ACTIVITE ETR AS 2020

Les principales actions de l'ETR 2020...

Action 2021

 

8 au 26 juillet 2020 - Tournée de 3 tournois

- Tournoi de Bergerac
Raphaël LESSIRE 4/6 Stade Poitevin TC :
D à 5/6 au premier tour 6/2 6/1

Hoan MOURET 1/6 Bergerac TC :
V à 4/6 7/5 6/2 et D à 0 5/7 7/5 6/4

Etienne Marty 1/6 Lagord TC :
V à 1/6 4/6 6/2 6/2, V à 0 4/6 6/3 6/4, D à -2/6 5/7 6/3 6/2

- Tournoi de Marmande
Raphaël LESSIRE 4/6 Stade Poitevin TC :
V à 15/2, 5/6 et D à 3/6
Hoan MOURET 1/6 Bergerac TC :
V à 3/6 D à 0 : 7/6 5/7 7/6

Etienne Marty 1/6 Lagord TC :
V à 4/6, 0, 0 et D à 1/6 en ¼ de finale.

- Tournoi de Gujan-Mestras
Fin de parcours pour nos 2 représentants LNA au tournoi de Gujan-Mestras.
Hoan Mouret gagne son 1e tour contre un joueur classé 4/6. Il perd au 2 ème tour à 0.
Etienne MARTY gagne 2 fois à 2/6 et 3/6. Il perdra face à l’ancien joueur professionnel dans les années 90 : Rodolphe GILBERT -2/6.
La tournée se termine et chaque joueur continuera sur les tournois de Biarritz et de Dax avec leur famille.

 


 20 & 21 juillet 2020 - TMC ELITE U10 Limoges Bas Fargeas Tennis

Initialement prévu en Mars, ce tournoi a été reporté en juillet.
Un grand merci à l’équipe du LBFT pour l’accueil et organisation de ce TMC dans le respect des consignes sanitaires !

Les résultats notables de nos représentants NA :
• Filles tableau 1 : Elycia SAVIGNAC (Limoges Bas Fargeat Tennis) termine 3ème
• Garçons tableau 1 : Valentin LATRUBESSE (Villeneuve/Lot) est finaliste
• Filles tableau 2 : Vainqueur Jeanne ORLANDI (Blanquefort), Charline ALBAREDE (St Jean de Luz) termine 3ème
• Garçons tableau 2 : Vainqueur Clément RAIX (CA Brive), Finaliste Antoine TROUILLOT (US Bouscat), et Milio LOUCHET (St Jean de Luz) termine 3ème

 

 


Juillet 2020 - Stage national 2007 au CREPS de Poitiers

Après cette période "calme", Grégory VREL NAGEL retrouve l'équipe de France avec comme entraîneur Jean Baptiste DUPUIS et Roch VIDAL.
Accompagnateur et entraîneur : Laurent ETCHEPARE
Entraînements et match officiel ont rythmé le stage.

 

 


8 au 15 juillet 2020 - Tournée de 3 tournois adultes pour Thi Lien MOURET

Lors des 3 tournois adultes de Moliets, Anglet et Ustaritz, Thi Lien a participé à 8 matchs : 5 victoires, 2 perf à 4/6.

  


27, 28 juin et 4 juillet 2020 - Plateaux repérage

La crise sanitaire que nous avons vécu ces derniers mois nous a amené à nous adapter et à modifier notre dispositif de repérage. Les enfants vus lors de la 1ère étape du mois de Janvier n’ont pu être invités sur la deuxième étape prévue en mars faute de confinement.
Nous sommes donc passés directement à la dernière étape où 46 enfants (14 filles et 32 garçons) ont été invités. Un seul garçon était absent. Ils ont été répartis en 6 groupes sur 6 demies-journées (27/28 Juin et 4 juillet) sur 3 sîtes, Talence, Tartas et CD16 St yrieix sur Charente.
Les conditions sanitaires ont été respectées sur chaque site (gel hydroalcolique à disposition, 1 seul accompagnateur par enfant autorisé, distanciation sociale imposée pour les parents souhaitant rester pour regarder leur enfant, pas de repas ou goûter sur sîte).
Une équipe de 8 CST ont été répartis sur les 6 demies journées, et présence du CTR référent de la catégorie sur chaque plateau.

 

 

 


9 au 12 mars 2020 - Stage d’entraînement PPF U13 au CREPS de Poitiers

Adèle et Arthur LENGLET (AGJA Caudéran), Victoria TROUVÉ (TC Boulazac), Jeanne MÊME (St Benoît), Louis SALLARD, Téo LLODRA, Rose Alix VIDAL (Villa Primrose), Valentin LATRUBESSE (Villeneuve sur Lot), Raphaël LESSIRE (Stade Poitevin), Max BERNARD (Biarritz olympique), Clément RAIX (CA Brive), Ryme BENMOUSSA et Elycia SAVIGNAC (Limoges Bas Fargeas), Mathys DOMENC (AS Passage Tennis),Maël SAINT CRICQ (US Dax),Samuel SCHIFANO (US Bouscat).
Encadrement : Frédéric DELAY (CTR NA), Sophie COURET (CTR NA), Hervé MUSIALEK et Philippe COYAUD (Entraîneurs Fédéraux NA), JB GAUBIAC, Benoît FREDON, Cédric PUCHEUX (CST NA), Daniel MARCHAL (Préparateur Physique NA), Laurent ROCHETTE (DE stagiaire).

 

 


6 au 8 mars 2020 - TMC élite 9/10 ans F et G de Bressuire

24 garçons et 17 filles issus des ligues des Pays de la Loire, Bretagne et Nouvelle-Aquitaine ont participé à ce TMC.
Dans le tableau filles, belle victoire finale d’Anna BAJEN du club de CAUDERAN AGJA (33) et une place de 4ème pour Jeanne ORLANDI de BLANQUEFORT (33).
Chez les garçons, places de 3ème et 4ème pour Maël BOUTINAUD et Samuel SCHIFANO du club du BOUSCAT (33).

 

 

 


6 au 8 mars 2020 - TMC élite régional 8 ans à TARTAS

16 jeunes garçons et 10 jeunes filles de la Ligue, ainsi qu'une délégation des voisins de l’Occitanie ont participé au TMC.

Finalistes :
Chez les filles, BRESSAN Charline, l’emporte au dépens de TANESY-TESIC Ana (AS HAILLAN)
Chez les garçons, CAZALE Baptiste, (GAN OLYMPIQUE) s’est défait de BRUGEL Gaëtan au terme d’un super tie-break disputé.

 

 

 


22 et 23 Février 2020 - Stage U8 Elite à Limoges

12 enfants présents sur les 15 convoqués (7 garçons, 5 filles).
Des enfants qui ont donné le meilleur d’eux mêmes avec plaisir et dynamisme.
On remerciera aussi l’investissement auprès de leurs joueurs des entraineurs référents M.PONTICO, B.TAUZIEDE, H.SALLAS, B.DUTHOIT, A.RAISON.
Un stage régional encadré par A.DUGAST (CTR) , B.FREDON (CST23/87), Q.SOBRY (CST 19/87) et B.HEINRICH (CST17).

 

 


8 au 20 février 2020 : TN 12 ans "Les mini-ladies" à Cattenom en Moselle

Participantes : Jeanne MÊME (TC Saint-Benoit ; 15) et Victoire LANSAMAN (TC Hagetmau ; 5/6).
Encadrement : Xavier NIVELAIS, CTR
Jeanne est finaliste en simple, face à une tunisienne classée 15, score 2/6 - 6/2 -6/2. Victoire perd sur cette même tunisienne en ¼ de finale 6/4 - 6/4. En double elles perdent sur 2 tunisiennes 6/4 /6/3.
Nos représentantes ont eu la chance de rencontrer Amandine HESSE et Paul-Henri MATHIEU, marraine et parrain du tournoi.

 

  


19 février 2020 - Journée 9 ans filles

4 jeunes filles âgées de 9ans (2011) se sont retrouvées le 19 Février sur les courts du centre de ligue de Talence, pour partager une journée d’entraînement et de matchs :
Myriam BOUDOUMIA (AS Passage d’Agen), Elodie BERGEROT-LALANNE (TC Briscous), Manon CARBONNE-BLANQUI (TC Bordeaux), Mona DOMINGUES (TC St Pierre d’Irube).
Ces filles étaient encadrées par Sophie COURET,CTR NA et Henri GONY, CST NA.

 

 


6 au 9 février 2020 - Tournoi national 9ans des « Petits écureuils » à Echirolles (ARA)
La LNA était représentée par Ceressa JACKSON (AGJA Caudéran) encadrée par Hugo ROUECHE, DE ; Félix FLAGEUL (TC Bugue) encadré par Thomas LANGLADE, DE ; Milio LOUCHET (TC St Jean de Luz) encadré par Camille MAISONNAVE, DES.

 

 

 


27 janvier au 2 février 2020 - TEJT U14 Les Petits As à TARBES

Ce lundi 27 Janvier débute le tableau final du TEJT U14 des Petits As à Tarbes.
La ligue Nouvelle Aquitaine est représentée par Camille GRIMOUX (Villa Primrose), Grégory VREL NAGEL (US Bouscat) et Karim BENNANI (TC Bressuire).
Dans les qualifications nationales, la LNA comptait 6 joueuses et 5 joueurs. A noter le beau parcours de Maxime SALESSES (Villa Primrose), qui avec 3 victoires a obtenu son billet pour les qualifications internationales où il s’est incliné au 1er tour face à un Chinois.

 

 


20 au 24 janvier - 2ème stage national 10 ans filles

Accompagnée d’Anne DUGAST, CTR LNA, Ryme BENMOUSSA (Bas Fargeas Tennis) a participé au 2ème stage national 10 ans filles, sous la direction de Laurent DEPASQUAL et de Patrick SIMON de la DTN.
Ce stage regroupant 11 jeunes filles nées en 2010 s’est déroulé du 20 au 24 janvier sur les installations du Pôle de Limoges et du LBFT.

 

 


19 au 24 janvier 2020 - TEJT U14 à Bolton (GBR)

Camille GRIMOUX (Villa Primrose) et Grégory VREL NAGEL (US Bouscat) 1/16ème finalistes.
Encadrement Sophie COURET, CTR LNA.

 

 


19 janvier 2020 - Plateaux repérage

Ce samedi avait lieu le 1er plateau repérage de la saison 2020. Répartis dans 2 secteurs, Poitiers pour le nord de la région et Talence pour le sud, il a permis à des jeunes nés en 2013 et 2014 d échanger de nombreuses balles et de réaliser des exercices physiques. L'encadrement était assuré par les Conseillers Sportifs Territoriaux. Deux entraîneurs de Ligue sont venus également apporter leurs compétences.
La prochaine étape se déroulera également par secteur : Tartas pour le sud et Limoges pour le nord et aura lieu le dimanche 29 Mars prochain.

   

 

 


10 au 15 janvier 2020 - ITF G4 FREDERIKSBERG - Copenhague - DANEMARK

Joueur: Étienne MARTY - Lagord TENNIS Squash
Encadrement : Ludovic PELÉ

Défaite en 1/8ème de finale en simples et en ½ finale en doubles.

 

 

 


5 au 10 Janvier 2020 - Stage PP U18 au CREPS de Font Romeu

Participants :
Rose ALIX VIDAL (TC Villa Primerose), Hoan MOURET (TC Bergerac), Gauthier PRINCE (US Bouscat), Antoine RENARD (TC La Vallée), Pierre LIEUTAUD (Angoulême Petit Fresquet), Etienne MARTY (Lagord Tennis Squash), Maxence RIVET (Boulazac TC)
Encadrement :
Ludovic PELE (Entraineur Fédéral NA) , Antoine POUSSARD (CST NA), Cedric PUCHEUX (CST NA)


6 au 9 janvier 2020 - Stage d’entraînement tennis/physique PPFU13 au CREPS de Poitiers

Pour démarrer l’année 2020 du bon pied, un stage d’entraînement tennis/physique PPFU13 a eu lieu du 6 au 9 Janvier sur le CREPS de Poitiers, avec les participants suivants :
Adèle et Arthur LENGLET (AGJA Caudéran), Victoria TROUVÉ (TC Boulazac), Thi Lien MOURET (TC Bergerac), Jeanne MÊME (St Benoît), Victoire LANSAMAN (TC Hagetmau), Camille GRIMOUX (Villa Primrose), Louis SALLARD et Téo LLODRA (Villa Primrose), Valentin LATRUBESSE ( Villeneuve sur Lot), Raphaël LESSIRE (Stade Poitevin), Max BERNARD (Biarritz olympique), Maël BOUTINAUD (US Bouscat).
Encadrement : Frédéric DELAY (CTR NA), Sophie COURET (CTR NA), Hervé MUSIALEK (Entraîneur Fédéral NA), Thibault COURLET (CST NA), JB GAUBIAC (CST NA), Philippe COYAUD (Entraîneur fédéral NA), Daniel MARCHAL (Préparateur Physique NA).

 


10 au 13 décembre 2019 – Tournoi national 10 ans à Besançon

Délégation composée de 2 joueuses et de 2 joueurs : Adèle LENGLET (CAUDÉRAN AGJA), Ryme BENMOUSSA (LEGRAND BAS FARGEAS), Élycia SAVIGNAC (LEGRAND BAS FARGES) et Valentin LATRUBESSE (VILLENEUVE SUR LOT)
A noter les beaux parcours de Ryme, ½ finaliste et de Valentin, ¼ de finaliste.
Encadrement : Frédéric DELAY (CTR) et Anne DUGAST (CTR)

 


2 au 7 décembre 2019 - ITF J 5 St Grégoire (Rennes)

Camille Grimoux (Villa Primrose) 1/4F en simple et Rose Alix Vidal (Villa Primrose) 1er tour en simple et 1/2F en double associée à Clara Cwajgenbaum (NCA).
Pierre Lieutaud (Petit Fresquet Angoulême) et Maxence Rivet (TC Boulazac) 1/8F en simple, Kilian Maitre (CA Brive) 1er tour.
Gauthier Prince (US Bouscat) s’incline au 2ème tour des qualifications.
Encadrement : Sophie COURET (CTR NA), Ludovic Pelé (Entraîneur fédéral NA).

 


25 au 28 novembre 2019 - Stage PPF U13 au CREPS de Poitiers

Un stage « semaine d’entraînement à haute intensité » PPF U13 NA, a eu lieu du 25 au 28 Novembre sur le CREPS de Poitiers.
Lors de cette semaine, les enfants ont pu compléter leur programme d’entraînement tennistique hebdomadaire par une randonnée en VTT, des relais en bike’n run et une course d’orientation dans le bois de Boivre, ou encore par une séance de natation à la nuit tombée dans la piscine extérieure « chauffée » du CREPS.

Participants : Adèle LENGLET (AGJA Caudéran), Victoria TROUVÉ (TC Boulazac), Thi Lien MOURET (TC Bergerac), Victoire LANSAMAN (TC Hagetmau), Camille GRIMOUX et Rose Alix VIDAL (Villa Primrose), Louis SALLARD et Téo LLODRA (Villa Primrose), Mathys DOMENC (AS Passage d’Agen), Valentin LATRUBESSE ( Villeneuve sur Lot), Raphaël CHADOURNE (TC Bergerac), Raphaël LESSIRE (Stade Poitevin), Max BERNARD (Biarritz olympique).
Encadrement : Frédéric DELAY (CTR NA), Sophie COURET (CTR NA), Hervé MUSIALEK (Entraîneur Fédéral NA), Thibault COURLET (CST NA), Philippe COYAUD (Entraîneur fédéral NA), Daniel MARCHAL (Préparateur Physique NA).

 

  


22 au 28 novembre 2019 - ITF G5 Kazakhstan

Encadrement : Antoine POUSSARD - Joueurs : Hoan MOURET (TC BERGERAC) et Antoine RENARD (LA VALLEE TC)
Hoan et Antoine se sont qualifiés pour le tableau final : défaite au 2ème tour du TF pour Antoine et en 1/4 de F pour Hoan.
Bon tournoi pour les 2 joueurs qui ont pris des premiers points ITF.

 

 


16 au 22 novembre 2019 - ITF G4 Liverpool (Grande-Bretagne)

Encadrement : Ludovic PELÉ - Joueurs : Pierre LIEUTAUD (Angoulême Petit Fresquet) et Étienne MARTY ( Lagord TS)

Premier titre en doubles pour Etienne MARTY sur le circuit ITF Juniors G4 de Liverpool Score 3/6 6/1 14/12 (en sauvant 5 balles de match !!!)
En simple, défaite au 1er tour du tableau final.
Pierre LIEUTAUD a perdu au 2ème tour des qualifications en simple et en 1/2 finale des doubles, contre Etienne.


11 au 16 novembre 2019 - ITF G5 Liverpool (Grande-Bretagne)

Encadrement : Ludovic PELÉ - Joueurs : Pierre LIEUTAUD (tennis club du petit fresquet) et Étienne MARTY ( Lagord tennis squash)

Pierre LIEUTAUD (1331 ITF) : victoire face à Monty GRAVENEY (1594 ITF 🇬🇧) 4/6-6/3-6/3 et défaite face à William NOKAN (🇬🇧 436 ITF) 6/4 - 6/3
Étienne MARTY (897 ITF) : victoire face à Fabio NESTOLA (GBR) (N/C ITF 🇬🇧) 6/7-6//0-6/3 et défaite face à Néo NIEDNER (🇧🇪 773 ITF) 7/6-6/3

DOUBLES : Pierre LIEUTAUD & Étienne MARTY : victoire face à Billy BLAYDES (🇬🇧 1140 ITF) et Charlie MILLER (🇬🇧 804 ITF) [4]. 3/6-7/5-10/5 et défaite en 1/4 de finale face à Fabio NESTOLA (N/C ITF 🇬🇧) et Luca POW (🇬🇧 1732 ITF) 5/7-6/1-11/9.

Pierre et Etienne enchainent sur le G4 toujours à Liverpool, à suivre.



21 octobre au 1er novembre 2019 - stage U 8 à Talence

Le 2ème stage régional U8 s’est déroulé à Talence les 31 octobre et 1er novembre avec les enfants suivants : SERRES Louise, TANESY Ana, BANNIER Jasmine, SIHM Janane, BULGAC Ksénia, ROBICHON Lisa, FAGOT Shanen, GOBIN Nathan, THIAM Gabriel, GUIMBERTAUD Aurélien, DUSSINE Raphael, CAZALE Baptiste, COLSON Corentin, Nathan RAISON.
L'encadrement était assuré par F.BORGELLA, H.GONY, B.HEINRICH, D.MARCHAL, avec la présence des entraineurs référents suivants : J.VIGNEAU, B.PASCAL, A.RAISON, F.WANVEICH.

 

 


29 octobre au 2 Novembre 2019 - TEJT U14 (Cat2) - VI Guillermo Vilas Tennis Academy Trophy

Elisa BOURDEILLETAS (ATC Jonzac) remporte 2 matchs pour sortir des qualifications et s'incline au 1er tour du tableau final.
Camille GRIMOUX (Villa Primrose) 1/8 F.
En double, les filles sont ½ finalistes.
Encadrement Sophie COURET (CTR NA).

 

 


28 octobre au 3 novembre 2019 - ITF de Saint-Cyprien grade 3

Pierre LIEUTAUD (Petit Fresquet Angoulême) était dans le tableau final, il a perdu contre la tête de série N° 4, le hollandais Guy DEN OUDEN, 175 ITF.
En double, il s’est incliné en ¼ de finale.
Encadrement effectué par Antoine POUSSARD, CST.

 

 


19 au 26 cctobre 2019 - TEJT U12 Gran Canaria en Espagne

Félicitations à Raphaël LESSIRE (Stade Poitevin) et à Téo LLODRA (Villa Primrose) , qui tous les 2 issus des qualifications sont parvenus en finale pour Raphaël en ne s’inclinant que face à un Roumain qui aura été intraitable avec tous ses adversaires tout au long de la semaine ne leur laissant que 6 jeux sur 5 matchs, et à Téo qui a été arrêté par ce même Roumain en 1/2 Finale.
Raphaël et Téo sont également finalistes en doubles, privés de titre par leurs copains du Pôle France de Poitiers dont un autre joueur de LNA Karim Bennani (1/4 F simple) et Axel Frechet.

 


19 au 27 octobre - TEJT U14 Gran Canaria en Espagne
Elisa BOURDEILLETAS (ATC Jonzac), s’incline au 1er tour.
Camille GRIMOUX (Villa Primrose) 1/8 F
Elles sont ensemble 1/4 F en double.

 

 


14 au 18 octobre 2019 - ITF Honfleur

Pierre LIEUTAUD (Petit Fresquet Angoulême), Étienne MARTY (Lagord tennis squash) et Rose ALIX-VIDAL (Villa Primrose) participaient à un tournoi ITF Grade 5 à Honfleur du 14 au 18 octobre 2019.
Rose a perdu au 2ème tour.
Etienne s’est incliné en ½ finale des simples et, associé à Pierre, ils s’inclinent en finale des doubles, face à Kilian MAITRE (TC Brive) et Tom PARIS.


23 au 27 Septembre 2019 - Rose ALIX VIDAL (-2/6 -Villa Primrose) au CNE à Paris

Cette semaine c’est Rose qui est en stage national filles 2005 au CNE, encadrée par Sophie COURET, CTR LNA.
Durant ces 5 jours, elle va passer une série de tests physiques, médicaux et tennistiques en vue de cette nouvelle saison.

 


16 au 19 septembre 2019 - Stage national 10 ans filles au Comité du Val d’Oise

Pendant 4 jours, Ryme BENMOUSSA, (15/4 - TENNIS LEGRAND BAS FARGEAS - 4ème en partant de la gauche sur la photo) accompagnée de son entraîneur référent Anne DUGAST a participé à un stage national 10 ans filles.
Ce stage se déroulait sous l’encadrement DTN de Laurent DE PASQUAL et de Patrick SIMON.

 

 


17 septembre 2019 - Camille GRIMOUX (2/6 - Villa Primrose) au CNE à Paris

Encadrée par Sophie COURET, CTR LNA, Camille a participé au stage national 2006 filles au CNE à Paris.
Une semaine de stage dédiée aux tests physiques, médicaux, et analyse vidéo, mais aussi aux entraînements avec 7 autres jeunes joueuses de sa catégorie.

 


10, 11 et 12 septembre 2019 - Stage de rentrée au CREPS de Boivre pour les catégories 2004 à 2007

 

Au programme un gros volume de travail consacré au développement des qualités foncières, une revue des tests physiques des rentrée destinée à un bilan de départ, une revue des objectifs d’amélioration de chaque joueur, et un volume de travail tennistique basé sur la fiabilité et l’intensité de ses coups de fond de court. Entrecoupé de quelques tests médicaux permettant de dégager des axes de travail afin d’éviter les blessures, le stage à permis aux joueurs de se retrouver dans une ambiance de travail, et de recherche de performance, mais accompagné d’enthousiasme, de rires et de plaisir.
Présents : Raphael LESSIRE, Antoine RENARD, Hoan MOURET, Etienne MARTY, Pierre LIEUTAUD, Elisa BOURDEILLEITAS, sous l’encadrement de Ludovic PELE, Antoine POUSSARD, Nicolas FRANCOIS et Philippe COYAUD.


6, 7 et 8 Septembre 2019 - Stage PPF U13 au CREPS de Poitiers

 

2 objectifs distincts au cours de ce we, pour les 2007/2008 il s’agissait de se préparer pour être compétitif sur le TEJT U12 de Biot qui se déroule du 14 au 22 septembre et pour les 2009,stage de rentrée ayant pour objectif de déterminer en accord avec leurs enseignants les objectifs de travail pour cette nouvelle saison.
Chaque enfant était accompagné de son entraîneur référent.
Victoire Lansaman (TC Hagetmau – Olivier Lansaman), Thi Lien Mouret (TC Bergerac – Thibault Courlet/CST NA), Max Bernard (Biarritz Olympique), Téo llodra (Villa Primrose – Fred Delay/CTR NA), Adèle et Arthur Lenglet (AGJA Caudéran – JB Gaubiac/CST NA), Louis Sallard (Villa Primrose), Mathys Domenc (AS Passage d’Agen – Pierre Dubois), Blanche Alix Vidal (Villa Primrose – Bertrand Alix), Victoria Trouve (TC Boulazac – Christophe Bonnet),Sophie COURET/CTR NA.


1er au 8 septembre 2019 - ITF G5 de Menton : 1/8 de finale pour Pierre LIEUTAUD , 1/4 de finale en simple et 1/2 en double pour Etienne MARTY

Encadrement : Ludovic PELÉ et Philippe COYAUD
Joueurs : Pierre LIEUTAUD (Petit Fresquet), Étienne MARTY ( Lagord TS), Antoine RENARD (TC La Vallée)

 

QUALIFICATIONS :
Antoine RENARD (N/C ITF)
Victoires :
CARTEAU Juan (🇫🇷N/C ITF) 6/7-6/4-10/4
ARMAND Evan (🇫🇷N/C ITF) 6/4-4/6-10/7
Défaite : Pablo BESS (🇫🇷2437 - ITF) 7/6-2/6-10/6
TABLEAU FINAL :
Pierre LIEUTAUD (1394 ITF)
Victoire : DEN HARTOG (858 ITF 🇳🇱) 6/4-4/6-6/2
Défaite : BLAYDES Billy (🇬🇧 1176 ITF) 6/3-7/5
Étienne MARTY ( 1126 ITF)
Victoires : VIX Melvin (🇫🇷 2770I ITF LL) 6/1-6/0
OMAR Zublin (🇺🇸 1465 ITF) 6/2-6/3
Défaite en 1/4 : BLAYDES Billy (🇬🇧1176 ITF) 6/2-7/5
DOUBLES :
Antoine RENARD : défaite 1er tour TF
Etienne MARTY + OMAR Dublin ( 🇺🇸 1516 ITF) : 2 victoires et 1 défaite en 1/2 finale contre BLAYDES Billy (🇬🇧 1176 ITF) et KNOX JONES Alexander (🇬🇧 1162 ITF) 4/6 6/3 10/7

 


28 et 29 août 2019 - Stage de rentrée Elite U8 au CREPS de Poitiers 

En présence de leur entraîneur, 15 enfants (9 garçons et 6 filles de 2012) se sont préparés physiquement et tennistiquement en vue de la saison 2020.
Un premier stage qui avait pour objectif d’effectuer une évaluation de départ pour chaque enfant afin d’identifier les priorités de travail pour chacun d’eux.
Une bonne émulation collective et une très bonne première expérience (nuitée sans les parents pour ceux qui l’ont souhaité)
L’ensemble des enfants s’est bien investi sur ces 2 grandes journées dans le cadre idéal du CREPS de Poitiers, sous la responsabilité d’une équipe de cadres techniques de Ligue.

Enfants présents : N.RAISON (86), N.GOBIN (24), A.GUIMBERTEAU (33), C.COLSON (33), B.CAZALE (64), M.GROS (87), B.DOUCHET (87), R.DUSSINE (17), G.THIAM (33), S.FAGOT (33), J.BANNIER (86), J.SHIM (33), K.BULGAC (87), L.ROBICHON (17), L.SERRES (33).

Encadrement : A.DUGAST (CTR) Q.SOBRY (CST), H.GONY (CST), F.BORGELLA (CST) et B.HEINRICH (CST), D.MARCHAL (préparateur physique).
D.E référents présents : B.DUTOIT (87) , A.RAISON (86), B.PASCAL (86) , S.FAGOT (33), B.TAUZIEDE (33), D.LACOMBE (33), F.WANNEVEICH (24).

 


Notes précédentes
Notes suivantes

Nos partenaires