du Challenge National 10 ans à Blois : Clément GRAMMARE – TC La Teste, Nathan RAISON – TC Buxerolles, Lenny LOUIS – SPUC Pessac 
Coach : Ludovic LOUIS
U11 Filles par équipes : 4ème du Challenge National 11 ans à Blois : Ana TANESY-TESIC – TC Haillan, Clémence SCHNEIDER – TC St Pierre d’Irube, Valentine CHARRIER – Red Star Padel Limoges
Coach : Frédéric DELAY
U11 Garçons par équipes : 5ème du Challenge National 11 ans à Blois : Imanol GOSSET – TC Luzien, Corentin COLSON – TC Gradignan, Aurélien GUIMBERTEAU – TCI Fronsadais
Coach : Frédéric DELAY
U10 Filles par équipes : 8ème du Challenge National 10 ans à Blois : Rose MILLON – CAM Bordeaux, Natalia DE LAPASSE – US Dax, Coline LEVEQUE – Villa Primrose Bordeaux
Coach : Cédric PUCHEUX


Seniors+
Marielle LAPADU (Villa Primrose Bordeaux) : Championne de France 55+ Dames
Benoît HALLE (Stade Bordelais) : Champion de France 50+ Messieurs
Serge GRESY (TC Hossegor Odyssey) : Champion de France 70+ Messieurs
Michel COUTRIX (TC Garden Royan) : Champion de France 80+ Messieurs
Elena MICHELONI (Villa Primrose Bordeaux) : Finaliste Championnats de France 35+ Dames / Championne de France 35+ Dames en double
Mary-Jane MARTY (CA Périgueux) : Championne de France 75+ Dames en double
Sophie DOUCHET (Red Star Padel Limoges) : Finaliste Championnats de France 35+ Dames en double
Carine MAISONNAVE (Stade Montois Tennis) et Marion WILLEM (TC Luzien) : Finalistes Championnats de France 45+ Dames
Andrée DEGOUL-SAINT JEAN (Villa Primrose Bordeaux) : Finaliste Championnats de France 65+ Dames en double
Maïté SOULIE (TC Hossegor Odyssey) : Finaliste Championnats de France 75+ Dames en double
Franck HERVY (PS Tartas) : Finaliste Championnats de France 55+ Messieurs en double

A noter également les ½ finales en simple de :
Séverine RIVAL-PINAUD (45+ Dames / Villa Primrose Bordeaux)
Annick BRUZAT (70+ Dames / Red Star Padel Limoges)
Maïté SOULIE (75+ Dames / TC Hossegor Odyssey)
Ronan BARBIER (45+ Messieurs / TC Teich Delta)
Bernard JAMIN (75+ Messieurs / TC Hossegor Odyssey)

 

Place, maintenant à la 2ème session, qui se déroulera du 14 au 25 août (15/16 ans, 17/18 ans, 4ème série, 3ème série et 2ème série)

 


Notes précédentes
Notes suivantes

Nos partenaires