CIRCUIT DES RAQUETTES 2022

La Ligue a le plaisir de vous proposer le calendrier de l'édition printemps-été, du Circuit de tournois seniors « CIRCUIT DES RAQUETTES LA DÉPÊCHE DU MIDI-BNP PARIBAS 2022 ».

 

Info News : Les Masters du Circuit des Raquettes de la Dépêche/BNP Paribas se dérouleront les samedi 15 et Dimanche 16 Octobre sur Green Set au Centre de Ligue de Balma

A noter également que les Masters seront dotés à partir de cette année (Vainqueur : 300 € / Finaliste : 250 € / 1/2 finales : 150 € / 1/4 finales : 100 €)

 

En ce moment : Tournoi du Stade Toulousain

 

Calendrier des tournois de cette édition : 

 

 

 

 

 Ci-dessous, la photo de la remise des prix du dernier tournoi, à Capdenac :

 

   

 

Laetitia Prat et Yannick Thivant, vainqueurs à Capdenac !

 

 

TABLEAU DES VAINQUEURS & FINALISTES PAR TOURNOI 

 

    CIRCUIT DES RAQUETTES 2022

 

 

TOURNOI Dates Vainqueur H & F Finaliste H & F
ENTENTE TENNISTIQUE MALEPÈRE  16/10 AU 06/11/2021

 

Thomas Laurent (N40) TC Marignane

Florence Joule (-2/6) Le Canet

 

 Dorian Descloix (-15) TC Pierre Rouge

Eva Fourneiron (2/6) Saint-Girons

 ALBI TC

 22/10 AU 07/11/2021

 

Paul Cayre (-15) Stade Toulousain

Sophie Martin (0)

 

 Thomas Rengel-Sierra (-15) TC Saint-Estève

Beverley Nyangon (-2/6) Blagnac TC

 US COLOMIERS TC  18/12 AU 02/01/2022

 

 Joffrey De Schepper (-15) Colomiers TC

Amira Benaïssa ( -4/6) Colomiers TC

 

 Julien Dando (0) TC Nogaro

Daïana Milloco (2/6) TC Balma

 BLAGNAC  11/02 AU 06/03/2022

 

Thomas Laurent (N40) TC Marignane

Amira Benaïssa ( -4/6) Colomiers TC

 

 Valentin Lapalu (-15) Biarritz Olympique

Naïa Mercadier (-2/6) Biarritz Olympique

MURET 16/04 AU 07/05/2022

 

Paul Cayre (-15) Stade Toulousain TC

Eva Fourneiron (2/6) Saint-Girons TC

 

Thomas Rengel-Sierra (-15)  TC Saint-Estève

Elisa Barthes (0) TC Castelginest

ATM MONTAUBAN 30/05 au 17/06/2022

 

Allan Deschamps (-4/6) Colomiers TC

Naïa Mercadier (-2/6) Biarritz Olympique 

 

Yannick Thivant (-2/6) Blagnac TC

Maelle Leclercq (-4/6) La Grande Motte TC 

UAT TARBES 08/06 au 25/06/2022

 

Julien Dando (0) Nogaro Le Houga TC

Emma-Lou Pommiers (0) Semeac Olympique

 

Joel Garagarza (1/6) Semeac Olympique

Marie Bannmeyer (0) Aviron Bayonnais 

VILLEMUR  15/06 au 02/07/2022

 

Paul Cayre (-15) Stade Toulousain TC

Justina Gonzalez (-2/6) Cugnaux TC

 

 Jacques Cassagneau (1/6) Villemur TC

Naïa Mercadier (-2/6) Biarritz Olympique 

 PAMIERS TC 16/06 au 03/07/2022 

 

Allan Deschamps (-4/6) Colomiers TC

Sarah Rakotomanga (-15) Nogaro Le Houga TC 

 

Maxime Hillhouse (-2/6) Blagnac TC

 Daria Fastre-Boursinhac (1/6) Blagnac TC

 CANET  17/06 au 02/07/2022

 

Thomas Rengel-Sierra (-15) TC Saint-Estève 

Sophie Martin (-2/6) TC Illiberien

 

Alexandre Hillhouse (0) Blagnac TC 

Florence Joulé (-2/6) Canet TC

AUCH 07/07 au 24/07/2022

 

Julien Dando (0) Nogaro Le Houga TC

Amira Benaïssa (-4/6) Colomiers TC

 

Hugo Cazaban (-2/6) Nogaro Le Houga TC

Naïa Mercadier (-2/6) Biarritz Olympique 

LEZIGNAN 09/07 au 23/07/2022

 

Sylvain Garin-Michaud (-2/6) Michon Saint-Etienne TC

Sophie Martin (-2/6) TC Illiberien

 

Yannick Thivant (-2/6) Blagnac TC

Claire Peron (0) Herblay AST 

L'ISLE-JOURDAIN 14/07 au 31/07/2022

Paul Cayre (-15) Stade Toulousain 

Amira Benaïssa (-4/6) Colomiers TC

Axel Garcian (-15) Stade Toulousain 

Emma-Lou Pommiers (-2/6) Semeac Olympique

AX-LES-THERMES 03/08 au 17/08/2022 Yannick Thivant (-2/6) Blagnac TC

Laetitia Prat (2/6) Blagnac TC 

 Nicolas Ocampos (2/6) Foix Tennis

Eva Fourneiron (1/6) Saint-Girons TC

VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE 06/08 au 20/08/2022

 Yannick Thivant (-2/6) Blagnac TC

Maya Bories (2/6) Villefranche TC

Maxence Broville (-15) Stade Toulousain

Daria Fastre-Boursinhac (1/6) Blagnac TC 

TC MONTPELLIER 06/08 au 28/08/2022

Allan Deschamps (-4/6) Colomiers TC

Daria Fastre-Boursinhac (1/6) Blagnac TC 

Arthur Weber (-15) Concarneau

 Florence Joulé (-2/6) Canet TC

MARTRES-TOLOSANE TC 06/08 au 24/08/2022

Yannick Thivant (-2/6) Blagnac TC

Daria Fastre-Boursinhac (1/6) Blagnac TC 

Benjamin Sure (0) TC Balma

Annabelle Castet (3/6) Fonsorbes TC 

CAPDENAC 12/08 au 28/08/2022

Yannick Thivant (-2/6) Blagnac TC

Laetitia Prat (2/6) Blagnac TC 

Valentin Lapalu (-15) Biarritz Olympique

Kelly Ngaimoko (3/6) Villefranche TC

FONTENILLES 21/08 au 11/09/2022

Yannick Thivant (-2/6) Blagnac TC

Jenifer Anger (-15) Semeac Olympique Tennis

Thomas Rengel-Sierra (-15) TC Saint-Estève

Eva Forneiron (1/6) Stade Toulousain

BALMA 26/08 au 18/09/2022

Clément Deleersnyder (-15) TC St Estève

Sarah Rakotomanga (-15) Nogaro Le Houga TC 

Thomas Rengel-Sierra (-15) TC Saint-Estève

Jenifer Anger (-15) Semeac Olympique Tennis

 

 

CLASSEMENT INTERMEDIAIRE (AU 03/07)

 

 

 

--> A télécharger: 

 

- Classement intermédiaire (au 03/07)

- Cahier des Charges - Édition 2022

- Affiche de l'édition 2022

 

Retrouvez les résultats des derniers tournois ci-dessous (Cliquez pour ouvrir):

 

- Tableau Blagnac Dames , Messieurs

- Tableau Muret Dames , Messieurs

- Tableau Villemur Dames , Messieurs

- Tableau Tarbes Dames, Messieurs

- Tableau Auch Dames, Messieurs

- Tableau Lézignan Dames, Messieurs

- Tableau Lisle-Jourdain Dames, Messieurs

- Tableau Ax-Les-Thermes Dames, Messieurs

- Tableau Villefranche de Rouergue Dames, Messieurs

- Tableau Montpellier Dames, Messieurs

- Tableau Martres-Tolosane Dames, Messieurs

- Tableau Capdenac Dames, Messieurs

- Tableau Fontenilles Dames, Messieurs

- Tableau Balma Dames, Messieurs

 

Retrouvez les photos des vainqueurs et finalistes des derniers tournois ci-dessous (Cliquez pour ouvrir):

 

- Montauban : Finalistes Dames / Finalistes Messieurs

- Tarbes : Finalistes Dames / Finalistes Messieurs

- Villemur : Finalistes Dames / Finalistes Messieurs

- Auch : Finalistes Dames / Finalistes Messieurs

- Ax-Les-Thermes : Finalistes Dames / Finalistes Messieurs

- Montpellier : Finalistes Dames / Finalistes Messieurs

- L'Isle-Jourdain : Finalistes Dames / Finalistes Messieurs

- Capdenac : Finalistes Dames et Messieurs

- Lezignan : Finalistes Dames / Finalistes Messieurs

 

                         

 

 


 


ARCHIVES:    (Édition 2021)

 

Victoire finale du Circuit 2021 des Raquettes de la Dépêche et BNP Paribas d'Amira BENAISSA (US Colomiers) et Paul CAYRE (St Toulousain).
Bravo à tous les participants.

 

 

 


 

MERCI AUX PARTENAIRES DU CIRCUIT 

 

 

 


Note mise à jour le : 30/09/2022 à 15:56:02 .
En complément...
A télécharger
Calendrier2022 (332.03 Ko)
Affiche (368.55 Ko)
CahierdesCharges (856.20 Ko)
Blagnac (524.07 Ko)
MuretHommes (385.26 Ko)
MuretDames (462.08 Ko)
BlagnacH (516.35 Ko)
(5.17 Mo)
Tableau Dames Villemur (1.98 Mo)
Tableau Messieurs Villemur (1.99 Mo)
Photo Dames Villemur (643.87 Ko)
Photo Messieurs Villemur (855.90 Ko)
(10.79 Ko)
(11.96 Ko)
(218.26 Ko)
(110.10 Ko)
(176.33 Ko)
(197.83 Ko)
(519.18 Ko)
(9.61 Ko)
(18.67 Ko)
(11.36 Ko)
(19.66 Ko)
(5.25 Mo)
(5.30 Mo)
(108.59 Ko)
(97.43 Ko)
(9.22 Ko)
(9.00 Ko)
(11.11 Ko)
(20.61 Ko)
(1.14 Mo)
(9.82 Ko)
(17.58 Ko)
(10.86 Ko)
(11.57 Ko)
(9.41 Ko)
(9.75 Ko)
(8.98 Ko)
(9.68 Ko)
(2.67 Mo)
(2.35 Mo)
(922.62 Ko)
(939.50 Ko)
(315.96 Ko)
(140.81 Ko)
(9.81 Ko)
(11.26 Ko)
(10.90 Ko)
(12.27 Ko)


Nos partenaires