Championnats Régionaux Individuels 9/10 ans

11/10/2023 - Championnats Régionaux Individuels 9 et 10 ans 2023

Retrouvez dans cette rubrique toutes les informations relatives aux Championnats Régionaux Individuels 9 et 10 ans

dont l'affiche des tournois, le règlement ainsi que le classement actualisé.

Vous trouverez également un bilan de chaque week-end ainsi que les tableaux.

 

Calendrier des tournois

Règlement

Classement 9 ans Filles

Classement 9 ans Garçons

Classements 10 ans Filles 

Classements 10 ans Garçons

 

05/05/2024 - Bilan TMC 9 ans Talence

Le TMC "Les P’tits Bouchons" Fédéral 9 ans (2015) garçons et filles s’est déroulé du 3 au 5 mai au pôle de Talence.

Filles :

SUANT BARRA Louna (LNA)
CASSAIGNE Azzeddine (IDF)
GROS Eléonore (LNA)

Garçons : 

Lucas HAMMAMI-PAVLOV (LNA)
Edouard GUIMBERTEAU (LNA)
Zoran POTHET (LNA)

 

 

16/04/2024 - Bilan TMC Tartas 8 ans Garçons

Le 12 et 13 avril, on retrouvait au Pôle de Tartas l’élite Régionale des enfants de 8ans accueillis par le comité des Landes.

Victoire de  Nino MARTIN SANCHEZ (30/4 Bassussary) face à Océan RAOUL (30/5 Villa Primrose).

Puis 3ème Matthéo DECLERCQ (St Paul Sport) 4ème Eloan YCHE MARTIN (30/5 Billère).

 

 

16/04/2024 - Bilan TMC Dax 10 ans Garçons

Le 13 et 14 avril, le Tennis Club de Dax acceuillait un nouveau TMC régional, dirigée par Henri DESTANDAU et François DUPORT , en présence de Monique CAMY-PALOU de la commission régionale des jeunes.

 

Victoire de 1er Johannes LABORDE (30/1 Bizanos).

2ème Gaël FOUQUET (30/2 Saint pierre d’Irube)

3ème Clément EVEN (30/2 Pessac)

4ème Tim GRANDE (30/2 Bassussary)

 

 

02/04/2024 - Bilan TMC Guéret Garçons 9 ans 

Le 30 et 31 mars, le Tennis Club de Guéret accueillait un nouveau TMC régional 9 ans. 

Victoire de Théo POTHET face à Andréa MANCOME 5/3 5/3. 

Tableau 

 

11/03/2024 - Bilan TMC TCMA Garçons 10 ans 

Le 9 et 10 mars le TCMA de Angoulème accueillait un nouveau TMC Régional 10 ans Garçons. 

Victoire de Theo DUGUIN face à Rafael NISHIMUNI 6/1 6/0. 

Félicitations au Juge Arbitre Claude Carayon et aux bénévoles du club pour l’organisation

Tableau 

 

 

05/02/2024 - Bilan TMC Chateauroux 10 ans 

Le 3 et 4 février, le Tennis Club de Chateauroux accueillait un nouveau TMC Régional 10 ans filles. 

- Juliette Dabezies (Pessac) finit 8ème

- Louise Palfray (St Medard) finit 9ème 

- Clara Barré (Objat) finit 21ème

 

 

 

22/01/2024 - Bilan TMC U10 Villeneuve sur Lot

Le 20 et 21 janvier, le Tennis Club de Villeneuve sur Lot accueillait un nouveau TMC Régional 10 ans filles.

Victoire de Eléonore Gros (Feytiat TC) face à Jeanne Danhier (Isle Jourdain TC)  sur le score de 3/5 5/0 10/2

Tableau Filles

 

 

22/01/2024 - Bilan TMC U9 SU Agen Garçons

Le 20 et 21 janvier, le Tennis Club de Agen accueillait un nouveau TMC Régional 9 ans garçons.

Adil Akarhiou (TC Carbon Blanc) remporte brillament le tournoi face à son compatriote Hugo Lafon (TC Fronsadais) sur le score de 5/2 5/3.

Tableau Garçons

 

 

 

15/01/2024 - Bilan TMC Semoy 

Le 13 et 14 janvier, le TMC de Semoy « Les Trolls de Jeanne » a eu lieu. 

Avec un tableau de 16 filles, nos représentantes de ligue terminent :

- Louna Suant Barra 4ème
- Djenny Diabanza 7ème
- Justine Coulon 8ème
- Eléonore Gros 9ème

 

Tableau filles

 

 

 

08/01/2024 - Bilan TMC Régional 10 ans garçons

Le 6 et 7 janvier, l'US Bouscat accueillait un nouveau TMC Régional 10 ans garçons. 

 

Classement des 3 premiers :

Eloan DERRAJ 30 (Stade Montois)
Victor DULAURANS 30 (Ile D’Oléron TC)
Andéol DE LA FOUCHARDIERE (30/1 Bouscat US)

 

 

19/12/2023 - Bilan TMC Régional Charente 17-18 Décembre 2023

 Le 16 et 17 décembre, la Charente accueillait deux épreuves du Circuit Régional LNA :                                            


Le TMC 9 ans de Soyaux garçons :
Félicitation à Alliocha LABERGERE qui remporte le tournoi face à Maxime LESAGE 5/1 5/1.

Tableau garçons


Le TMC 9 ans du CD 16 filles :
Bravo à Eléonore GROS qui remporte le titre face à Camille FORCET 5/1 5/1.

Tableau filles 

 

 

 

 

 04/12/2023 : Stage LNA Charente 

1er stage LNA Filles qui s’est déroulé au comité départemental de la Charente.

 

Le programme du stage sur un terrain de 21 mètres : 

 

Plusieurs situations d’apprentissage technique

Des prises de vues pour fixer et renforcer les objectifs à venir de toutes filles.

Des situations tactiques à partir du service et du retour.
Des matchs en simples et en doubles

 

Nous retrouverons ces filles sur nos TMC LNA et fédéraux dans les semaines à venir : Rappel des compétitions

 

Joueuses invitées :

 

Anika ZAPPI-GUREVICK US Dax
Anaé COTTIN TC Hagetmau
Agathe ODONNE TC Cognac
Valentine PRIGENT TC Cognac
Justine COULON Limoges Bas Fargeas Tennis
Bianca DUMITRIU TC Gradignan
Pénélope KNIPE TC St Jean d’Angély
Djenny DIABANZA Fête le mur Poitiers
Louna SUANT BARRA Fontaine le Comte TC

 

Encadrements :

Hervé LAVESVRE CST 16

Cyrile LACHAIZE Stagiaire DE

Stéphane PEDEBOSCQ DE US Dax
Antoine POUSSARD CST 79/86 référent LNA 2015 Filles
Frédéric DELAY Directeur de la Performance LNA

 

 05/11/2023 - Bilan TMC Régional Villa Primrose 4-5 Novembre 2023 

Retour sur le TMC Fédéral 2010 du 04/05 novembre, organisé par la Villa Primrose (33).

 

Plusieurs de nos jeunes étaient engagées dans la compétition :

 

Derraj Eloan (Stade Montois)

Dulaurans Victor (Iles d’Oléron TC) se classe 9ème.

De la Fouchardière Andréole (Bouscat US) se classe 11ème

Laborde Johannes (Bizanos Avenir) se classe 12ème.

Digonnet Kutas Benjamin (Fronsadais TC) se classe 14ème.

Even Clément (SPUC Pessac) se classe 15ème.

 

Toutes nos félicitations à Eloan Derray qui remporte le tournoi après un parcours remarquable !

 

Chez les filles, 4 de nos jeunes joueuses participé au tournoi :

 

Fanjat Olivia (Gujan-en-Mestras) se classe 3ème

Palfray Louise (Saint-Médard-en-Jalles) se classe 4ème

Dabezies Juliette (SPUC Pessac) se classe 7ème

Bave Clara (Objatois TC) se classe 9ème

 

La Ligue Nouvelle-Aquitaine tient à remercier Aurélien Bracquemond (Juge-Arbitre), Mathiau Duprat et La Villa Primrose pour l’organisation de ce tournoi ainsi qu’aux 6 DE stagiaires pour avoir supervisé les matchs.

 

Enfin, un grand bravo à tous nos jeunes pour leurs belles performances.

 

25/10/2023 - Bilan TMC Limoges 23-25 Octobre 2023

 

 

Fin du TMC de Limoges pour notre délégation de filles.

Délégation LNA composée de 7 filles :

 

Eléonore GROS Feytiat TC
Louna SUANT-BARRA Fontaine le Comte
Justine COULON Limoges Bas Fargeas TC
Anna HENCHOZ Valvert TC
Anika ZAPPI-GUREVICK Dax US
Anae COTTIN Hagetmau TC
Djenny DIABANZA Fête le mur Poitiers

 

 Encadrements LNA :

 

Benoit FREDON et Antoine POUSSARD

 

Palmarès :

Louna perd en finale face à une joueuse d’Ile de France.

Anna et Eléonore terminent 5 et 6 ème.

Djenny termine à la 8 ème place.

Justine et Anae se placent 9 et 10 ème.

Anika gagne son dernier match pour la place de 11ème.

 

 

11/10/2023 - Bilan TMC Régional Arcachon 7-8 Octobre 2023

Arcachon 7-8 Octobre 2023

 

Voici le bilan concernant le tournoi Régional 9 ans (2015) garçons et filles d’Arcachon du 7-8 octobre. 

Un grand merci à Stéphanie Neveux pour le juge-arbitrage du tournoi ainsi qu’a Benoit et Cedric pour l’aide générale.

Un grand merci également au le Tennis Club d’Arcachon pour le cadre exceptionnel et les 6 terrains en terre-battue mis à disposition.

 

Classement final :

Filles :

 

Eléonore GROS
Anna HENCHOZ
Louna SUANT BARRA
Justine COULON
Joudy BELABBAR
Anika ZAPPI-GUREVICK
Anaé COTTIN
Bianca DUMUTRIU
Emma BOUTHIAUX
Fanny LANCRY

 

Garçons :

 

Lucas HAMMAMI-PAVLOV
Edouard GUIMBERTEAU
Aliocha LABERGERE
Nino PIRES-PARISIS
Adil AKARHIOU
Louka LAVAL ESTRADA
Zoran POTHET
Emile LACOSTE
Louka LOUIS
Jules DELORME
Paul BARGAIN
Auguste NOEL
Thomas MEYER-LOMENSO
Hugo LAFON
Maxence GROLEAU
Antoine CHEYSSIAL

 

Tableau Filles Arcachon

Tableau Garçons Arcachon


Notes précédentes
Notes suivantes

Nos partenaires