ACTIVITE ETR AS 2023

Les principales actions de l'ETR...

>Retour sur les actions de la saison précédente

 

12 décembre 2022 - Phase finale du Challenge National 10 ans par équipes

Le Challenge National par équipes 10 ans Filles et Garçons s’est déroulé à Mulhouse du 5 au 8 démbre 2022.
Deux équipes de la LNA étaient engagées :
- L’équipe filles composées de Natalia Delapasse (15/5 - U.S.DAX - Section Tennis), Kadimy Dussaussoy (30/1 - US Bouscat Tennis), et Médina Gharbi (30/1 - Tennis Club Gradignan) termine à la 7ème place de leur poule.
- L’équipe garçons composée de Nathan Raison (15/4 - Tennis Club de Buxerolles), Clément Grammare (15/4 - Tennis - Padel Club La Teste), et Lenny Louis (15/5 - SPUC Tennis Pessac) s’incline en finale.
Bravo à tous les joueurs, et merci aux deux encadrants LNA, Philippe Coyaud et Cédric Pucheux.

 


3 au 5 novembre 2022 - TMC Fédéral U8 filles et garçons

Ce TMC, orchestré par Antoine Poussard CST de la Ligue, et secondé par Ludovic Baty DE et les bénévoles du club, s'est déroulé sur le site du Stade Poitevin Tennis.
Nos joueurs Girondins se sont confrontés à des joueurs de Paris, de Normandie et de Paca.
« Supers résultats avec la victoire chez les filles et les garçons ! »
TMC Garçons : Victoire d’Edouard Guimberteau (Fronsadais 2015 30/2).
2 jeunes girondins complètent le podium Garçons, avec Hugo Lafont (Fronsadais) 2ème, et Louka Louis (SPUC) qui finit 3ème
TMC Filles : Victoire d’Eloise Grammare (La Teste 2015 30/2).
Au niveau des doubles, nous retiendrons la victoire d’Hugo et Edouard du TC Fronsadais face à Sasha Aupetit du TC Soyaux et Arnaud Chamard du TC Dompierre sur Mer. (2 équipes de la LNA).
Un immense bravo à nos jeunes pour ces superbes performances, très prometteuses pour la suite !

 

 


31 octobre au 3 novembre - Phase finale du Challenge National 9 ans à Limoges

Résultat remarquable pour l’équipe garçons LNA, qui a remporté le premier Challenge National 9 ans (2014) de la saison, qui s’est déroulé à Limoges.
Ils ont battu en finale l’équipe de la Ligue PACA (2-1), après avoir gagné 3-0 contre la Ligue d’Occitanie, 3-0 contre l’Ile de France 3 et 2-1 contre l’Ile de France 2.
Un grand bravo aux 3 jeunes joueurs ; Simon CAUCHOIS (TC la Vallée), Eloan DERRAJ (Bastien Durou) et Clément EVEN (Mérignac) mais aussi à leur coach Hervé MUSIALEK et leurs professeurs de club qui les entraînent au quotidien (Armel RANCEZOT, Bastien DUROUet Michel PONTICO).

 

 


14 au 16 octobre 2022 - Phase qualificative du Challenge National 9 ans à Aubière (Puy de Dôme)

L'équipe fille composée de Julia PUJOL ROMANO (St Pierre d'Irube), Clara BARRÉ (TC Objatois) et Juliette DABEZIES (SPUC Pessac) terminé 3eme de sa poule avec une victoire et deux défaites.

Première rencontre : Défaite 2/1 contre le PACA
Deuxième rencontre : Défaite 3/0 contre l'ARA
Troisième rencontre : Victoire 2/1 contre Occitanie

 

 


14 au 16 octobre 2022 - Phase qualificative du Challenge National 9 ans à Sainte Geneviève des Bois (Essonne)

2 équipes de la LNA étaient engagées.
Léquipe des garçons composée de Simon CAUCHOIS (La Vallée), Eloan DERRAJ (Stade Montois), Clément EVEN (Mérignac) termine à la 1ère place de leur poule.
L'équipe filles composée de Manon GRÉGOIRE (Le Haillan), Louise PALFRAY (St Médard en Jalles), Victoire VINCENT(Aviron Bayonnais) termine elle à la 4ème place.
Toutes nos félicitations aux jeunes joueuses et joueurs pour avoir fièrement représentés la LNA, encadrés par Justine BORDESSOULE et Hervé MUSIALEK.
Rendez-vous à la phase finale qui se déroulera à Limoges du 31 octobre au 3 novembre prochains.

 

 


10 au 14 octobre 2022 -Tournoi nationl 11 ans à Seyssins : Baptiste CAZALÉ (Tennis Biarritz Olympique) finaliste 

L’équipe LNA, encadrée par Frédéric Delay (CTR) et Henri Gony (CST), a participé au tournoi national U11 de Seyssins.
Outre la magnifique place de finaliste de Baptiste, d’autres joueurs ont fièrement représenté la LNA :
- Ana TANÉSI TÉSIC (Le Haillan Tennis Club), qui a été éliminée au 2eme tour du tableau final
- Natalia DE LAPASSE (U.S.DAX - Section Tennis) qui s’incline au 1er tour du tableau final et du tableau consolante
- Imanol GOSSET (Tennis Club Luzien), se hisse au 2eme tour du tableau principal, en 1/2 finale du tableau consolante et également en 1/2 en double avec Baptiste
- Achille GUTHIEREZ (Villa Primrose) qui s’incline au 2eme tour du tableau principal.

 

Baptiste CAZALÉ (à gauche)


Tournoi 19 au 23 septembre 2022 - Stage de rentrée pour l’académie LNA U14 et +

L'objectif était de réunir les meilleurs jeunes de la région en même temps, de faire une semaine de cohésion, et de faire un testing physique / tennis pour savoir où se situent les joueurs.
Une réunion a eu lieu au préalable, le lundi matin avec tous les coachs des joueurs / joueuses, pour coordonner les dates des stages et les dates de suivi de compétition, et également le lundi en fin de journée avec tous les stagiaires, pour expliquer le mode de fonctionnement du stage.
Philippe Beauté, Vice-Président de la LNA en charge du domaine sportif a participé à ces réunions.
Ce stage était encadré par Ludovic Pelé (Entraîneur Régional), Laurent Rochette, Martin Sabbas (DES stagiaire) et Mathieu Ballon (préparateur physique).
Étaient présents :
Filles : Victoire LANSAMAN (TC Hagetmau), Louis SALLARD (Villa Primrose), Jade MEME (Stade Poitevin Tennis), Laura GALDANO (US Bouscat Tennis), Juliette TRUNET (US Bouscat Tennis), Elisa BOURDEILLETAS (TCI Fronsadais), Pauline DORE (Tennis Club Gradignan), Camille MOGA (Villa Primrose).
Garçons : Félix BALSHAW (Tennis Biarritz Olympique), Pierre MOUESCA (Tennis Biarritz Olympique), Pierre DELAGE (Villa Primrose), Raphael LESSIRE, (Poitiers Stade), Louis DUSSIN (SAM Tennis Mérignac).
Un grand bravo à tous nos jeunes pour leur investissement, et un grand merci aux encadrants pour la réussite de ce stage très formateur.

 

 


14 au 17 septembre 2022 - Premier Stage du Centre Fédéral d’entraînement au Centre de Ligue de Talence

L’objectif de ce stage était de réaliser des tests physiques, d’observer l’évolution tennistique des jeunes, et de les initier à la préparation mentale.
Joueurs présents : Louis SALLARD, Valentin LATRUBESSE, Ana TANESY TESIC, Corentin COLSON, Imanol GOSSET, Millio LOUCHET, Batiste CAZALÉ.
Un grand bravo à ces jeunes pour la réussite de ce stage, qui a nourri par la même occasion une belle cohésion entre eux.
Un grand merci également aux encadrants : Frédéric DELAY (CTR), Henri GONY (CST), Damien DIEUDONNÉ (CST), Ludovic PELÉ (Entraîneur Régional), Mathieu BALLON (Préparateur Physique), Germain SIMON (Préparateur Mental)
Lors de sa venue, Alain MOREAU, Président de la Ligue Nouvelle-Aquitaine de Tennis, en a profité pour échanger avec ces jeunes.

 

 

 

 

 


Notes précédentes
Notes suivantes

Nos partenaires