ACTIVITE ETR AS 2021

Les principales actions de l'ETR 2021...

>Retour sur les actions de la saison 2020

 

19 au 22 octobre - Participation tournois Hoan MOURET

Encadré par Ludovic PELE – Entraineur de Ligue – Hoan MOURET (1/6 du TC BERGERAC) participait à deux tournois du 19 au 22 octobre 2020.
- CNGT de DON BOSCO Nantes 44
Victoire 6/4-6/2 à +3/6
Défaite 7/6-4/6-2/6 à 0
- Open de BRESSUIRE
Victoire 7/6-6/0 à +2/6
Victoire 6/4-1/6-6/2 à +2/6
Défaite 6/3-6/0 à 0

 

 

 


19-20 & 21-22 Octobre TMC Elite U10

2 TMC élite U10 filles et garçons organisés par le CD de la Haute-Vienne se sont succédés sur les courts du Limoges Bas Fargeas.
Le TMC filles, qui regroupait 16 filles U10 des ligues NA, OCC, PACA, IDF s’est déroulé les 19/20 octobre et a vu la victoire de Lina BOUCHET (PACA) sur Victoire KOKO (OCC).
Chez nos représentantes NA à noter le beau parcours de Clémence SCHNEIDER (TC St Pierre d’Irube) qui termine 4ème.
Dans la foulée, le TMC garçons a eu lieu les 21/22 octobre avec 16 joueurs représentants les ligues NA, OCC, CEN, PDL, PACA.
La NA a été bien représentée par ses garçons puisque Baptiste CAZAL (TC Lons) a remporté ce TMC, mais aussi beau parcours d’Aurélien GUIMBERTEAU (TCI Fronsadais) qui termine 3ème et Corentin COLSON (TC Podensac) 4ème.
Un grand merci au CD de la Haute-Vienne, et au club du Bas Fargeas pour la convivialité et l’organisation sans faille de ces 2 TMC !
Merci également à l’équipe technique du pôle Limoges.

 

 


17 & 18 octobre 2020 - TMC Elite 10 ans US AGEN

Un TMC élite 10 ans a eu lieu ce we sur les terres-battues extérieures du SU Agen.
Milio LOUCHET (St Jean de Luz) remporte le TMC face à Corentin COLSON (TC Podensac), Robin LARUE (TC Boulazac) complète le podium.
Un grand merci au SUA et à Nicolas BARTHE pour l’organisation de ce TMC.

 

 


12 au 17 octobre - ITF J5 de Honfleur

Encadré par Antoine POUSSARD, CST, Hoan MOURET (1/6 – TC BERGERAC) participait à l’ITF J5 de Honfleur.
Défaite au 1er tour du tableau final face au tourangeau Lucas SCHURDEVIN classé 0 (927 ITF).
En double, Hoan associé à Sacha GRANDVINCENT (ligue de Bourgogne Franche Comté) a perdu en 1/4 de finale face à une paire scandinave.
Le programme ITF junior reste incertain compte tenu des conditions sanitaires compliquées sur les tournois actuellement.
Merci à la ligue de Normandie et au club de Honfleur pour l’accueil et les conditions de jeu excellentes.

 

 


10 et 11 octobre 2020 - Stage U8 Eliteau pôle de Limoges

1er stage pour nos jeunes U8 Liste Elite sur le site du Pôle de Limoges les 10/11 Octobre.
Un stage qui a dû voir restreindre son effectif initial afin de respecter l’ensemble des directives sanitaires et mettre tout le monde en sécurité.
7 joueurs de NA présents Simon CAUCHOIS, Simon RIVET, Paris RUEZ FREI, Benjamin DE TOMA, Anatole LECROART, Eloan DERRAJ, Ugo DAUDIGNON et 1 joueur invité d’une région voisine la BFO.
Un stage encadré par C.PUCHEUX, K.MERCIER et A.DUGAST.
L’ensemble des garçons a fait preuve d’application dans le travail proposé, de plaisir et de dépassement de soi sur l’ensemble du we.
Une date supplémentaire au mois de Décembre pour les garçons a été programmée afin que le reste du groupe (6 joueurs) puisse à son tour venir profiter de ces moments toujours très productifs.

 

 


5 au 11 octobre 2020 - Tournoi ITF J5 des Ponts de Cé (Maine et Loire)

Hoan MOURET (1/6 - TC BERGERAC) encadré par Antoine POUSSARD, participait cette semaine à l’ITF J5 des Ponts de Cé.
Il a perdu au 1er tour du tableau final en simple et en 1/4 de finale en double, associé à Gauthier PRINCE.
Suite des tournois ITF pour Hoan à Honfleur la semaine prochaine.

               

  


3 et 4 octobre 2020 - TMC 9 et 10 ans

2 TMC ont eu lieu ce WE dans notre Ligue :
- TMC élite 9 ans de la Jarne (17)
Shannen Fagot (TC Arsac) remporte le tournoi filles qui s’est déroulé en poules, face à Clémence Schneider (ST Pierre d’Irube).
Chez les garçons la victoire est revenue à Baptiste Cazale (TC Lons), face à Gaëtan Brugel (TC Léojac, OCC), Corentin Colson (TC Podensac) complète le podium.
- TMC élite 10 ans du CD40 à Tartas
Lou Hilaire (PACA) remporte le TMC filles face à Charline Bressan (ARA) et Mariam Nisrina Sigue (Stade Poitevin) termine 3ème.
Chez les garçons Milio Louchet (St Jean de Luz) bat Félix Flageul (TC Bugue) en finale, Tilio Lacouts (TC Biganos) fini sur la 3ème marche !

 

 

 


Août 2020 - Stage de rentrée pour les 9/10 ans 

La rentrée tennistique a eu lieu la semaine du 24 Août sur le CREPS de Poitiers pour les 9/10 ans de Nouvelle Aquitaine.

Ce stage a permis de préparer la saison 2021 en fixant les objectifs de formation pour chacun des enfants.

Sur ce stage tous les enfants étaient encadrés par leur entraîneur référent, merci à eux pour leur présence et leur investissement sur ces 3 jours.

Filles du 24 au 26 Août : Ana Tanesy-Tesic (Le Haillan – Sylvie Baccarani), Shannen Fagot (Arsac – Sébastien Fagot), Lisa Robichon (Lagord – Bertrand Heinrich), Janane Sihm (SA Mérignac – Michel Pontico), Jasmine Bannier-Cadu (Viliteuil – Benoît Pascal).

Garçons du 27 au 29 Août : Baptiste Cazale (Lons – Marc Banzato), Corentin Colson (Podensac – Guillaume Tabel), Aurélien Guimberteau (Fronsadais – Mathias Capri), Nathan Gobin (Boulazac – Félix Wanneveich), Baptiste Douchet (Red Star – Quentin Sobry), Raphaël Dussine (Surgères – Philibert Dussine), Félix Flageul (Le Bugue – Thomas Anglade), Milio Louchet (St Jean de Luz – Camille Maisonnave), Filip Tudorache (Mussidan – Patrice Pouget), Edgar Defond Rose (Le Bouscat – Damien Knaebel), Nathan Raison (Buxerolles – Arnaud Raison/Laurent Bouteloup).

Encadrement LNA : Sophie Couret – CTR responsable NA U10, Daniel Marchal Préparateur physique NA, Bertrand Heinrich et Quentin Sobry CST NA.



 

 


Notes précédentes
Notes suivantes

Nos partenaires